Нас трое наследников. Брат и сестра проживали с умершей мамой и остаются проживать дальше.

Все собранные документы мы оплатили. Пришло время получать у нотариуса право собственности. Наследство оценено на 1500000 м. Нотариус просит оплатить пошлину с брата и сестры по 12000 а я должна 15000. Законно ли это. И почему.

вопрос №11835400
прочитан 14 раз

Здравствуйте! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Спасибо за грамотный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X