Имею ли я право нальготную пенсию по достижении 25 лет педагогического стажа?

• г. Усинск

С августа 1986 по настоящее время работаю в школе искусств преподавателем фортепиано. Имею ли я право нальготную пенсию по достижении 25 лет педагогического стажа? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Такая право действительно предусмотрено подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

В соответствии с ними, начиная с 01 января 2001 года, засчитывается в стаж работа при наличии одновременно следующих условий:

-на 01 января 2001 года у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

-у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 01 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка.

Вот только как на самом деле звучит Ваша должность по трудовой книжке и как именуется место работы?

Это лучший ответ

Здравствуйте Инна! Так как на 01.01.2001 года у Вас будет только 15 лет педагогического стажа права на льготную пенсию у Вас нет.

Увы. Подробнее здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=194