Ответьте пожалуйста на мой вопрос: могу ли я отсудить у него ребенка?

• г. Кинешма

У меня такая проблема. Я хочу развестись с мужем и оставить себе ребенка, но он не соглашаеться на это. При этом ребенок прописан по адресу места жительства отца, а я нет. Помешает ли мне прописка оставить сына при себе. Сыну 3 месяца. Все что нужно сыну (кушать, переодеть и т.д.) все это обеспечиваю я. Он же при этом не может с ним посидеть, если я занята, и пяти минут. Работает он в Москве 2 недели через две, т.е. две работает, две дома. Когда он дома он постоянно пьет пиво в очень большом количестве. Ответьте пожалуйста на мой вопрос: могу ли я отсудить у него ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Место регистрации ребенка в данном вопросе значения не имеет.

При рассмотрении данной категории дел суд исходит из интепресов самого ребенка и на 99% 3-месячного ребенка конечно отдадут матери, если она не злоупотребляет спиртными напитками, не наркоманка и имеет постоянное место жительства и условия, не угрожающие жизни и здоровью ребенка.

После 10 лет учитывается мнение самого ребенка.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяа Николаевна

Уважаемая Ольга!

Место регистрации ребенка в данном вопросе значения не имеет.

При рассмотрении данной категории дел суд исходит из интепресов самого ребенка и на 99% 3-месячного ребенка конечно отдадут матери, если она не злоупотребляет спиртными напитками, не наркоманка и имеет постоянное место жительства и условия, не угрожающие жизни и здоровью ребенка.

После 10 лет учитывается мнение самого ребенка.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Уважаемая Ольга.

Оснований для вашего переживания и тревоги я не вижу.

"отсудить" это называеся определить место жительства ребёнка по месту жительства матери.

Элементарно, т.к. шансов на обратное у вашего мужа просто нет. Скажу грубо, но понятно. Если вы не наркоманка и не алкоголичка, вам бояться не чего!

Суды не любят, если так можно сказать, ОТРЫВАТЬ детей от матери. БОЛЕЕ ТОГО ТРИ МЕСЯЦА ребёнку ни кто этого и не станет делать.

В подавляющем большинстве случаев суды по данному вопросу занимают сторону матери. Исключения - крайне негативная характеристика ее личности (полное отсутствие заботы о ребенке, злоупотребление алкоголем, наркотиками и т.п.).

Коротко можно сказать, что СМЕЛО РАЗВОДИТЕСЬ и пусть МЕЧТАЕТ ВАШ МУЖ о чём угодно.

Пока вас не лишили родительских прав, ему можно только мечтать.

Регистрация значения не имеет.

Сама по себе система регистрационного учета не позволяет установить место постоянного проживания гражданина, а является всего лишь одним из доказательств, отражающих факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Гражданин может быть зарегистрирован в одном населенном пункте, а проживать фактически в другом. Что мы и имеем по вашему делу.

При этом сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо прав и обязанностей, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Данное положение неоднократно подтверждено Конституционным Судом Российской Федерации. (Постановление от 2 февраля 1998 г. N 4-П; Определения 3 февраля 2000 г. N 41-О; от 23 июня 2000 г. N 147-О; от 5 октября 2000 г. N 199-О и др.).

Удачи. Рад был помочь.