Я, опекун 7 летней девочки, есть еще сын 19 лет, студент очной формы обучения в ВУЗе.

• г. Ясный

Я, опекун 7 летней девочки, есть еще сын 19 лет, студент очной формы обучения в ВУЗе. При усыновлении девочки, имею ли я право на получение материнского капитала и единовременных выплат по усыновлению, в каком размере и на основании каких нормативных актов федерального закона.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, права на получение МК у Вас не возникнет, по той простой причине, что девочке уже 7 лет. А МК введён с 1 января 2007 года.

Татьяна, добрый час!

Видимо г-да Лигостава не была достаточно внимательна, читая Ваш вопрос. Придется внести уточнения.

Да, при удочерении Вы ПОЛУЧАЕТЕ право на материнский капитал. т.к. до удочерения не являлся приравненным к кровным детям т.к. находится на опеке.

При усыновлении правоотношения изменяются.

Именно поэтому Статья 3. Федерального закона кон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Право на дополнительные меры государственной поддержки"

Устанавливает:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (УСЫНОВИВШИХ) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Поскольку Вы усыновляете ребенка после 2007 года то право у Вас возникает.

В отношении единовременного пособия сложнее . Данное пособие выплачивается в порядке установленном Постановлением Правительства № 865 от 30 декабря 2006 года в котором весьма сказано, что такое прав возникает в случае "г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;"

В Вашем случае ребенок УЖЕ воспитывается в семье.

Суть единовременного пособия это подъемные на приобретение необходимого ребенку инвентаря.

Однако, попробуйте выяснить у местных органов опеки, возможно региональными законами или решением главы района приянты решения о выплате пособия при усыновлении, например в Пензе такая выплата из городского бюджета есть именно при усыновлении.