Как получить вид на жительство и оформить пенсию при приезде из Донецка в Тюмень?

• г. Екатеринбург

Мама приехала из Донецка на ПМЖ в Тюмень 5 августа. 5 декабря получили разрешение на временное пребывание. Отдали документы на прописку. Как получить вид на жительство и оформить пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь Алексеевич!

Ваша мама имеет уже право подать документы на вид на жительство (ВНЖ), но предоставлен ВНЖ будет только с 5.12.2017 г.

После получения ВНЖ для получения пенсии необходимо будет обратиться с пенсионным делом в ПФР. Пенсионное дело можно заказать из Донецка через ПФР, либо каким-то образом получить его самостоятельно. В противном случае будет назначена только социальная пенсия.