Как правильно воспользоваться налоговым вычетом при приобретении жилья на средства материнского капитала?

• г. Киров

Мы приобретаем жилье по договору купли продажи с использованием средств материнского капитала, при этом 1 млн. рублей оплачиваем сами, а 300000 рублей из средств материнского капитала. Подскажите пожалуйста как правильно воспользоваться налоговым вычетом, ведь собственность будет оформлена на всех членов семьи (муж, жена, совершеннолетний неработающий сын-учится в техникуме и несовершеннолетняя дочь) а жилье приобретается на средства мужа.

Ответы на вопрос (5):

Елена!

Налоговый вычет вправе получить работающий налогоплательщик,подлежащий налогообложению по ставке 13%,в размере 13% от ст-ти .указанной в Д_ре купли-продажи.

В налоговой по месту постоянной регистрации,или в бухгалтерии по месту работы,при подаче заявления на получение Н/вычета.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Налоговый вычет вправе получить каждый из дольщиков, кто работает и платит НДФЛ. Размер этого вычета пропорционален размеру его доли в праве на приобретаемое жилье. В том числе родители (родитель) вправе получить вычет и за несовершеннолетних детей.

При этом следует знать, что приобретая или строя жилое помещение с использованием средств материнского капитала, в силу аб.19 пп. 2 п.1 ст. 220 НК ВАМ НЕ ПОЛАГАЕТСЯ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ при приобретении (строительстве) жилья.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Можете, за несовершеннолетних детей.

В Постановлении от 13.03.2008 N 5-П (далее - Постановление) Конституционным Судом РФ выявлен конституционно-правовой смысл нормы, предусмотренной абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Суд указал, что с учетом общей цели правового регулирования предоставления налоговых вычетов и системной взаимосвязи положений пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ законодатель, закрепляя право на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, имел в виду только тех налогоплательщиков, которые израсходовали собственные денежные средства на приобретение недвижимости и в силу этого приобретают данное право. Несовершеннолетние же дети, неся бремя уплаты налогов как сособственники, не могут рассматриваться как полностью самостоятельные субъекты налоговых правоотношений, поскольку они в силу закона не могут совершать самостоятельно юридически значимые действия в отношении недвижимости и в связи с этим в полной мере являться самостоятельными плательщиками налога на доходы физических лиц.

Исходя из конституционного принципа равного налогового бремени при подоходном налогообложении требуется учет экономического положения не только конкретного налогоплательщика, но и несовершеннолетних членов его семьи.

Родители, имеющие несовершеннолетних детей и расходующие собственные средства на приобретение объектов недвижимости в общую долевую собственность с ними, включая случаи, когда возникновение отношений общей долевой собственности предписывается императивными правовыми нормами, образуют самостоятельную группу налогоплательщиков. В силу конституционного принципа равенства налогообложения, на котором основано законодательство о налогах и сборах (п. 1 ст. 3 НК РФ), эта группа налогоплательщиков не может быть поставлена в худшее положение по сравнению с другими плательщиками налога на доходы физических лиц (п. 4.2 мотивировочной части Постановления).

Положение абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ признано не противоречащим Конституции РФ, поскольку оно по своему о своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями Кодекса и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом (п. 2 резолютивной части Постановления).

Спросить
Пожаловаться

А Ваш совершеннолетний сын сможет воспользоваться своим правом на налоговый вычет, когда пойдет работать и будет получать доходы, с которых уплачивать НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Получается, что мы с мужем можем оформить вычет с 250000 рублей каждый, а как же дети? Можем ли мы получить вычет с их доли?

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли присутствие совершеннолетних детей при составлении договора купли продажи с использованием средств материнского капитала, если в договоре сразу указывается общая болевая собственность. Детей трое, двое совершеннолетние.

Я и моя жена мы приобрели квартиру в Новой Москве в г. Московский в новостройке срок сдачи конец 2016 года с помощью ипотеки.

У нас родился второй ребенок и мы получили материнский капитал.

Планируем воспользоваться материнским капиталом на частичное досрочное погашение ипотеки.

Подскажите пожалуйста как правильно воспользоваться налоговым вычетом ведь собственность будет оформлена на всех членов семьи (муж, жена, сын 5 месяцев и дочь 2 года).

Стоимость квартиры составляет 7 847 050 руб, первоначальный взнос по ипотеке 4 947 050 руб за счет собственных средств, сумма кредита 2 900 000 руб - 429 408,5 руб.

Заключён договор купли-продажи с использованием средств материнского капитала. Средства материнского капитала перечислены, остальная сумма 300 тысяч нет. Как расторгнуть договор.

При заключении договора купли-продажи квартиры с использованием средств материнского капитала обязательно ли включать в договор совершеннолетних детей.

Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас она оформлена на мужа. Её на разделить на всех членов семьи. Как оформляется договор купли-продажи на несовершеннолетнего ребенка. Нам надо оформить именно договор купли-продажи, что получить имущественный вычет в налоговой.

Семья из 4 человек (муж, жена, двое несовершеннолетних детей) приобретает квартиру за счет кредитных средств. Чтобы воспользоваться материнским капиталом, необходимо оформить квартиру в общую собственность всех членов семьи (с определением размера долей по соглашению). Налоговый вычет может получить только жена (так как муж своим правом уже воспользовался при приобретении другой квартиры, а дети еще не зарабатывают). Вопросы:

- как следует распределить доли, чтобы получить максимальный налоговый вычет?

- каким документом оформляется определение долей: договором купли-продажи квартиры или чем-то еще (что необходимо для Пенсионного фонда при выплате материнского капитала)?

Спасибо.

Муж военнослужащий, обеспечивается жильем по программе военная ипотека, сможет ли он в будущем воспользоваться этой ипотекой если мы сейчас приобретем жилье за свои средства с использованием материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г. купили квартиру от застройщика с использованием материнского капитала. В договоре купле-продажи, оформленного на мужа, было указано, что часть суммы гасится мат. капиталом. Пен. фонде предупредили, что квартира должна быть оформлена в равных долях на всех членов семьи, но при оформлении квартиры в собственность (2013 г.) в рег. палате св-во собственности выдали только на мужа. Консультант рег. палаты посоветовал мужу в течении полугода оформить дарственную на всех членов семьи. Подскажите может ли муж получить налоговую выплату 13% от суммы 2 мил. руб.

Помогите разобраться. У нас семья муж, жена и дети 26, 20 и 5 лет. Приобретаем дом за счет средств материнского капитала. Договор купли продажи оформлен, единственным собственником является жена. При подачи документов в ПФР для перечисления средств, требуют нотариальное обязательство о выделении доли каждому члену семьи и обязательно присутствие старших детей. В настоящее время они находятся в отъезде. Как нам правильно действовать в данной ситуации.

Квартира приобретается в ипотеку с использованием материнского капитала. Договор ипотеки оформлен на супругу, но квартира будет оформлена в собственность на старшего сына. Кто в данном случае имеет право на налоговый вычет супруга или сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение