Могу ли я опротестовать это решение и получить эту землю в собственность?

• г. Рыбинск

Купил в 2006 году гараж. У прежнего владельца земля под гаражом была в собственности. Постановление главы городского округа Предоставить на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок, относящийся к категории земель поселений... для эксплуатации кирпичного гаражного бокса по адресу...

При переоформлении сделки мне дали эту землю в аренду. Правильно ли это? Раз земля была его, то при продаже она должна перейти ко мне в собственность. Могу ли я опротестовать это решение и получить эту землю в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир.

Администрация в данном случае права. Так как бессрочное право пользования предыдущего владельца землей, не означает его право собственности на землю. Право пользования на землю, не может передаваться другим лицам.

Поэтому адм. заключила с вами договор аренды. Но, Вы можете при наличии договора аренды, обращаться к администрации с просьбой о приобретении земли под гаражом в собственность.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит гараж на праве собственности с 2002 года Земля под гаражом находилась до 2003 года в аренде у прежнего владельца. Гаража. Сейчас в муниципальной собственности. Как правильно оформить землю в аренду на 49 лет, нужно ли межевание, для получения кадастрового паспотра?

Следующего содержания. На основании постановления Главы администрации Советского района г. Казани от 20 апреля 1998 г., т.е. до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, ООО Х для индивидуального гаражного строительства был предоставлен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения.

26 февраля 2003 года по договору купли-продажи ООО Х продает кирпичный гараж г-ну Y, которому в силу п. 1 ст. 35 ЗК РФ и п. 3 ст. 552 ГК РФ одновременно с приобретением права собственности на строение по договору купли-продажи в порядке правопреемства от прежнего собственника строения перешло право пожизненного наследуемого владения земельным участком. Однако собственник гаража г-н Y оформлением в собственность земельного участка не занимался.

19 июля 2012 года по Договору купли-продажи собственником гаража становится г-н Z. Поскольку земельный участок не оформлялся в собственность его прежними владельцами, то право на однократное бесплатное приобретение в собственность данного земельного участка также перешло г-ну Z как лицу, обладающему правом пожизненного наследуемого владения.

Подскажите правильно ли я рассуждаю. Если нет, то каким образом теперь мне оформить данную землю под гаражом? Заранее спасибо.

В 2006 году вступила в права наследования на гараж, находящийся в гаражном кооперативе. Получено свидетельство о праве собственности на гараж. В 2010 решила продать гараж, но органы регистрации дали отказ в регистрации права собственности новому собственнику по договору купли-продажи, сославшись на то, что земельный участок под гаражом не оформлен в собственность. Земельный участок находится в долгосрочной аренде у гаражного кооператива. Кооператив отказался выкупать землю. Что делать, и как мне оформить земельный участок под моим гаражом в собственность? Могу ли я выкупить у органов местного самоуправления только свой земельный участок под моим гаражом? Спасибо.

Гараж в частной собственности, земля под ним-право пожизненного наследуемого владения с 04.01.2003 г. Можно ли оформить землю в собственность и какие документы предоставить в Росреестр?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

В наличии имеется "Государственный акт на право собственности на землю. Ю пожизненного наследуемого владения" , выданный главе крестьянского хозяйства в 92 г.

постановлением Главы администрации района. Согласно этому документу часть земли предоставляется в собственность бесплатно, часть - в пожизненно наследуемое владение для ведения крестьянского хозяйства животноводческого направления.

Целевого использования этой земли не было, и в дальнейшем не планируется.

Можно ли получить эту землю (или часть) в собственность для иных целей?

Глава крестьянского хозяйства проживает в Моск. области, в деревне, иной собственности не имеет.

С уважением, Богданов Валерий.

Прошу помогите решить земельный вопрос. Я вступила в права на наследство по завещанию на земельный участок - право пожизненного наследуемого владения на участок. Землю выделяли в 1993 году, папа умер в 1999 году. В поссовете мне отказывают в передаче земли в собственность, т.к. говорят нет оснований. А я пользуюсь этой землей всю жизнь, сажаю огород и картошку, на этой земле моя квартира, в собственности. Дом двухквартирный, у соседей земля в собственности. Как мне оформить землю в собственность. Имею 3 детей уже все взрослые.

Я являюсь членом гаражно – строительного кооператива с 07.09.1994 года, что подтверждается членским билетом.

Постановлением Администрации города от 09.07.1998 г. гаражно–строительному кооперативу для эксплуатации и обслуживания индивидуальных гаражей был предоставлен земельный участок общей площадью 67361,88 кв.м., в том числе: в бессрочное (постоянное) пользование земли общего пользования кооператива площадью 38932,68 кв.м., в пожизненное наследуемое владение земли членов кооператива площадью 28429,2 кв.м.

Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города 09.07.1998 г. ГСК было выдано Свидетельство о праве пользования землей, согласно которому предоставляется земельный участок общей площадью 67361,88 кв.м, из них: 38932,68 кв.м. (земли общего пользования кооператива) – на праве постоянного бессрочного пользования, 28429,2 кв.м. (земли членов кооператива) – на праве пожизненного наследуемого владения. Также был составлен список членов гаражно-строительного кооператива, согласно которому за мной закреплен гараж.

Данное Свидетельство о праве пользования землей было выдано ГСК. Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок ГСК на мое имя выдано не было.

За мной на праве собственности зарегистрирован гараж. Земельный участок находится на праве пожизненного наследуемого владения. Имеется кадастровый план земельного участка и Технический паспорт на гараж.

Возможно ли перерегистрировать в росреестре земельный участок под гаражом, предоставленный членам ГСК на праве пожизненного наследуемого владения в собственность? Обязательно ли выкупать земельный участок под гаражом у Администрации города? Если не возможна перерегистрация то кто будет является ответчиком при разбирательстве в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь купить гараж. Продавец показал копии свидетельств о государственной регистрации права гаража и земли под ним, в которых указано, в графе документы-основания - Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения. Означает ли это, что Продавец может указанную собственность только передавать по наследству? Могу ли я купить указанное имущество?

Можно ли продать гараж и землю под гаражом ранее принадлежащую на основании права пожизненного наследуемого владения?

Имеется свидетельство права собственности на отдельно стоящий капитальный гараж.

Орган местного управления отказал в выделении земельного участка для обслуживания гаража на основании того, что земельный участок, включая и землю под гаражом, отдана в аренду другому лицу на основании постановления городской администрации. На момент издания этого постановления свидетельства права собственности на гараж ЕЩЕ не было.

Собственник гаража считает, что если гараж не был признан бесхозным, то нельзя было отдавать землю под ним в аренду другому лицу.

А юрист администрации мотивирует тем, что постановление было опубликовано в местной газете и собственник гаража обязан был знать об этом и оспорить постановление в момент издания. А раз не оспорил, то постановление отмене не подлежит, договор аренды земли расторгаться не должен и земля под гаражом останется в распоряжении у арендатора земли.

Кто прав? Есть ли возможность все-таки выкупить землю под гаражом? На каком основании?

С уважением, Алексей.

В 2005 году я купил гараж без всяких документов находящегося рядом с моим домом. Практически год ушел на регистрацию права собственности на гараж (собственность зарегистрирована в органах юстиции). В 2006 году я заключил с Администрацией района договор аренды земли (земля находится в муниципальной собственности). В 2007 году заключать договор я не хочу. Имею ли я право выкупить землю под моим гаражом площадью 19 кв.м? какими нормативными актами и законами регулируется продажа земли под гаражами? И на каких основаниях мне могут отказать в приобретении земли в собственность под моим гаражом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение