Ответственность сторон в договоре на целевое обучение и возврат денег при уходе из университета

• г. Киров

Вот часть договора на целевое обучение:

Y. Ответственность сторон

5.1. В случае невозможности ГОУ ВПО «ВятГУ» исполнения своих обязательств по вине Организации или Студента ГОУ ВПО «ВятГУ» не возвращает Организации плату за обучение по дополнительной образовательной программе.

5.2. В случае, если невозможность исполнения договора возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, Организация возмещает ГОУ ВПО «ВятГУ» фактически понесенные им расходы.

5.3. В случае невыполнения Студентом своих обязательств Студент возмещает Организации затраты, связанные с выполнением обязательств Организации по настоящему договору.

Скажите пожалуйста, если я хочу забрать документы из университета и поступить в другой, вернут ли Организации деньги за моё обучение? Или я еще должен буду сам организации возместить расходы на моё обучение?

Ответы на вопрос (1):

При таких условиях - не вернут.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь поступила в университет на общих основаниях. Сейчас ВУЗ обязывает студентов подписать договор на целевое обучение. Договор 3-х сторонний: Студент, ВУЗ и Департамент образования, который выделяет средства на обучение. В договоре не указана Организация, где будет трудоустроен студент, только сказано, что Университет содействует трудоустройству по окончании обучения. Студент в течении 3-х месяцев должен трудоустроится, в противном случае - возвращает сумму выплаченную Департаментом на его обучение. Также в договоре отсутствует пункт о том, что в случае, если университет не трудоустроит студента, то студент освобождается от исполнения обязательства по выплате суммы за обучение. Правомочны ли действия Университета в данном случае? И может ли руководство Университета заставлять подписывать студентов такой договор?

Какие последствия для завода могут быть при расторжение договора о целевом обучение, если договор расторгается после обучения студента и отработки 1 года, хотя обязан 5 лет. Так же в договоре ни слова о сумме затраченной на обучение гражданина, и ни слова о том, что гражданин обязан возместить какие-либо затраты. В пункте 5.Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств настоящему договору сказано: В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторон обязательств по настоящему договору они несут ответственность, предусмотренную Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами и иными нормативными актами.

В договоре возмездного оказания услуг, в части "права и обязанности сторон", есть пункт "Заказчик обязан: Возместить Исполнителю фактически понесенные им расходы в лучае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает".

Куда ссылаться при объясненияя заказчику, что это правильный, верный пункт договора, а не "противоречащий гражданскому кодексу" (с) заказчик?

Или заказчик прав?

Заключил договор о целевом обучении в 2017 году. Был отчислен 05.21. В договоре есть пункт: "...студент обязан возместить все затраты, связанные с его обучением, включая надбавки, выплаченные Обществом..." . Мер социальной поддержки никаких не было, вопрос обязан ли я буду выплатить стоимость обучения равную стоимости обучения студента на платной основе данной организации?

Существует 3 сторонний договор о целевом обучении студента в университете. Организация платит за обучения, в студент в свою очередь после окончания обучения должен будет отработать определенно количество лет на организацию по специальности либо выплатить стоимость своего обучения. Если организация нарушил один из пунктов договора можно ли как то уйти от выплаты денег организации?

В 2014 году мной и Организацией был заключен договор о целевом обучении. В 2019 году успешно освоив образовательную программу, я закончил университет и заключил трудовой договор с Организацией. При этом в договоре о целевом обучении было была прописана обязанность Организации предоставлять студенту меры социальной поддержки в виде дополнительной выплаты гражданину, заключившему договор на целевое обучение, в размере 50% государственной академической стипендии студента. Я получал стипендию в течение 5 лет обучения в Университете, но указанных мер социальной поддержки мне оказано не было, более того мне даже не предоставляли общежитие как иногороднему студенту. Также в настоящем договоре в основаниях для досрочного прекращения настоящего договора указано, что неполучение студентом в течение 6 месяцев мер социальной поддержки от Организации является основанием для прекращения целевого договора. То есть я имею право уволиться из Организации, при этом не отрабатывая 5 лет, так как они не исполнили со своей стороны указанные выше обязанности и в договоре есть подобное основания для прекращения его действия? Пожалуйста, помогите советом с данным вопросом. Заранее благодарен!

Студент обучался по договору о целевом обучении. И был отчислен за не ликвидацию в установленные сроки академической задолженности. Согласно Договора при досрочном расторжении Договора по инициативе студента, невыполнении или ненадлежащем выполнении условий предусмотренных наст. Договором, отказе приступить к работе без уважительных причин Студент возмещает плательщику средства. Затраченные на обучение Студента в рамках настоящего Договора. Но у нас ситуация такая, что студент восстановился, а в условиях договора ничего не оговорено про случай восстановления. Должен ли студент возмещать организации денежные средства затраченные на его обучение в случае восстановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь отчислиться из вуза. Учусь по целевому договору. В договоре прописано, что "гражданин в случае невыполнения обязательств по освоению общеобразовательной программы... возмещает Заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину (в том числе (и тут пункты, которые Заказчик должен был осуществлять, но не делал этого))." В вузе говорят, что должна буду выплатить и целевой организации, и самому университету. Это так?

Так же есть пункт, что "за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ, в том числе в соответствии с частью 6 статьи 71.1 Федерального закона "Об образовании в РФ"."

И пункт 4 этого же раздела "Стороны освобождаются от исполнения обязательств по настоящему договору и от ответственности за их неисполнение при наличии оснований, установленных законодательством РФ".

В разделе 4 в 1 пункте "Заказчик обязан" прописаны меры поддержки (оплата проезда) и ниже строчка "предоставить гражданину следующие меры поддержки в период освоения образовательной программы:-". Это означает, что никаких мер поддержки не предоставляется? Ведь они были написаны в этом же пункте.

Составлен трехсторонний договор "Студент-Университет-Работодатель", в соответствии с которым Работодатель оплачивает обучения студента. Студент должен прибыть после получения диплома в организацию работодателя для заключения срочного трудового договора.

При нежелании студент обязан выплатить Работодателю все расходы, связанные с его обучением.

Договор основывается на Положении о целевой подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1995 года № 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием".

Пункт 7 Положения определяет категории лиц, освобожденных от возмещения затрат при отказе студента от заключения трудового контракта. Положение гласит: «От возмещения затрат освобождаются студенты, обучающиеся только на «отлично» с момента подписания контракта».

Меня интересует, есть ли у меня возможность, как у студента с красным дипломом (все оценки - «отлично») не возмещать затраты на обучение? Является ли диплом единственным документом, свидетельствующим о моей успеваемости? Могут ли быть подняты другие документы (зачетная книжка, ведомости деканата) при рассмотрении таких вопросов?

Хочу расторгнуть ученический договор, без возмещение затрат связанных с обучением.

Ученический договор:

Организация, в лице..., действующее на основании устава, с одной стороны и работника, с другой заключили договор о нижеследующем:

1.предмет договора

1.1 организация принимает на себя обязательство по обучению... в институте по специальности..., по заочной форме обучения с полным сроком обучения (5,5 лет)

2.обязанности сторон

2.1 организация принимает на себя обязательство по осуществлению оплаты за обучение

2.2... обязуется овладеть всеми видами учебных и практических знаний предусмотренных учебным планом. После окончания обучения... обязуется отработать в организации 5 лет, в случае увольнения до истечения указанного срока обязан возместить организации все затраты связанные с обучением (с. 207 ТК РФ)

3. условия договора

3.1 настоящий договор вступает в силу с момента подписания сторонами и прекращает свое действие по исполнению сторонами своих обязательств по нему.

3.2 все споры, возникающие между сторонами разрешаются в порядке установленном действующим законодательством.

3.3 настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон и имеет равную юридическую силу.

4. адреса сторон вот и весь договор все это время я работал в данной организации, закончил институт с отличием, подскажите если что, какие будут последствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение