Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11837

19.02.2001, 14:36

Проконсультируйте! Хочу купить дом с участком под Питером, у знакомых.

Не когда не сталкивалась с недвижимостью.

Они просят чтобы я сама занялась всем.

Какой перечень документов и где должна осуществлена сделка у нотариуса в области или у любого.

Ответы юристов

19.02.2001, 16:38

1)справка БТИ, в которой указывается характеристики дома, размер участка, перечень строений и сооружений, инвентаризационная оценка дома и др. (действительна в течение 10 дней).

2)правоустанавливающие документы: -свидетельство о праве собственности, -если был приобретен по договорам купли продажи и т.д.-договора на отчуждение,

3)справка об отсутствии задолженностей по платежам,

желательно также взять заявления соседей об отсутствии претензий по границам участка,

Вопрос № 17136942

25.03.2020, 10:59

Дом с участком купил в 2011 дом снёс новый дом ввёл в эс плуаацию в 2020 надо ли платить налог с продажи дома.

Дом с участком купил в 2011 дом снёс новый дом ввёл в эс плуаацию в 2020 надо ли платить налог с продажи дома.

Ответы юристов

25.03.2020, 11:04

Обязанность по налогу возникает, если имущество продается до истечения 5 лет после регистрации права собственности.

Налог можно заплатить с разницы между расходами на строительство (подтвержденными документально) и доходом от продажи.

Вопрос № 16748356

06.01.2020, 14:49

С продажи дома с участком надо ли уплачивать алименты? И нужно ли платить налог если дом в собственности с 2016 года.

С продажи дома с участком надо ли уплачивать алименты? И нужно ли платить налог если дом в собственности с 2016 года.

Ответы юристов

06.01.2020, 15:04

Согласно ч. 1 ст. 208 НК РФ доход от реализации недвижимости признается таковым только для целей Налогового кодекса РФ. В Определении Конституционного суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О выражена следующая позиция — алименты не могут быть удержаны из дохода, полученного в результате совершения алиментнообязанным лицом разовой сделки по продаже недвижимости. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) определен Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/ Согласно этому Перечню доход от продажи квартиры, с которого можно было бы взыскать алиментные обязательства, не относиться к перечню дохода, на который обращается взыскание по таким выплатам.

Вопрос № 6451031

31.03.2015, 15:45

Дом с участком куплен 10 лет назад. Документов на участок нет. как оформить участок?

Дом с участком куплен 10 лет назад. Документов на участок нет. как оформить участок?

Ответы юристов

31.03.2015, 15:47

Если участок в СНТ, то по дачной амнистии.

31.03.2015, 15:47

Статья 234. Приобретательная давность.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

31.03.2015, 15:54

Необходимо знакомиться с документами.

Вопрос № 3035873

08.12.2013, 15:56

Дом с участком земли в деревне. - Можно ли РАЗДЕЛИТЬ эту собственность на несколько родных?

Дом с участком земли в деревне.

- Можно ли РАЗДЕЛИТЬ эту собственность на несколько родных?

Ответы юристов

08.12.2013, 16:26

Да, конечно. Можно разделить. По согласию сторон или в судебном порядке.

08.12.2013, 16:42

Благодарствую, Юлия Александровна!

Посоветуйте как правильно поступить бабушке:

- Дарить или Завещать?

_______________________________

Это уж вы сами решайте. Можно указать в завещании нескольких наследников. Можно подарить нескольким одаряемым. Как хотите, тут чужой совет неуместен.

08.12.2013, 16:54

Юлия Александровна, а Согласие Сторон -- каким документом закрепить?

_______________________ оформляйте договор дарения, его подписывают все стороны сделки.

Вопрос № 13126880

06.09.2017, 16:19

Дом с участком (дачный), получен по решению суда в период брака. Является-ли он совместно нажитым имуществом с супругой?

Дом с участком (дачный), получен по решению суда в период брака. Является-ли он совместно нажитым имуществом с супругой?

Ответы юристов

06.09.2017, 16:21

Все зависит от оснований получения данного имущества, если он передан в собственность одного из супругов безвозмездно, то это имущество является личной собственностью супруга. Уточните вопрос.

06.09.2017, 16:23

Если решение суда было допустим о признании права собственности, то это совместно нажитое имущество. Если в порядке наследования или дарения, тогда, нет.

06.09.2017, 16:24

Что значит получен по решению суда? Совместно нажитого имущества супругов является только то имущество, которое куплена в браке на общие супружеские деньги.

Вопрос № 12327294

23.03.2017, 14:57

Дом с участком за материнский капитал, г. Иркутск

Моя жена в прошлом году приобрела дом с земельным участком на материнский семейный капитал за 433 000 рублей, и в доле по закону жена и двое детей, проблема в том что в январе месяце этого года произошел пожар и дом сгорел, может ли жена продать участок земельный, так как денег на строительство дома элементарного под дачу нету, возможно ли продать землю и что для этого нужно сделать?

Ответы юристов

24.03.2017, 04:00

Да, нужно снять дом с кадастрового учета, а земельный участок продать с согласия органов опеки и попечительства. Нужно выяснить причину пожара и кто в этом виновен. Если имел место поджог, следственные органы должны установить виновное лицо, к которому можно подать иск в суд о возмещении ущерба.

Вопрос № 7826802

27.08.2015, 09:52

Дом с участком зарегистрирован и продан в прошлом году после получения 2-ой группы инвалидности.

Дом с участком зарегистрирован и продан в прошлом году после получения 2-ой группы инвалидности.

Ответы юристов

27.08.2015, 09:53

И сам ваш вопрос о чём?

27.08.2015, 09:55

Налоговым кодексом не предусмотрены льготы инвалидам при продаже недвижимости находящейся в их собственности менее трех лет Налог 13 % придется платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских