Правомерно ли это и что делать, куда жаловаться?

Работаю на предприятии ООО. График сменный по 12 часов, день-ночь, два выходных. Раньше обед был полчаса-сделали час. То-есть оплачивают 11 часов. Подняли часовую ставку, сколько было не помню, стало 76 руб. А за работу в ночную смену с 22.00 до 06.00 перестали платить. Правомерно ли это и что делать, куда жаловаться? Благодарю за ответ.

вопрос №11835820
прочитан 40 раз

Цитата:
Подняли часовую ставку, сколько было не помню, стало 76 руб. А за работу в ночную смену с 22.00 до 06.00 перестали платить. Правомерно ли это и что делать, куда жаловаться?
. Нет это незаконно. Доплата за работу в ночное время это отдельный вид компенсационной выплаты, предусмотренный законом. (ст. 154 Тк РФ) Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях,но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Доплата не менее 20% за каждый час работы в ночное время (с 22 до 6).. Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

(текст отредактирован 07.12.2016 в 12:41)

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X