Вопрос о выплате декретных в случае открытия небольшого магазина и работы без наемных рабочих

• г. Краснодар

В феврале открыла свое ип. Небольшой магазин 16 квадратов. Наемных рабочих нет, работаю в нем сама. Скажите, если сейчас уйду в дикрет, будут выплачивать какие то дикретные или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Подавайте правильно декларации все в налоговую и все документы касаемо декретных. В любом случае, декретные получить нужно!

При чем здесь декларации в налоговою и оплата больничного листа?

Вам оплатят больничный лист, Вы получите право на пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и уходу за ребенком до 1,5 лет и единаразовую помощь при рождении ребенка, если Вы заключили договор с ФСС о добровольном социальном страховании, вносили страховые взносы. Все это Вам нужно было сделать до декабря текущего года.

Если такой договор не заключали, то кто и что Вам будет оплачивать? В этом случае Вы можете только рассчитывать на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности и единовременное пособие при рождении ребенка.