Нужно ли создать комиссию при увольнение руководителя предприятие?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №11836913

Руководитель муниципального унитарного предприятия несет материальную ответственность на предприятии? Нужно ли создать комиссию при увольнение руководителя предприятие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
07.12.2016, 14:33

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

Цитата:

Статья 25. Ответственность руководителя унитарного предприятия

 

1. Руководитель унитарного предприятия при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно и разумно.

2. Руководитель унитарного предприятия несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные унитарному предприятию его виновными действиями (бездействием), в том числе в случае утраты имущества унитарного предприятия.

3. Собственник имущества унитарного предприятия вправе предъявить иск о возмещении убытков, причиненных унитарному предприятию, к руководителю унитарного предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тихвин
₽ VIP

Могу ли аргументированно отказаться от выполнения его устного указания?

В настоящее время у нас идет объединение двух предприятий. Я работник одного предприятия, совмещаю должности начальника двух отделов. При этом на предприятии выпущен приказ о командировании на другое предприятие оставшихся не переведенными работников.

Мой руководитель, тоже совмещающий должности на обоих предприятиях поручает мне выполнение дополнительной работы на предприятии, на которое я официально не переведена, без оформления каких-либо распорядительных документов.

Могу ли аргументированно отказаться от выполнения его устного указания?

Могу ли я уволиться с предприятия, на котором официально устроена без согласия непосредственного руководителя, т.к. он не подписывает заявление на увольнение?

Юрист г. Новокузнецк
22.02.2014, 08:27

Конечно можете со ссылкой на ст.72 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
22.02.2014, 08:45

Имеете право отказаться от выполнения дополнительной работы. Также имеете право уволиться предупредив РД за 2 недели до увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.02.2014, 08:48

Елена, согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной

трудовым договором. Поэтому без вашего письменного согласия руководитель не вправе требовать от вас выполнения иных трудовых функций. Вы имеете полное право отказаться.

Уволиться вы тоже вправе, на это не требуется согласия ни непосредственного руководители, ни даже руководителя предприятия. Статья 80 ТК РФ дает вам такое право:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
22.02.2014, 09:34

Вы вправе воспользоваться положениями ст.80 ТК РФ, согласно которой:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вы подаете заявление работодателю, никаких резолюций Вам собирать не надо!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
22.02.2014, 14:38

Уважаемая Елена !

Исходя из вашей информации, Вы работаете постоянно в одной организации на основании трудового договора начальником отдела, а также работаете ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ (статьи 60.1, 282 Трудового кодекса Российской Федерации, далее ТК РФ) в другой организации тоже начальником отдела. Это конечно ваше право.

Согласно статьи 60.1 ТК РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно статьи 282 ТК РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Согласно статьи 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Поэтому, если работник работает на основной работе, а также имеет работу другую по совместительству, то с ним работодатель может заключить еще трудовой договор с его согласия о работе по совместительству для выполнения другой работы, но общее количество работ по совместительству будет ограничено по времени для этого работника статьей 284 ТК РФ.

Согласно статьи 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

В указанном Вами случае речь идет не о командировке (хотя это указано работодателем), а о ПЕРЕВОДЕ работников в другую совершенно организацию.

Такой перевод уже регулируется статьями 72, 72.1, 72.2 ТК РФ, а именно, без вашего согласия Вас работодатель не имеет права перевести временно или постоянно в другую организацию.

Елена, по вопросу расторжения трудового договора и на основной работе, и на работе по совместительству, смотрите внимательно положения статей 80, 84.1 ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Примечание об обязанностях страхователя (работодателя):

- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Кроме того, можно уволиться на основании статьи 80 ТК РФ и без "отработки" указанных в статье 80 ТК РФ двух недель.

Елена, а может быть Вам не стоит спешить с увольнением на основании статьи 80 ТК РФ(по собственному желанию), а вынудить работодателя уволить Вас на основании п.1 части 1 статьи 81 ТК РФ (по сокращению) ?

В этом случае при сокращении Вы можете получить выходное пособие на основании статьи 178 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет Вам помочь уже юрист.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли руководитель МП (Муниципального предприятия, не унитарного)

Может ли руководитель МП (Муниципального предприятия, не унитарного) работать по-совместительству в другом предприятии советником директора? Про МУП понятно, что невозможно.

Юрист г. Москва
19.03.2016, 11:13

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при отсутствии трудового соглашения.

1. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при том, что данное предприятие официально закрыто приказом руководителя (предприятие закрыто ранее за 3 месяца до увольнения)

2. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при том, что сам руководитель не предоставил фактическое место работы и не организовал его.

3. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при отсутствии трудового соглашения.

4. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы за то, что сотрудник предприятия без направления руководителя сам начал выполнять договорные обязательства данные предприятием.

5. Юридический и фактический адрес предприятия места работы сотрудника где отражается в трудовом договоре или др. документах.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.11.2016, 11:33

В учетом указанных вами обстоятельств можно сделать вывод, что уволить работника за прогулы (или прогул) в данной ситуации нельзя, а если данное увольнение будет иметь место, то оно будет незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
21.11.2016, 10:02

Если предприятие не работало то работникам должны были выплачивать 2/3 заработка за вынужденный прогул. Поэтому за прогул в данной ситуации уволить нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
10.12.2017, 18:27

Здравствуйте! Увольнение руководителя основывается на решении собственника организации либо полномочного органа.

Для принятия решения об увольнении руководителя организации необходимо провести Общее собрание участников, собрание Совета директоров, членов кооператива и т.д.

В случае увольнения руководителя по собственному желанию, срок предупреждения составляет не менее одного месяца.

После смены руководителя организации необходимо внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Соглашение об увольнении под давлением

Сегодня, я подписала договор (под давлением) об увольнением по соглашению сторон. Несет ли предприятие ответственность за увольнение работника, если за время работы на предприятии мне выдали кредит, как для работника предприятия... За выплату кредита?

Юрист #4434912
Юрист г. Сыктывкар
11.12.2015, 15:08

Нет, организация не несет ответственности по кредиту выданному вам лично. Не стоило подрисовать соглашение под давлением, для этого есть надзорные органы куда следовало бы обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении...

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Юрист г. Красногорск
20.08.2022, 19:11

Смотря что в договоре про это написано.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Относится ли к должностному лицу руководитель ФИЛИАЛА унитарного предприятия по данному примечанию?

В связи с дополнением примечания к статье 285 УК РФ к уголовной ответственности подлежат руководители унитарных предприятии. Они теперь относятся к должностным лицам. Относится ли к должностному лицу руководитель ФИЛИАЛА унитарного предприятия по данному примечанию?

Юрист г. Ростов-на-Дону
03.06.2017, 17:20

Безусловно относится, если директор филиала выполняет организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
03.06.2017, 18:11

ЕСЛИЯ Будет установлено, что должностное лицо должно было согласовать эту сделку у руководства, но не сделало это из корыстной или иной личной заинтересованности и это повлекло причинение материального ущерба или иное существенное прав организации, то присутствует состав ст 285 УКРФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нарьян-Мар

Увольнение руководителя ликвидируемого предприятия.

Мы занимаемся ликвидацией муниципального унитарного предприятия, на данный момент лишь уведомили регистрирующий орган о ликвидации и разместили информацию о ликвидации в Вестнике. 2 месяца еще не прошли. В нашу ликвидационную комиссию входит в том числе и руководитель МУПа (но не является председателем комиссии). Сейчас учредитель МУПа требует от нас подготовить документы об увольнении руководителя. Нас интересует, возможно ли увольнение руководителя ликвидируемого предприятия в период ликвидации? Спасибо.

Юрист #15732
Фирма г. Липецк
04.08.2011, 09:04

Предупреждение об увольнении в связи с ликвидацией предприятия должно быть сделано за 2 месяца.

Ликвидационная комиссия может и должна сделать предупреждение об увольнении руководителю сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Какие первые шаги при реорганизации (присоединении)

Какие первые шаги при реорганизации (присоединении) к муниципальному казенному предприятию другого муниципального казенного предприятия должно сделать предприятие?

Юрист г. Долгопрудный
30.09.2015, 09:51

Указанные собственником имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Несет ли ответственность новый руководитель за финансовые обязательства предприятия, сформировавшиеся до его вступления в должность?

При наличии задолженности по заработной платы на предприятии произошла смена директора. На ком обязательство по погашению задолженности: на новом или прежнем руководителе? Несет ли ответственность новый руководитель за финансовые обязательства предприятия, сформировавшиеся до его вступления в должность? Какая мера ответственности учредителя общества (ООО)?

Юрист г. Архангельск
26.01.2017, 23:36

Обязанность погасить задолженность по заработной плате была и остается на юридическом лице (организации), т.к. работодателем является юр.лицо, а не исполнительный орган (руководитель).

Учредитель не отвечает по обязательствам юридического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
27.01.2017, 07:21

Елена, здравствуйте.

Ответственность лежит на должностном лице прежнем. С ним необходимо разбираться. Однако, юридическое лицо не поменялось. Оплатить зарплату должны. Заявление в прокуратуру города напишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение