Можем ли мы ставить оплату услуг связи себе в затраты, если у нас нет договора аренды?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Наша фирма переживает "тежелые" времена. Поэтому наш директор, нашел знакомого, который предоставил нам помещение под офис (свою квартиру, в кот. он не живет), без заключения договора аренды соответственно. Мы ставим там телефон.

Спасибо, с уважением.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

При условии того, что телефон имеет городской номер и соответственно должен быть установлен только в помещении, и при отсутствии договора аренды - Вы не вправе отнести на затраты оплату услуг телефонной связи. При условии, что это мобильный телефон, то Вы вправе отнести на затраты.

Хочу Вам напомнить - что использования жилого помещения под офис противоречит жилищному законодательству РФ, Вам надо быть внимательнее.

С уважением А. А. Абакумов!