Отец подал иск о выселении на меня, мою мать и сестру, но мы не живем в спорной квартире. Что делать?

• г. Северск

Ситуация такая: Родной отец подал иск в суд о выселении на меня (сын 19 лет.), матери, и моей несовешеннолетне сестры (11 лет.), как утратившим право пользования жилим помещением, в связи с тем что мы (я, мать и сестра) фактически в спорной квартире не проживаем года 4. Но, так, так совместное проживание не возможно из-за того, что он бил мать (2 судимости по статье побои) и меня (1 суд.). Отделался 3 года условно. Квартира муниципальная, не приватизирована. Я сечас фактически снимаю жилье, так как проживаю с гржданской женой. Мать живет со своим нынешнем мужем. В предверии нового года, суд удовлетворил его иск из за того что она не платит за квартиру, так она там и не живет! Зато мать фактически выписал без предоставления другого жилья и сделал БОМЖа. Самое что ни на есть, смешно, так это то, он с 2002 года не платит алименты. Задолжность у него около 400 тыс. в собственности у него ничего нет. суд взять с него ничего не может. Кто писал закон? Мать содержит сейчас сестру и до 18 лет содержала меня. Отец же вообще не помогал ни чем. Он не работает, содержит его - его мама. Что можно предпринять, я не согласен с решением суда. Я понимаю что вы можете сказать: обжаловать в 10-ый срок! Но хотелось бы внятный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей.

Попробую основное и коротко....

Возьмите за основу обжалования решения суда...разъяснения пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ".

Согласно которых, при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

ТОЛЬКО ...при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по