А приказ по предприятию о замене трудовой книжки издавать необходимо?

• г. Санкт-Петербург

Буду признательна, если получу ответ на вопрос - каким образом, на основании нового постановления правительства РФ от 16 апреля 2003 года №225 "О трудовых книжках" должен поступать работник кадровой службы, который допустил ошибку в трудовой книжке?

Ранее, достаточно было внести исправление, заверенное печатью, а по новому постановлению необходимо выдать работнику дубликат трудовой книжки в который переносятся все записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Заверять все записи в трудовой книжке в этом случае необходимо печатью предприятия, кадровый работник которого допустил ошибку?

А приказ по предприятию о замене трудовой книжки издавать необходимо?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, в соответствии с Постановлением Правительства, на которое Вы ссылаетесь, официальные разъяснения по вопросам применения Правил ведения трудовых книжек вправе давать только Минтруд РФ, поэтому я могу высказать только свою точку зрения. Сама по себе неточная запись основанием для выдачи дубликата не является, что следует из п. 30 Правил. Если просто допущена ошибка, как Вы указываете, и никаких негативных сведений о работнике неправильная запись не содержит, можно попробовать убедить работника не писать заявление о выдаче дубликата, разъяснив, что книжка с реальными печатями организаций, где он трудился ранее, по жизни лучше, чем дубликат с печатью одной организации. Если согласится, тот же п. 30 - признать ошибочную запись недействительной и внести правильную запись. В случае же необходимости выдачи дубликата, записи переносятся в соответствии с п. 33 Правил, а при оформлении дубликата можно руководствоваться старой Инструкцией, которая пока действует, поскольку новая, предусмотренная Постановлением Правительства и п. 13 Правил, Минтрудом, насколько мне известно, еще не утверждена. Да и бланк вы до 1 января будете выдавать старый. Обязательность издания приказа по предприятию о выдаче дубликата трудовой книжки нормативно не предусмотрена, поэтому Вы можете действовать, исходя из обычной практики Вашей организации. Думаю, что с учетом п. 45 Правил, такой приказ бы не помешал. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Буду признательна, если получу ответ на вопрос - каким образом, на основании нового постановления правительства РФ от 16 апреля 2003 года №225 "О трудовых книжках" должен поступать работник кадровой службы, который допустил ошибку в трудовой книжке?

Ранее, достаточно было внести исправление, заверенное печатью, а по новому постановлению необходимо выдать работнику дубликат трудовой книжки в который переносятся все записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Заверять все записи в трудовой книжке в этом случае необходимо печатью предприятия, кадровый работник которого допустил ошибку?

А приказ по предприятию о замене трудовой книжки издавать необходимо?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Если у работника в трудовой книжке неправильно указано имя (например Наталья вместо Наталия) могу ли я как работник кадровой службы исправить ошибку на основании нового паспорта или нет. Трудовая книжка оформлена в другой организации. Неужели работнику надо подавать в суд для доказательства ошибочной записи или запрашивать организацию, сделавшую некорректную запись?

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Работник уволился в мае 2008 года. Затем потерял трудовую книжку. В январе пришел с просьбой восстановить трудовую книжку (принёс чистый бланк трудовой книжки).

Вопрос: Что должен сделать кадровый орган в данном случае?

1. Выдать справку о том, что работник работал на данном предприятии?

2. Сделать запись в трудовой только о работе в своем предприятии?

3. Иное?

Работник приняли на работу через промежуток времени выяснилось, что у работника в трудовой книжке неправильная дата рождения. Организации которая заводила трудовую книжку давно не существует. Как правильно исправить эту ошибку. Имеет ли право сегодня кадровый работник исправить ошибку в дате рождения на основании паспорта и заверить печатью на лицевой стороне трудовой книжке?

Должен ли отдел кадров предприятия вписать обучение в институте в трудовую книжку работника (без печати института), если до этого у него не было трудового стажа, и наше предприятие открывает работнику трудовую книжку.

Или работник должен получить эту запись в институте и заверить эту запись печатью института. Нужно ли вписывать фразу "до поступления в... трудового стажа не имел" и заверить печатью нашего предприятия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать по нижеследующей ситуации.

У сотрудника нашей организации имеется дубликат трудовой книжки (далее - Дубликат). Этим сотрудником найдена трудовая книжка, оформленная до выдачи дубликата (далее - Трудовая книжка).

Вопрос: Можно ли внести записи, содержащиеся в Дубликате в найденную Трудовую книжку, оформленную до выдачи Дубликата. Кто должен переносить сведения из Дубликата в Трудовую книжку? Как это сделать?

Заранее Вам благодарна за предоставленную информацию.

Суд вынес решение выдать дубликат трудовой книжки согласно 225 постановления.

Предприятие спустя только полтора года правильно оформило книжку, но день увольнения оставлен старый, тоесть книжка выданная 12 марта 2021 г, а увольнение 5.10.18 год. Могу ли я согласно 225 постановления п.35, ст 84 ТК. Требовать компенсации за задержку трудовой книжки?

Работника восстановили в должности по решению суда. Он просит выдать дубликат трудовой книжки без записи, признанной недействительной. Работодатель обжалует восстановление на работе. Должны ли мы выдать работнику дубликат трудовой книжки сейчас, когда идет обжалование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение