Ребенок 6 лет и детсад собирается отправить его в школу - как поступить в данной ситуации?

• г. Димитровград

Господа юристы. Помогите пожалуйста, разъясните ситуацию. Моей дочери на сегодняшний день 5 лет и 10 месяцев. Она ходит в детский сад старшую группу. В садике сказали "на следующий год выгоняем в школу". Я не хочу на следующий год отдавать в школу, а они говорят "ваши проблемы, сидите с ней сами, если не хотите отдавать, куда хотите, туда и девайте". На следующий год ей будет на 1 сентября полных 6 лет и 08 месяцев. Что мне делать? Есть ли какие-то законы о детских садах? Как мне поступить? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Дело в том, что с 2004 года в РФ, по указанию Министерства образования РФ, обучение по школьной программе начинается с 6-ти летнего возраста. Вы вправе обучать ребенка самостоятельно, но в этом случае Вы берете всю ответственность за качество знаний Вашего ребенка. В будущем это обстоятельство может негативно сказаться на Вашем ребенке, на пример при поступлении в высшее учебное заведение, т.е. ребенок никогда не поступит в нормальное высшее учебное заведение.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Нашему ребенку 1 сентября исполнятся 6,8 с садика нам сказали отдавать в школу он в садике ходит в старшую группу мы не хотим отдавать пока в школу считаем что он еще не достаточно развит. В садике сказали что по новому закону не имеют право еще год посещать садик, правомерно. Что нам делать.

Ребенок ходит в детский сад я старшую группу (5 лет). Т.к. в одном из детских садов нашего района идет ремонт, в нашу группу перевели детей из того детского сада по возрасту младшей группы (2-3) года. Что мешает образовательному процессу. Правомерны ли действия заведующей нашим детским садом?

Моя дочь с сентября 2012 года ходит в детский сад на сокращенный режим пребывания (5 часов), в младшую группу (где детям от 2 до 3 лет). В феврале 2013 года ей исполнилось 5 лет. В сентябре 2014 года она пойдет в школу. Я обращалась в департамент, чтобы ее взяли на полный рабочий день, в старшую группу и подготавливали к школе, но ответили отказом. На сегодняшний день мы в общей очереди под №10. Сказали, что будет комплектация в августе, если вы попадете, то значит будете ходить, если нет - значит, так и будете ходить на 5 часов. В школу готовиться как? КАК МНЕ БЫТЬ? Я не могу выйти на работу, финансовое положение тяжелое...

Моему ребенку на сегодняшний день 4 года. На 1 сентября когда он пойдет в школу ему будет 6,8 лет. Сейчас его хотят перевести из средней в старшую группу. Я не хочу чтобы мой ребенок пошел в школу с 6 лет восьми месяцев. Могут ли моего ребенка выпустить из детского сада без моего согласия? Заведующая детским садом хочет силой выпустить нас из детского сада. Она ссылается на закон об образовании. Я ей сказала, что в законе сказано про начальное образование, а она говорит, что это общий закон и в школу вы пойдете согласно этого закона. Но я думаю, что все таки родители должны решить во сколько лет им отправлять ребенка в школу. Пожалуйста объясните кто прав и как все таки правильно трактовать закон об образовании (статья 19)

Мой ребенеок ходит в детский сад и группу предшкольной подготовки. В этом году группа переполнена и нам сказали, что нам придется выбрать или детский сад или группа предшкольной подготовки. Я хочу, чтобы мой ребенок ходил и туда и туда, но нам отказывают. Когда я потребовала приказ об исключении моего ребенка или из детского сада или из группы мне отказали. Скажите пожалуйста могут ли нас отчислить из группы (период обучения 2 года), мы уже отучились 1 год, или отчислить из детского сада.

Сын ходит в детский сад Туяа в п.Агинское садик работает только в осенний зимний и весенний периоды а летом закрывается и не первый год (так же и все детские сады в Агинске). Сегодня попросили написать заявление что мой ребенок не будет ходить летом в дет сад отказались писать сказали: Что сами напишут от имени родителя. И как быть? Куда девать ребенка на летний период? Детский сад что хочет то и творит.

У меня сын ходит в детский сад, созданный при СОШ. Как нам объясняет директор школы, финансирование на детский сад не идет из бюджета, а только на школу. Производить переоборудование школ под детские сады было принято правительством, значит они должны были как-то закрепить это законодательно. Просто родителям буквально все приходится покупать для детского сада самим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку 6 лет, ходим в детский сад в подготовительную группу.1 сентября идем в школу. Заведующая детского сада сказала, что вышел закон, что дети которые идут в школу не могут посещать детский сад с 1 июня. Законо ли это? Есть ли на самом деле такой закон?

Как оплачивается детский сад если ребенок ходит пол дня потому что так решили в саду, типа адаптационный период, хотя на самом деле причина что в группе ремонт и он ходит в другую а там говорят что полный день будете ходить в свою группу.

Моей дочери 3 года 7 месяцев. Дочь взяли в Детский сад в конце августа, мы попали в доукомплектование. Ее определили в старшую группу, возраст детей 5-6 лет (самая старшая группа в саду) . Аргументируя тем, что мест по возрасту дочери нет, ходите пока так, может быть на следующий год переведём. Законно ли это, .? Что такой маленький ребёнок направлен в группу к 6 летним детям. ..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение