Нас трое собственников, общая совместная собственность,

Вопрос №11834007

Нас трое собственников, общая совместная собственность, имеют ли право двое собственников продать квартиру, если третий собственник против продажи? Квартира в общей совместной собственности, не в долевой.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Не имеют, сначала должны в судебном порядке установить доли в праве, после - предложить Вам воспользоваться первоочередным правом выкупа (если не оформят продажу мнимой сделкой дарения)

ст. 244 ГК РФ

Цитата:
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

ст. 253 ГК РФ

Цитата:
Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Не совсем понятно, как можно продать долю в собственности, когда доли не разграничены. Сперва нужно определить кому какая доля принадлежит, а затем продать с тем изъятием, что право покупки в первую очередь принадлежит другим собственникам, и только если они этим правом не воспользовались, можно продать долю постороннему лицу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11833826

Нас трое собственников, общая совместная собственность, имеют ли право двое собственников продать недвижимость, если третий собственник против продажи?

Вопрос №5630929

Как продать двум собственникам продать свои две из 3 долей (3 собственника со свидетельством о праве собственности на 1/3 каждый) трехкомнатной квартиры со смежными комнатами, если третий собственник против продажи. Спасибо.

• г. Симферополь
Вопрос №14673040

Можно оформить договор займа под залог квартиры, если квартира в долевой собственности? Два собственника. Первый собственник хочет продать свою долю. Второй собственник против...

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12519785

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы гос регистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Вопрос №2565243

Однокомнатная квартира в совместной собственности троих. Если правильно понимаю, продать ее можно только целиком. После регистрации права собственности в Росреестре собственность будет общей совместной или автоматически станет общей долевой с возможностью продать свою долю отдельно? Заранее спасибо!

Вопрос №5970364

Коммунальная квартира (приватизирована) в ней два собственника, один из собственников хочет продать свою комнату, в праве собственности не указано что общая долевая собственность, в нем прописаны квадратные метры принадлежащие собственнику. Вопрос является ли данная собственность общей долевой и имеет ли второй собственник преимущественное право покупки? Если можно ссылки на законодательство.

Вопрос №3689809

Квартира в общей долевой собственности обязанности собственника при ремонте квартиры другой собственник против так как там не проживает.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.