Пособие на ребенка в случае призыва бывшего мужа в армию и приостановления выплаты алиментов - какие права у матери?
₽ VIP

• г. Салехард

Мы в разводе, в этом году бывшего мужа призвали в армию, естественно выплаты алиментов приостановили. Имею ли я право на получение пособия на ребенка, ведь бывший муж не по своей воле не будет платить алименты? Положено ли пособие на ребенка, если бывший муж призван в армию?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, пособие положено лицам состоящим в браке, если ребёнку не исполнилось 3 лет.

Здравствуйте Наталья.

Вы имеете право на ежемесячное пособие, до наступления ребёнку 16 лет, на всё время прохождения им службы, по призыву.

Пособие на ребенка военнослужащего устанавливается независимо от того, состоят ли родители в браке, или они разведены, или брак вообще не был заключен. Важно, чтобы военнослужащий фактически и юридически являлся отцом ребенка, и это должно быть подтверждено документами.

Для получения пособия обратитесь в орган соцзащиты и напишите заявление.

Удачи!

С 1 января 2008 года женам военнослужащих-срочников будут выплачивать пособия на детей

26 октября 2007

Президент РФ подписал Федеральный закон от 25 октября 2007 г. N 233-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"».

Законом внесены изменения в связи с отменой с 1 января 2008 года отсрочки от призыва на военную службу в случае беременности жены лица, подлежащего призыву на военную службу, либо при наличии у военнослужащего ребенка, не достигшего трехлетнего возраста.

Единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, дополнена новыми видами пособия - ежемесячным пособием на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и единовременным пособием беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Право на получение единовременного пособия предоставлено беременной жене военнослужащего, срок беременности которой составляет не менее 180 дней. Размер единовременного пособия составляет 14 тыс. руб.

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет мать ребенка. Определен круг лиц, которые также имеют право на получение указанного пособия. В случае, если уход за ребенком военнослужащего осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия предоставляется одному из них. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего выплачивается в размере 6 тыс. руб. на каждого ребенка военнослужащего. Матери ребенка военнослужащего ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего возраста 3 лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

Названные пособия выплачиваются независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей. Однако они не предоставляются матери, опекуну либо другому родственнику ребенка курсанта военного образовательного учреждения профессионального образования.

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего и на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего возникает у лиц при призыве граждан на военную службу, начиная с 1 января 2008 года.

Закон вступает в силу с 1 января 2008 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Документы по теме:

* Федеральный закон N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

* Федеральный закон N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей