Если в первый день, после увольнения, я выхожу на работу, то мое заявление на увольнение считается недействительным?

• г. Москва

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию, с 24.12.2010.

Начальник заявление не подписал, положил в стол, сказав, что у нее есть две недели.

Рабочих дней осталось с 27.12. по 30.12. В пятницу, 31.12. нам предложили не выходить на работу, предприятие работать не будет. Но, официально это рабочий день. С 01.01. 2011 по 10.01. 2011 у нас праздничные дни. С 11.01. 2011 по 18.01.2011 нас заставили взять очередной отпуск. На работу выходим 19.01 2011.

1) Когда у меня последний день работы.

2) Если 31.12.2010 я не выйду на работу, это будет прогул?

3) Если в первый день, после увольнения, я выхожу на работу, то мое заявление на увольнение считается недействительным?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина !

Во-первых, Вы при подаче заявления о расторжении трудовогог договора на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию), далее ТК, сделали одну серъёзную ошибку (многие работники к сожалению такие ошибки делают), тоесть, не под роспись на 2-м экз. заявления передали своё заявление об увольнении. В данном случае Ваш начальник может "случайно потерять" Ваше заявление, и чем Вы тогда докажите, что передавали заявление и когда именно об увольнении...

Во-вторых, Вам следует ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с нижеуказанной выпиской из статьи 80 ТК:

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет п р а в о расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за д в е недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на с л е д у ю щ и й день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Как я понял, Вы написали заявление об увольнении и передали его 24.12.2010 своему начальнику. Так ?

Если это так, то течение ДВУХНЕДЕЛЬНОГО СРОКА согласно статьи 80 ТК для Вас началось с 25 декабря (на следующий день после получения работодателем от Вас заявления об увольнении...).

Итак, 25.12.10, 26.12.10 и т.д. и 07 января 2011 года для Вас будет ПОСЛЕДНИМ РАБОЧИМ ДНЁМ у этого работодателя.

Но у тех предприятий, которые работают по 5 дневной рабочей неделе, новогодние праздники и нерабочие дни продлятся до 12 января 2011 года, т.е. на работу всем придётся выходить только 12 января 2011 года.

Это означает, что 07 января 2011 в день Рождества Христово Приказ (распоряжение) о Вашем увольнении никто не будет делать.

Кроме того, согласно статья 14 ТК течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается б л и ж а й ш и й следующий за ним рабочий день.

Таким образом, если Ваш начальник действительно справедливый, то тогда приказ (распоряжение) о Вашем увольнении должен будет оформлен только 12 января 2011 года.

И ещё Вам следует для больше уверенности ознакомиться с ПОРЯДКОМ ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, установленным статьёй 84.1 ТК:

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Вот в принципе и всё, что я Вам хотел разъяснить по Вашему юридическому запросу.

Что касается вопроса по поводу 31 декабря, то лично я на Вашем месте не рисковал бы, а "отраболтал бы" этот день, тем более, что он на основании статьи 95 ТК укорочен на 1 час.

Удачи Вам и особенно в Новом 2011 году !!!

Осталось два вопроса. Один новый, другой старый :)

1) В какой форме происходит отзыв своего заявления по собственному желанию.

2) У меня написано заявление на отпуск с 11 .01.2011 по 18. 01. 2011.

Я выхожу на работу 12.11 2011, несмотря на заявление на отпуск, и оформляю документы на увольнение. Или должна отгулять отпуск, и только после этого все оформить.

Простите непонятливую, Но, я чувствую, что будет разговор со специалистами из отдела кадров.Хочется быть уверенной в том, что им говорить.

Здравствуйте Ирина. Вы имеете право отозвать своё заявление и чем быстрей, тем лучше. Отпуск догуливайте.

Заявление об отзыве напишите в простой письменной форме, как и само заявление об увольнении, только напишите: прошу отозвать моё заявление на увольнение от такого -то числа, в связи с тем, что я передумала увольняться. По окончанию отпуска намереваюсь выйти на своё рабочее время.

Данное заявление пошлите заказным и с уведомлением, в адрес работодателя и на имя работодателя. Копию заявления и корешок квитанции сохраните. Можете послать телеграмму.

Удачи!