ВСТУПИЛ В НАСЛЕДОВАНИЕ КВАРТИРОЙ ЖИЛ ТАМ И ВСЁ ОПЛАЧИВАЛ КАК ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ хотя бы частично.

• г. Санкт-Петербург

ЕСТЬ КВАРТИРА ПРИОБРЕТЕННАЯ В БРАКЕ МОИМИ РОДИТЕЛЯМИ В 1995 Г. В 2001 ГОДУ УМИРАЕТ МОЙ ОТЕЦ КВАТИРА ОФОРМЛЕНА НА МАТЬ Я ВСТУПИЛ В НАСЛЕДСТВО НО СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО НАСЛ. НА КВАРТИРУ НЕ ПОЛУЧАЛ Т.К ЯВЛЯЮСЬ ЕДИНСТВЕННЫМ НАСЛ. ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ ОСТАЛОСЬ ЗАВЕЩАНИЕ НА КВАРТИРУ НА МОЮ ДОЧЬ ОТ 2 БРАКА. КАК ВЫДЕЛИТЬ МОЮ ДОЛЮ В КВАРТ. Я ФАКТ. ВСТУПИЛ В НАСЛЕДОВАНИЕ КВАРТИРОЙ ЖИЛ ТАМ И ВСЁ ОПЛАЧИВАЛ КАК ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ хотя бы частично. Мать в наследование долей отца не вступала оформили всё на меня. Кроме квартиры, оставив оформление на потом.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, Вам необходимо в судебном порядке вступать в право собственности 1/4 доли квартиры в порядке наследования. Так как после смерти отца Вы должны были наследовать 1/4 долю, такую же, как и Ваша мать, у которой доля должна была составлять 3/4. Именно этой долей она и распорядилась по завещанию.

При наличии оснований завещание также можно оспорить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, отказ должен был быть нотариально оформлен. Более подробную информацию Вы сможете получить при очной консультации у адвоката.

Спросить
Пожаловаться

А почему не 1\2 квартиры.ведь мама не вступала в права наследования практически отказавшись в мою пользу долей отца?

Спросить
Пожаловаться

В 1995 г. моими родителями в браке куплена 3-х комнатная квартира. В 2001 г. отец умирает не оставляя завещания. Моя мать отказывается от отцовской доли наследства в мою пользу (отказ есть в наследственном деле отца заверенный нотариусом). Я получил свидетельсво на наследство на автомобиль и денежный вклад. Свидетельство на квартиру не получал-оставил на потом-т.к являюсь единственным наследником 1 очереди. В 2010 г. умирает моя мать и после смерти я узнаю о завещании в котором она оставляет квартиру моей дочери от предыдущего брака. Правомерно ли завещание на всю квартиру т.к. половина квартиры принадлежит мне, хотя я и не получил документы на неё.Мне предъявляют статью, что я пропустил срок исковой давности 3 года со дня смерти отца. Правомерна ли такая аргументация и что надо делать, чтобы отстоять свою половину квартиры? Ведь я узнал о нарушении своих прав на квартиру только после смерти матери и открытии завещания на мою дочь в 2010 г.

Отец получил на предприятии квартиру и приватизировал её совместно с мамой. (прописаны были отец и мама) завещание он составил от своего имени на свою внучку (мою дочь). после смерти отца (в 1998 году) я в права наследства не вступал. Внучка-наследница зная о завещании в права наследства не вступала. Вступила в наследство квартирой моя мама. Было нотариусом составлено свидетельство о наследовании квартиры моей мамой. В 2000 году после расторжении моего брака я был прописан в эту квартиру. Сейчас я смогу вступить в часть наследства? Какие права я теперь имею (долю жилплощади, права кого либо прописать) ? Спасибо.

Мой отец оставил мне по завещанию квартиру, брату дачу. Мама от наследства отказалась, а супружеской доли в квартире не имела, т.к. квартира оформлена до их вступления в брак. Наследство оформили, свидетельство о наследовании я получила, документы отданы на оформление права собственности. Сейчас брат решил претендовать на квартиру. Может ли он через суд отсудить у меня квартиру или оспорить завещание.

Мой дедушка, являясь собственником кооперативной квартиры, после смерти своей супруги в 2008 году написал завещание, оставив квартиру мне в наследство. В собственности его супруги был дом, от доли которого он отказался в пользу сына, моего отца, т.е. сын вступил в наследство после матери. В 2018 году дед умер, может ли мой отец оспорить завещание, требуя выделить из наследственной массы-квартиры, долю матери, мотивируя это тем, что приняв в наследство дом после смерти матери, он автоматически вступил в наследование всего ее имущества. Доли в квартире не выделены, прописаны там и он и я. Завещание дедушка написал раньше, чем отец вступил в наследство матери.

В 1998 году мой дедушка оформил завещание на квартиру в мою пользу. В этой квартире прописаны я и мой отец, дедушка умер в 2005 году (мне было 13 лет), в права наследования я не вступал. Каковы мои права в отношении квартиры (квартира приватизирована) деда по завещанию в настоящее время? Имеет ли юридическую силу завещание сейчас?

Имеет ли право на долю в квартире внучка, действующая за свою умершую мать, если эта квартира по завещанию моим дедом была оформлена на свою единственную в данный момент дочь (мою мать)? Добавлю, что в приватизации этой квартиры участвовали мой дед и бабушка (родители моей матери). После смерти бабушки, дед не вступал в наследство её доли в квартире. А написал завещание полностью на всю квартиру на мою мать. Вторая их дочь умерла давно, и теперь её дочь (их внучка) хочет оспорить завещание на долю бабушки, так как она мотивирует это тем, что дед не вступал в бабушкину долю и не может по закону её завещать.

Моей матери её отец по завещанию оставил квартиру. В приватизации этой квартиры кроме отца моей матери, участвовала и его жена, мама моей матери (умершая 5 лет назад). Отец матери после смерти супруги, не вступил в наследство её доли (1/2 квартиры). И моя мать (их дочь) также не вступала в наследство этой доли. А в завещание указана вся квартира. Можно ли сейчас через суд моей матери унаследовать эту 1/2 долю своей матери? К тому же,у родителей моей матери имелась ранее ещё дочь, которая умерла в 1979 г. у неё осталась дочь, которая теперь тоже претендует на долю в указанной квартире. Каким образом распределятся доли в наследстве в данном случае? Имеет ли внучка право на долю в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой!

Я купил квартиру, уже 2 года проживаю в ней, прописан, все документы оформлены правильно. Сейчас подали иск на меня и на продавца квартиры, на раздел наследства.

Ордер на квартиру оформлен на продавца, при приватизации 1993 г. участвовала мама которая умерла 1998 год оставив завещания на продавца. В ходе разбирательства по иску, я выяснил, что продавец не вступил юридически в право наследства, не получил свидетельство о праве на наследство но фактически принял до 2011 года проживал и оплачивал за квартиру.

Истец жена умершего 2012 г брата продавца, в данной квартире не прописан, и не проживал. ЖЕНА брата настаивает на том что её муж не отказался от наследства значит имеет долю в квартире, так как он наследник первой очереди, после смерти мужа она наследник первой очереди. (завещание дано 1997 году, она женой брата стала 2002 году) может оспорить завещание?

Что мне грозит? Как добропорядочному покупателю в этой ситуации?

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

В 1990 году у нас на троих была приватизация квартиры. Отец-мать-дочь. В 1995 году умер отец не оставив завещания. У меня был брат. На долю отца он не вступил в наследство. В 2000 году умер брат. После него осталась дочь. В 2010 году я и мама вступили в наследство на долю отца. Может ли сейчас дочь брата претендовать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение