Возможность изменения системы оплаты капитального ремонта многоквартирного дома - перевод денег на обслуживающую компанию вместо региональной

• г. Благовещенск

Сейчас мы как жильцы многоквартирного дома платим за капитальный ремонт региональной компании. Очередь на капремонт нашего дома будет еще не скоро, т.к. дом сдан в эксплуатацию 1986 г. В 2012 г был ремонт систем водоснабжения, теплоснабжения и замена крыши. Возможно ли жильцам сейчас деньги на кап ремонт не перечислять в региональную компанию, а доверить сбор денег обслуживающей компании в нашем районе с открытием лицевого счета по дому отдельно и в дальнейшем использовать их на ремонт дома по своему усмотрению.

Ответы на вопрос (1):

Возможно ли жильцам сейчас деньги на кап ремонт не перечислять в региональную компанию,
Нет, вы, это законодательством не предусмотрено - ст. 169 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы. Прошу Вас разъяснить мне, законны ли действия управляющей компании по отношению к жильцам дома. Дом сдан в эксплуатацию в 2011 году. В 2017 году встал вопрос о ремонте крыши, так как крыша течет. Было проведено собрание жильцов (на котором я не присутствовала), на котором было решен вопрос о ремонте крыши. Часть денежных средств выделяет управляющая компания, а остальную часть денег должны собрать жильцы дома. Жильцы не сдают деньги и управляющая компания угрожает судом, чтобы в судебном порядке собрать с жильцов недостающую сумму. Хотелось бы знать, какие существуют сроки износа домового имущества (ведь дом новый), правомерны ли действия управляющей компании? Спасибо.

Собственники жилого многоквартирного дома хотят чтобы управляющая компания сделала ремонт крыши. С 2014 года, все перечисляют за содержание и капремонт в эту компанию. Дом находится под управлением УК «Коммунальщик» с 01.06.2014. Капитальный ремонт запланирован на 2030 год, но дом развалиться до этого времени.

Так вот, в этой компании нам сказали, что мы должны собрать 18500 руб., чтобы экспертное бюро сделали экспертизу крыши и подтвердили, что крыша течет (хотя там невооруженным глазом видно).

Скажите, мы должны платить за экспертизу или компания может перечислить из тех денег, что мы перечисляем за ремонт?

Жильцы 16 квартирной двух-этажки платят за капремонт в региональную компанию (дом находится в сельской местности). Поселковый управляющий хочет обязать жильцов нашего дома платить ещё управляющей компании, за якобы ремонт при ЧС (крышу градом пробьёт, или от снега проломит и т.д.) . А не много компаний и законно ли это всем желающим платить?

Нашему дому 53 года-хрущевка. Назначен по Федеральной программе капитальный ремонт крыши и системы теплоснабжения на 2017 год. Деньги перечисляем региональному оператору. Вчера повесили объявление, сегодня начались работы по ремонту крыши.. Вот объявление https://pp.userapi.com/c837522/v837522735/42a6a/F-4Cx7tVLaE.jpg. Собрания жильцов не проводили. Капитального ремонта систем теплоснабжения в нашем доме ранее не проводилось. Скажите пожалуйста, какие работы должны проводиться по капитальному ремонту системы теплоснабжения?

Законны-ли действия Управляющей Компании по сбору денег с жильцов многоквартирного дома на КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, если дом еще даже не сдан. (сданы два подъезда из трех). Евгений.

В нашем доме делают капремонт крыши, жильцам предложили снять антены? Как это будет выглядеть если 70 жильцов нашего дома полезут на крышу, ведь крыша как и подвал дома являются нашей собственностью, ремонтники посягнули на мою собственность?

Наш дом решил открыть счёт и перечислять деньги за капремонт на этот счёт. Вопрос: могут ли жильцы дома потребовать фонд капитального ремонта перевести на этот счёт ранее уплаченные жильцами дома средства за капитальный ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришел судебный приказ о взыскании долга за кап. ремонт в некоммерческий фонд региональный оператор кап. ремонта в Нальчике, а квартира в тырныаузе. Банк вообще находится в ставрополе. При этом ремонт дома, как то крыша, лифт мы ремонтируем силами жильцов. Собираем отдельно деньги на ремонт крыши, лифта, замену труб на чердаке и в подвале. Так как все течет. При этом мы ещё оплачиваем тех. обслуживание в управляющую компанию. За что платит за капремонт. Если мы сами все делаем. Кап.ремонт нашего дома должен быть произведен в 2031 году. А сейчас как жить если крыша течет. Как обжаловать судебный приказ.

Здравствуйте. Мы исправно платили по платежам за капремонт. В 1 квартале 2017 г у нас по плану капремонт крыши и систем водоотведения. Дом 1938 г постройки, 1941 г пущен в эксплуатацию. Крышу и системы водоснабжения нам не отремонтировали сказав что крыша у вас нормальная а чтобы делать ремонт систем водоснабжения нужен вход через полы первого этажа, т.к.нет подвала а жильцы не дают согласия, поэтому подрядчики даже не испугались. У меня вопрос. Я могу не платить за капремонт и куда обратится чтобы вернули уплоченые деньги в связи с невыполнением плана капремонта. Дом большой 5 этажей. Сталинка. Квартир всего 35 и 3 магазина. Боюсь что мы платим в никуда, фасад сыпеться, дом разрушается. Как нам правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение