Где можно узнать, выделялись ли на меня и сына метры в этой квартире?

• г. Москва

В 1992 г. квартира была приватизирована супругом только на себя. С 1990 г. там с рождения был прописан старший сын. Я была прописана в другом городе. С 1995 г. (с рождения) был прописан младший сын. В 2003 г. мою собственную квартиру мы продали, с согласия супруга. Деньги от продажи мы проели, часть из них пошла на покупку автомобиля на имя мужа. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы защитить права мои и детей (19 и 15 лет). Что нужно предпринять мне и старшему сыну, чтобы стать собственниками долей в квартире? Другого места для проживания у нас нет.

Есть такой нюанс: квартира, которую супруг приватизировал, ранее была у его родителей, него и его сестры, они все там проживали, были прописаны. Свекровь стояла на очереди на получение новой квартиры. Во время получения ими новой квартиры я была на последних сроках беременности (о чем предоставляла справку из женской консультации для свекрови на работу). И эту квартиру (2-ух комнатную) оставили мужу, а на родителей и сестру дали новую 2-ух комнатную квартиру. Где можно узнать, выделялись ли на меня и сына метры в этой квартире?

В заявлении на приватизацию супруг в разделе Состав семьи указал только себя и сына, меня-нет, в то время мы состояли в законном браке. Моего согласия на приватизацию в таком виде (только на мужа) супруг не спрашивал.

Сейчас, около 2 лет, супруг с нами не проживает. С 2003 г. есть долг по оплате коммунальных услуг (около 60000 руб). С 2008 г. по настоящее время я без участия супруга оплатила часть долга (около 27000 руб), квитанции у меня. Долг остался около 40000 руб, который супруг оплачивать отказывается, часть долга, оплаченную мной, не признает. Как поступить в данной ситуации? Оплатить самой долг? Может это помочь мне в главном-признании моих прав на собственность доли квартиры? Подавать ли мне самой на развод и алименты? Или ждать действий с его стороны?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Подчеркну: участие в приватизации прописанного несовершеннолетнего-обязательно!

Если при приватизации супруг не получил Ваш письменный отказ от приватизации в пользу других прописанных,а также несовершеннолетний ребенок не принял участия в приватизации,хотя был прописан на момент подачи документов на приватизацию,ТО..

Вам следует обратиться с заявлением в суд о признании проведенной приватизации недействительной.

Вы, т.к. были прописаны в кв-ре в момент приватизации,даже если бы и дали отказ в пользу остальных прописанных -сохраняете право пожизненного проживания в данной кв-ре.

Готова Вам помочь!

С уважением, Тур М.С.