Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Оформляем разрешение на строительство частного дома. Я собственник земельного участка.

Должна ли я быть зарегистрирована (прописана) по адресу данного земельного участка?

вопрос №11834927
прочитан 48 раз
Оцените вопрос

Цитата:
Должна ли я быть зарегистрирована (прописана) по адресу данного земельного участка?
Данные требования должны быть закреплены в региональном законодательстве. Уточняйте.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не должны. И не смогли бы прописаться. Так как зарегистрироваться можно по месту жительства, а жилого дома еще пока нет. Построите, сдадите в эксплуатацию и тогда, если будете там проживать, то и зарегистрируетесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Не должны и не можете быть зарегистрированы Вы на земельном участке, местом жительства может в данном случае признаваться только дом.

Не должны Вы быть зарегистрированы по месту жительства и в местности где находится Вам земельный участок. Среди перечня документов и требований необходимых для выдачи разрешения на строительство (ст.51 Градостроительного кодекса РФ) требование к "прописке" отсутствует.

(текст отредактирован 07.12.2016, 06:28)
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли получать разрешение на строительство дома на участке, выделенном мне под ИЖС, по договору аренды (на 49 лет) ? Спасибо.

vip
вопрос №3674541
прочитан 1231 раз

Статья 51 Градостроит кодекса. Выдача разрешений на строительство.

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4-6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

(Обратите внимание на пункт 10.)

10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.

(Наши пояснения: пункт 7 - для объектов капитального строительства не относящихся к объектам индивидуального жилищного строительства)

11. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:

1) проводят проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;

2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;

(Пункт в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ.)

3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

14. Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

15. Выдача разрешения на строительство осуществляется уполномоченными на выдачу разрешения на строительство федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления без взимания платы.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1)строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(Пункт в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ.)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

(Пункт в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ.)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

18. Застройщик в течение десяти дней со дня получения разрешения на строительство обязан безвозмездно передать в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство, сведения о площади, о высоте и об этажности планируемого объекта капитального строительства, о сетях инженерно-технического обеспечения, один экземпляр копии результатов инженерных изысканий и по одному экземпляру копий разделов проектной документации, предусмотренных пунктами 2, 8-10 части 12 статьи 48 настоящего Кодекса, или один экземпляр копии схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

(Часть в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ.)

19. Разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужно. Для того чтобы построить любой малоэтажный жилой дом, необходимо получить очень важный документ – разрешение на строительство.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт.

Данное разрешение необходимо получать в органах местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Как правило, этим вопросом ведает отдел архитектуры.

Для получения разрешения на строительство необходимо подать заявление и приложить следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Проект не обязательно, а разрешение на строительство - обязательно. После завершения строительства вводить в эксплуатацию актом.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

(часть 9 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

(

НУЖНО ПОЛУЧАТЬ СОГЛАСНО СТ 51 Гр К РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Сергей! Нужно получать разрешение.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 51 (пункт 9) для получения разрешения на строительство (жилого дома до 3 х этажей для проживания одной семьи) нужны:

правоустанавливающие документы на земельный участок;

градостроительный план земельного участка;

схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Статья 46. Особенности подготовки документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решения органа местного самоуправления поселения или органа местного самоуправления городского округа

[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 46]

17. В случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, и в обязательном порядке, иначе право собственности на построенный дом вы вряд ли сможете потом зарегистрировать, так как строение может быть признано самовольной постройкой и снесено с возмещением ущерба к органам АМС после судебного разбирательства

Чтобы получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома с 2007 г. достаточно предоставить три документа в местную администрацию:

1. Правоустанавливающий документ на участок: договор аренды (если земля муниципальная) или свидетельство о праве собственности.

2. Кадастровый план земельного участка.

3. Взамен проектной документации сейчас достаточно принести схему планировочной организации земельного участка с показом места расположения будущего дома.

Речь об индивидуальной застройке до 3 этажей. Срок строительства – до 10 лет, но при этом арендатор земельного участка должен платить арендную плату.

С момента ввода в эксплуатацию арендная ставка снижается в 10 раз. Либо можно будет выкупить участок в собственность.

_

Кадастровый инженер 15-11-44

Вам помог ответ: ДаНет

«Добрый день! Подскажите, нужно ли получать разрешение на строительство дома на участке СНТ (территория Новой Москвы)?»

вопрос №11227043
прочитан 22 разa

Об этом надо уточнить у председателя СНТ.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

На дачном участке нельзя построить жилой дом, поэтому разрешение на строительство получать не нужно. Вы можете зарегистрировать дом в упрощенном порядке, заполнив декларацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Как возможно получить разрешение на строительство дома на участке под ИЖС в администрации сельского поселения, если согласно Свода Правил 4.13130.2013 в пункте 4.14 участок не имеет возможности расположения дома так что бы до границы земель лесных хозяйств было 30 метров. А лесное хозяйство не может предоставить документ подтверждающий о том что лесонасаждения начинаются не ровно на границе (имеется расстояние) участка под ижс и земель лесохозяйства. На данный момент получили отказ на разрешение строительства в администрации сельского поселения.

вопрос №4189226
прочитан 146 раз

Как вариант стройте без разрешения затем регистрируйте право собственности по декларации.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить разрешение на строительство дома на участке под ЛПХ, который находится в аренде у муниципалитета. Андрей.

вопрос №7208754
прочитан 59 раз

Можете, не вижу препятствий.

7 июля 2003 года N 112-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства.

1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрации личного подсобного хозяйства не требуется.

3. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.

4. Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Статья 6. Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства

Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

(текст отредактирован 24.06.2015, 15:07)
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли разрешение на строительство дома на участке ЛПХ, если он входит в земли населенного пункта?

вопрос №7781349
прочитан 118 раз

НА строительство дома РАЗРЕШЕНИЕ обязательно.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство жилого дома на участке под ИЖС (аренда 49 лет) или можно построить дом и оформить по амнистии (В соответствии со ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). А после оформления дома, оформить в собственность и землю.

вопрос №2622203
прочитан 129 раз

Вы совершенно правы. До 1 марта 2015 года действует упрощенный порядок регистрации. Регистрация производится в соответствии со статьёй 25.3 указанного вами закона.

После постройки и регистрации права собственности на дом, вы имеете право зарегистрировать право собственности на земельный участок, на котором расположен уже ваш дом.

Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство дома на участке ИЖС с ограничением (по краю участка идет ЛЭП 10 кв-охранная зона).

Заранее спасибо.

вопрос №2122090
прочитан 268 раз

Если собрались строить как объект недвижимости - нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Как я правильно понимаю, если этот дом дальнейшем будет для постоянного проживания лучше получить разрешение.

вопрос №2122150

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение