Необходимость уведомления других участников общества о продаже долей - требования и объем информации

• г. Москва

В обществе четыре участника, один продаёт второму свои доли (в уставе прописано если доля отчуждается участнику общества согласия других участников не требуется) после сделки продавец уведомил общество о состоявшейся сделки. Вопрос-ген дир должен уведомить остальных участников общества о состоявшейся сделки? Если долже то просто уведомить или с приложением копии договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Договор купли-продажи доли осуществляется у нотариуса. Кроме того выкуп доли должен быть произведен с согласия остальных участников.

При продаже доли одним из участников он должен уведомить о предстоящей продаже само общество, а общество в свою очередь обязано уведомить других участников о данной продаже. При этом, договор купли-продажи прилагать не требуется.

Доброго времени суток! Закон не предусматривает обязхательного письменного уведомления, но лучше это сделать чтобы не было вопросов в будущем.

Александр, договор-купли продажи направлять другим участникам точно не нужно. Уведомление направить можно, но без предоставления подробной информации о сделке.