Могу ли я сдать или продать свою долю в квартире,1/3 доля 3-х комнатной квартиры.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Цитата:
Могу ли я сдать или продать свою долю в квартире,1/3 доля 3-х комнатной квартиры.
Можете продать, предложив сначала купить ее другим собственникам квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Цитата:
Могу ли я сдать или продать свою долю в квартире,1/3 доля 3-х комнатной квартиры.

Сдать можете только с согласия остальных собственников.

Продать можете с соблюдением права преимущественной покупки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете, но необходимо соблюсти порядок продажи доли. Для этого необходимо письменно уведомить остальных собственников о продаже и предложить им выкупить вашу долю. Если через 2 месяца этого не последует - можете продать долю посторонним но по цене не ниже той которую которую предлагали остальным собственникам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы можете продать свою долю с соблюдения ст 250 ГК РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Цитата:
Могу ли я сдать или продать свою долю в квартире,1/3 доля 3-х комнатной квартиры.

Сдать долю, если она не выделена вы не можете, а вот продать ее можете при условии соблюдения положений ст. 250 ГК РФ, то есть другим собственникам вы должны направить уведомления о продаже доли и предложении ее выкупить.

Удачи и всех благ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Без согласия других собственников не можете заключить договор аренды. Продать можете 1/3 доли, но сначала обязаны письменно предложить выкупить долю другим собственникам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение