Вопрос лишения родительских прав - Может ли сожитель забрать ребёнка из-за отсутствия у меня работы и собственного жилья?

• г. Краснодар

Я сожительствую с молодым человеком, у меня есть ребёнок от первого брака, и второй общий. Второму ребёнку 8 месяцев. Сожительство угрожает отобрать ребёнка, мотивируя тем что я не работаю и у меня нет собственного жилья (я переехала жить к нему, в его дом). Подскажите, может ли он забрать ребёнка и лишить меня родительских прав, опираясь на то, что я не работаю и не имею собственного жилья?

Ответы на вопрос (3):

Подскажите, может ли он забрать ребёнка и лишить меня родительских прав, опираясь на то, что я не работаю и не имею собственного жилья?-Только через суд может определить порядок проживания с собой, но сомневаюсь т.к. суд оставляет детей обычно матери.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Отобрать не сможет, но это повод для подачи заявления в суд и опека будет на его стороне. А там уже как суд решит. Вам надо снять хотя бы жилье на первое время, чтобы вы могли суду возразить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, не может. Все основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я живу с молодым человеком. У него есть ребенок от первого брака. Может ли его бывшая жена лишить его родительских прав без его согласия?

У меня второй брак (от первого брака есть ребенок-почти 7 лет!), во втором браке родился еще ребенок-почти два годика. Муж грозиться забрать ребенка мотивируя тем, что я не работаю и у меня уже есть ребенок. Подскажите это возможно и что делать?! не пью, не курю, верная заботливая жена, налево не хожу. Живем в общежитии-комната записана на меня!

Скажите пожалуйста, могут ли лишить родительских прав на первого ребенка? Второй ребенок записан на бывшего мужа, но ребенок не его. я ни где не работаю, не за мужем, проживаю с молодым человеком (сожитель)

Я хочу вступить в брак с молодым человеком, при этом у меня есть ребенок после первого брака. Как можно лишить родительских прав бывшего отца, алименты платит через суд и в жизни ребенка не принимает никакого участия, ребенку 3 года.

Выходу замуж второй раз, от первого брака есть ребенок, хочу лешить родительских прав его отца, нужно ли мне при втором браке оставить фамилию первого мужа или можно взять фамилию нового мужа.

Могут ли органы опеки и попечительства лишить меня родительских прав и забрать ребенка если я не имею собственного жилья, прописки и работаю неофициально?

Мой второй муж хочет удочерить мою дочь от первого брака, у нас во втором браке есть общий ребенок, но первый муж платет в судовом порядке элименты и она прописана в его родителей в квартире. Как я могу лешить его родительских прав, возможно ли это? и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая... у подруги брак расторгнут, через несколько дней штамп в паспорте о разводе. Пару месяцев назад на третье лицо был куплен и оформлен дом новой постройки из бруса, антисептик еще не высох до конца, незначительный запах если не проветривать долго. Но дом готов к проживанию, нет только косметической отделки, техника для быта и мебель есть вся. Постоянного проживания в нем не было, короткие приезды только. Бывший муж ревнует ребенка, трепет нервы, издевается морально, угрожает отобрать ребенка обратившись в органы опеки на основании того что якобы жить тут ребенок не может. Но проживания до полной готовности к этому дома и не предполагалось. Угрожает что лишит родительских прав. Имеют ли органы опеки права лишить на этом основании родительских прав? Другое (не в собственности) жилье в наличии.

Я разбежалась с мужем, мы не были расписаны, есть общий ребёнок, я теперь живу с молодым человеком. Бывшый не может успокоится, угрожает что подложил наркотики моему молодому человеку, моим родителям. Хочет забрать ребёнка-9 лет ребёнку.

От первого брака есть ребёнок, с мужем разведены, сейчас живу с молодым человеком и беременна вторым ребёнком, бывший муж претендует на мат. капитал если не поделю с ним говорит что лишит родительских прав на первого ребёнка, ребёнок проживает с ним с рождения, так как он меня выгнал когда ребёнку было около года. Алименты плочу. Имеет ли он право претендовать на мат. капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение