Спросить бесплатно

Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком военному по контракту?

Мой муж служит в в/ч 26869 Каменный ручей п.Монгохто по контракту с 01 декабря 2009 года. Подскажите пожалуйста имеет ли право мой муж взять отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и могут ли ему отказать в этом отпуске? Чем руководствоваться если ему откажут?

вопрос №1183368
прочитан 116 раз

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, военнослужащему отцу дадут отпуск по уходу за ребенком только в случае, если он воспитывает его один или по решению командира....

А что можно?

Ворт выдержка з Положения о порядке прохождения военной службы, ...

Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

...

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Да, можно взять. Ограничений в связи с основным отпуском не установлено. А права у военнослужащих мужчин и женщин равные. [quote]Статья 32.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не получится, -родители обязаны содержать своих детей, а детей иностранцев, РФ не обязано содержать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! Да, конечно можно. Отпуск по уходу за ребенком может использовать любой из родителей или другое лицо, которое непосредственно осуществляет уход за ребенком.


юрист Неткачева Вероника Андреевна:

Здравствуйте! Никак, отпуск предоставляется только до трех лет. Всего доброго! [quote]ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком КонсультантПлюс: примечание.


юрист Агафонова Наталия Борисовна:

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста вы можете взять. Потом можете уволиться.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X