Наследство без завещания - как решить проблему с машиной и документами?

• г. Курганинск

Умер отец, никакого завещания нет, у матери в результате ошибки в паспортном столе фамилия отличается на одну букву. Дом оформлен на мать. Еще имеется машина, оформленная на отца и вклад в сбербанке. У меня еще есть сестра. Первоначально решили сделать так - мать продает дом и уезжает ко мне. А я вступаю в наследство и оформляю машину и получаю вклад. Мать написала отказ от наследства и сестра написала отказ в мою пользу. Я живу в Москве. Выясняется что мне эту машину придется везти в Москву, ставить на учет и потом ее можно будет продать. И все это после 6 месяцев. Эти заботы встанут дороже чем цена этой машины. Может быть надо бы все-таки подать в суд и матери вступать в наследство. Можно так сделать? После смерти прошло 35 дней.

Ответы на вопрос (2):

Необходим, Александр, установить факт, имеющий юридическое значение в порядке, установленном законом. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр. Если мать проживает в месте нахождения наследственного имущества, то конечно, целесообразней было бы оформить все там, чтобы не перегонять машину. Но в таком случае ей действительно необходимо будет обращаться в суд за принадлежностью правоустанавливающих документов. Это не так и сложно, ведь в отделе ЗАГС наверняка имеются записи о регистрации брака, где все буквы одинаковые. А потому в судебном порядке в течение 10 дней все разрешат. Необходимо только собрать сразу все документы, начиная с реги страции брака, заканчивая справкой об отсутствии иных актов гражданского состояния и замен паспорта, откуда будет видна ошибка паспортного стола. В некоторых случаях люди решают это и без суда: приходят в ПВС со свидетельством о браке, заявляют об их ошибке при заполнении паспорта, и на основании имеющейся в ПВС формы-1 паспорта просто делают его обмен, где все пишут правильно. Тогда ничего более и не нужно. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Меня завут Татьяна у меня такой вопрос у меня умер папа в 2010 г. в стал вопрос кто будет вступать в наследство и решили что будет вступать мама в права наследства так как она супруга я и еще одна сестра написали отказ в мамену пользу а одна сестра сразу не написала отказ и получилась что у нас вышел срок о вступлении наследства прошло почти 6 лет и только в 2016 г. старшая сестра написала отказ дело о наследстве у натариуса было заведено через пол года после смерти отца что нам делать дальше.

Муж умер. ОТ первого брака у него несовершенолетняя дочь. Мы заявили о наследстве на долю в квартире и машине. Нам выписали наследство на квартиру. НА машину нет. КАк объяснил нотариус, так как машина оформлена на меня и я заявила нотариусу, что машина приобретена на мои средства, то машину не включили в наследство. Какие может предпринять действия другой наследник по поводу машины? ЕСть ли у нее шансы получить 1/4 от машины?

Бабушкина сестра продала моему деду по генеральной доверенности машину. Доверенность была оформлена с ошибками. Дед не стал переоформлять машину на себя. Потом дед умер, потом кончилась доверенность, потом умерла бабушкина сестра - владелица машины (полгода давно прошло). Ее дочь (моя тетя) не собирается оформлять эту машину в наследство и говорит мне, что я могу делать с машиной всё, что хочу. А я сделать ничего не могу, потому что машина числится на умершем человеке. Можно ли как-то снять машину с учета? Или это надо, чтобы тетя вызвала оценщика, вступила в наследство машиной и сняла с учета или переоформила на меня?

У меня умерла мама на нее была оформлена моя машина, можно ли вступить в наследство быстрее чем через шесть месяцев. Отец и сестра согласны написать отказ от машины чтоб не вступать в наследство. Или обязательно ждать 6 месяцев?

Умер отец, в июне оформляю наследство, брат написал отказ от наследства, но машину отец просил отдать брату... После принятия мной наследства, куда мне нужно обратиться, чтобы машину отписать брату и может ли брат сейчас ездить на этой машине? Спасибо!

У меня умер отец. Вступаю в данный момент на права наследства. У него так же была машина. Она тоже идет в права наследства. В наследство еще вступает моя сводная сестра. В данный момент она ездеет на этой машине. Что мне надо сделать для того чтобы машина стояла на месте пока мы все не вступим в права наследства? Можно ли наложить арест? Или что? Заранее спасибо.

Умер отец, прошло 6 месяцев. Наследство квартира и машина. Вступаю в наследство.

Ситуация такая: кроме меня, дочери, на момент смерти отца, была жива его мать (умерла месяц назад) и жив его отец. Вступать в наследство они не собирались. Но, была договоренность я вступаю в наследство и отдам машину сестре отца. Сейчас выяснилось, что машина на отца уже не оформлена, а переоформлена на его сожительницу, она уже владелица по документам. Отец с сожительницей в браке не были. Сестра отца сказала, что судится и разбираться с подругой отца не будет.

Теперь она хочет, с помощью моего деда, отсудить половину квартиры через суд. Нотариус отправлял заказное письмо деду и бабушке, по поводу наследства, они его получили и проигнорировали, т.к. вступать в наследство не собирались.

Если я вступаю в наследство на квартиру, и подарю ее мужу, сможет отсудить половину квартиры дед (точнее его дочь, через него)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой момент, человек умер два года назад, от него осталась машина, наследство на нее так никто и не вступал, не заморачивались, в данный момент на эту машину существует ограничение, что то типо оплаты жкх, причем за этот год, за июль вроде бы, возможно ли получение оформления наследства этой машины в данный момент с этим ограничением? Вступать в наследство будет жена, интересует сам факт того, можно ли не погасив этот долг, вступить в наследство? Или сначала погасить и только потом вступать для перепродажи?

Мой отец умер, осталась машина, в наследство никто не вступает. Может ли моя мама продать папину машину не вступая в наследство и как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение