Суд может принять во внимание незаконно выданную долговую расписку без нотариального заверения? Моя бывшая жена пытается обязать меня оплатить половину этой суммы.

• г. Екатеринбург

Примет ли суд в рассмотрение долговую расписку между матерью и дочерью, расписка не заверена нотариально. Деньги действительно мать давала. Но без моего согласия и ведома. Моя бывшая жена хочет возложить на меня половину денежной суммы по этой расписке. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Расписка (даже в простой письменной форме) является вполне достаточным доказательством договора займа - т.е. - долга дочери перед матерью. В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ "1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".

С уважением, Дмитрий Константинович.