Вопрос лишения родительских прав - Может ли сожитель забрать ребёнка из-за отсутствия у меня работы и собственного жилья?

• г. Краснодар

Я сожительствую с молодым человеком, у меня есть ребёнок от первого брака, и второй общий. Второму ребёнку 8 месяцев. Сожительство угрожает отобрать ребёнка, мотивируя тем что я не работаю и у меня нет собственного жилья (я переехала жить к нему, в его дом). Подскажите, может ли он забрать ребёнка и лишить меня родительских прав, опираясь на то, что я не работаю и не имею собственного жилья?

Ответы на вопрос (3):

Подскажите, может ли он забрать ребёнка и лишить меня родительских прав, опираясь на то, что я не работаю и не имею собственного жилья?-Только через суд может определить порядок проживания с собой, но сомневаюсь т.к. суд оставляет детей обычно матери.

Доброго времени суток. Отобрать не сможет, но это повод для подачи заявления в суд и опека будет на его стороне. А там уже как суд решит. Вам надо снять хотя бы жилье на первое время, чтобы вы могли суду возразить.

Здравствуйте.

Нет, не может. Все основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)