Как мне сказал мой друг, что мой отец написал какой-то документ о том что все родственники согласны о продаже квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса полностью не могу описать т.к. не видел и не знаю что за документы подписывал отец. Мой отец занял деньги в долг у моих друзей и написал им расписку. Срока возврата денег в расписке не указано. Спустя пару дней они требуют деньги. И в случае не выплаты хотят каким то образом отсудить 3-х комнатную квартиру. Квартира не приватизированная. Как мне сказал мой друг, что мой отец написал какой-то документ о том что все родственники согласны о продаже квартиры. Мы с мамой и братом не знали до последнего и не согласны продавать квартиру. Сумма которую занимал как говорит отец 75000 руб. ,а друзья говорят 150000 руб. Деньги я сам готов выплатить им, но постепенно. Меня очень волнует вопрос не лишусь ли я квартиры из-за этой пустяковой суммы. И имею ли я права собственности на квартиру отца если они живут в гражданском браке.

Ответы на вопрос (3):

Олег очень много неясного в Вашем вопросе. То Вы пишите что квартира не приватизированная. то что она в собственности отца, а ведь это совершенно разные вещи. Если квартира не приватизированная, т.е. в муниципальной собственности, то никто её не отсудит. А если в собственности только отчима и он её заложил под определённую денежную сумму, то можете лишиться. Вы уточните у отца, вполне возможно ему нужна консультация, тогда обращайтесь, ведь это Вам ничего не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег!

Во-первых, в соответствии с ч. 1 ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ "взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

Поэтому "отсудить квартиру" - вообще невозможно, если она - единственное жилье.

Во-вторых, если квартира - муниципальная, то это невозможно дважды.

В-третьих, совершенно непонятно, что означает "имею ли я права собственности на квартиру отца если они живут в гражданском браке". Кто они, и какое отношение Вы имеет к этой квартире - Вы в ней зарегистрированы по месту жительства? Если да, и квартира - действительно муниципальная, то права собственности, Вы, конечно не имеете, как и никто из проживающих в этой квартире, но имеете право пользования, которое не может быть прекращено ни одним долгом, каким бы крупным он не был.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Олег!

О какой продаже ведется речь?!..даже смешно..

Кв-ра не в собственности!..поэтому рассуждать: единственное ли жилье, или нет-не буду!

Любое действие по кв-ре со стороны Заемщиков - ИСКЛЮЧЕНО!!!

Путсь Заемщики обращаются в суд.,по результатам решения суда будете выплачивать сумму долга.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Планирую купить квартиру, но не только за счет своих средств а за счет средств полученных от родственника по расписке на покупку квартиры. Скажите, как правильно составить такую расписку? Если в ней не указать срок возврата, то когда деньги должны быть возвращены? Есть срок действия у расписки без срока возврата средств? И дает ли вообще расписка какие-либо права на приобретенную мною квартиру? В случае возврата суммы по расписке в период когда стоимость квартиры на рынке увеличится, вправе ли выдавшее расписку лицо требовать возврата большей суммы, если сумма выдавалась на условиях без процентов. Заранее спасибо.

Я хочу поинтересоваться о сроке действия расписки! Мой гражданский супруг занял крупную сумму денег 500 тыс. рублей. Составили расписку о возврате денег, срок возвратаденег не указан. Какое то время он выплачивал долг, но сейчас выплаты не воспроизводятся. Человек который занимал деньги молчит. Деньги занимались в 2010 году. Каков срок действия расписки и в какие сроки человек занявший деньги может подать в суд?

После смерти матери осталась однокомнатная квартира. Еще при жизни квартира по желанию матери была продана мне (есть все необходимые документы, подтверждающие мое право собственности).

У меня есть сестра, которая не знала о нашей с мамой сделке. У нас с мамой была договоренность (устная), что по мере возможности я отдам сестре половину суммы от стоимости квартиры.

На данный момент у меня появилась эта возможность, и я хочу передать сестре часть денег.

При передаче денег, мне сестра пишет расписку, о том что она получила от меня N-сумму денег в счет моего долга за квартиру.

В расписке, которую она отдаст мне, сестра хочет указать в скобках какая сумма долга еще осталась мне ей оплатить и в какой срок. Оставлять свою роспись в этой расписке я не собираюсь (вопрос - правильно ли это будет?)

У сестры конечно желание получить как можно все скорее и сразу, но у меня нет таких возможностей, а продавать квартиру, которую мама (через эту куплю-продажу) оставила своей внучке (моей дочери) мы не хотим с дочкой.

В браке приобретена 3 х комн. Квартира. Муж 100%собственник, но деньги на покупку и ремонт квартиры были даны моими родителями, есть расписка, заверенная свидетелями. Показания свидетелей заверены у нотариуса. В данный момент муж отказывается переписывать квартиру на моё имя или отдавать деньги родителям (как указано в расписке). Сейчас он требует развода и раздел имущества, от расписки отказывается, утверждая, что мы сфабриковали документы (расписку), хотя не он,не его родственники не отказываются в том, что квартира была куплена на деньги моих родителей, но т.к приобретение было в браке мы должны предоставить ему, по их мнению, однокомнатную квартиру или делить существующию, как они говорят: мы требуем всё по закону.

У меня занял человек денег, написал мне расписку от руки но не поставил даду когда составлялась расписка, позже он вернул часть денег и написал на расписке сумму которую отдал и поставил число, в расписки вообще указано срок заема на один месяц но прошло уже почти год. Вопрос: примут такую расписку в суде и что с него взять если он очень мало заробатывает, вообще это возможно забрать с него деньги?

Я занимала у отца деньги на что написала ему расписку, через некоторое время заняла ещё, отец согласился дать если я перепишу на него свою долю в квартире (которую мы продавали), я переписала свою долю по договору дарения. В ответ он написал мне расписку о том что он вернет мне денежную сумму от продажи квартиру (моей доли) за вычетом моего долга ему. квартиру он продал но денег не отдает, скажите я могу обратиться в суд? заранее спасибо.

Мои родители дали деньги на покупку квартиры, мной была написана расписка, где указано что деньги занимались для покупки квартиры (квартира покупалась в браке) срок возврата по требованию. Муж знал, что деньги на квартиру дали мои родители. С мужем разошлись он требует 1/2 квартиры. Родители хотят подать на меня в суд о возврате денег. Обратилась к адвокату. Адвокат в категорической форме сказал, что при разделе квартиры эта расписка не будет иметь ни какой силы в суде как совместный долг, так как под распиской нет подписи мужа. И квартира будет делиться пополам, а расписка бесполезная бумажка. Имеет ли расписка силу если нет подписи б/мужа в ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заняли в долг сумму денег под расписку в простой письменной форме, в ней лицо занявшее деньги сам лично прописал, если при неисполнении обязательств (не возврата денег в назначенный срок) обязуется переоформить права собственности на квартиру принадлежащую ему на правах собственности. Срок уже истек, перейдет ли квартира в мою собственность? И какие действия мне нужно совершить? Документы и ключи от картиры он собственноручно передал мне. Зараннее благодарна за ответ.

Меня зовут Алексей. Некоторое время назад я взял определённую сумму денег под проценты у физ. лица. Расписка имеется. Указана сумма займа, сумма возврата, проценты и дата влзврата. Отдать не смог. В настоящее время проценты растут в том же количестве, но уже на сумму возврата. Подобное в расписке не указано. Кроме того, после моего предложения вернуть долг после продажи квартиры, кредитор продолжает насчитывать проценты. Требует документы на квартиру, угрожает моей жизни и здоровью, разыскивает контакты моей гражданской супруги, распространяя при этом информацию о моём финансовом положении. Могу ли я сам подать в суд на кредитора, и уже по решению суда возвращать долг? Что для этого нужно? Копии расписки у меня нет. Оптимизирует ли суд сумму долга?

Вкладывали деньги в финансовую пирамиду. Переводы осуществлялись через интернет-банк. Часть денег была передана наличными. Когда встал вопрос возврата, человек, которому переводились деньги, клятвенно заверил о возврате, но посетовал на отсутствие денег, но написал расписку, о том, что взял эти деньги в долг - при этом сумма в расписке соответствует сумме денег, переведенных по карточке плюс деньги, которые передавались ему наличными. После всего этого через несколько месяцев он отдал небольшую часть суммы, на что тоже получил от меня расписку о принятии этой суммы в кач-ве возврата долга. Срок, указанный в расписке, вышел, должник перестал выходить на связь. Самый главный вопрос - по какому документу лучше взыскивать его долг - по расписке, где учтены все деньги, или по выписке банка, где только та часть средств, которая переводилась через банк?

Расписка написана от руки при мне, о получении денег в ней указано, еще указаны пени за просрочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение