Вопрос о выплате декретных при отсутствии учета больничного в 2-НДФЛ

• г. Москва

Меня обеспокоил вопрос.

Я ушла в середине августа 2015 по больничному в декрет.

1 августа 2016 вышла из декрета на 32 часа с сохранением пособий до 1,5 лет. 23 декабря 2016 ухожу в декрет по больничному.

Интересует как будут выплачивать в этот раз декретные если в 2 ндфл не входит больничный по БиР и выплаты до 1,5 лет, так как не облагаются налогом.

Заранее всем спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

По общим правилам Пособие по беременности и родам будет рассчитано по среднему заработку за 2015 и 2014 годы. В связи с тем что на 2015 год приходится отпуск по беременностии родам, вы по заявлению имеете право заменить этот год на предшествующий 2013 год. П.1 Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"