Как мне сказал мой друг, что мой отец написал какой-то документ о том что все родственники согласны о продаже квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса полностью не могу описать т.к. не видел и не знаю что за документы подписывал отец. Мой отец занял деньги в долг у моих друзей и написал им расписку. Срока возврата денег в расписке не указано. Спустя пару дней они требуют деньги. И в случае не выплаты хотят каким то образом отсудить 3-х комнатную квартиру. Квартира не приватизированная. Как мне сказал мой друг, что мой отец написал какой-то документ о том что все родственники согласны о продаже квартиры. Мы с мамой и братом не знали до последнего и не согласны продавать квартиру. Сумма которую занимал как говорит отец 75000 руб. ,а друзья говорят 150000 руб. Деньги я сам готов выплатить им, но постепенно. Меня очень волнует вопрос не лишусь ли я квартиры из-за этой пустяковой суммы. И имею ли я права собственности на квартиру отца если они живут в гражданском браке.

Ответы на вопрос (3):

Олег очень много неясного в Вашем вопросе. То Вы пишите что квартира не приватизированная. то что она в собственности отца, а ведь это совершенно разные вещи. Если квартира не приватизированная, т.е. в муниципальной собственности, то никто её не отсудит. А если в собственности только отчима и он её заложил под определённую денежную сумму, то можете лишиться. Вы уточните у отца, вполне возможно ему нужна консультация, тогда обращайтесь, ведь это Вам ничего не стоит.

Уважаемый Олег!

Во-первых, в соответствии с ч. 1 ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ "взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

Поэтому "отсудить квартиру" - вообще невозможно, если она - единственное жилье.

Во-вторых, если квартира - муниципальная, то это невозможно дважды.

В-третьих, совершенно непонятно, что означает "имею ли я права собственности на квартиру отца если они живут в гражданском браке". Кто они, и какое отношение Вы имеет к этой квартире - Вы в ней зарегистрированы по месту жительства? Если да, и квартира - действительно муниципальная, то права собственности, Вы, конечно не имеете, как и никто из проживающих в этой квартире, но имеете право пользования, которое не может быть прекращено ни одним долгом, каким бы крупным он не был.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Олег!

О какой продаже ведется речь?!..даже смешно..

Кв-ра не в собственности!..поэтому рассуждать: единственное ли жилье, или нет-не буду!

Любое действие по кв-ре со стороны Заемщиков - ИСКЛЮЧЕНО!!!

Путсь Заемщики обращаются в суд.,по результатам решения суда будете выплачивать сумму долга.

Удачи!