Как удалить обременение по ипотеке объекта недвижимости после погашения кредита, если местонахождение продавца неизвестно?

• г. Аткарск

29 сентября 2006 г. мною была куплена квартира. При заключении договора купли-продажи внесён пункт в котором указано до заключения настоящего договора, квартира, являющаяся его предметом, никому не отчуждена, не заложена, не обещана, в споре не состоит, в доверительное управление, в аренду, в качестве вклада в уставный капитал юридических лиц не передана, иными правами третьих лиц не обременена. При оформлении сделки купли-продажи в договоре имеется запись, о том что продавец получил от нас деньги в полном размере и претензий к покупателю не имеет.

Был взят ипотечный кредит в сбербанке на приобретение квартиры, указанной в договоре купли-продажи. 26 октября 2006 г. было оформлено свидетельство о государственной регистрации права на меня (покупателя) .

В свидетельстве указано: существующие ограничения (обременения) права-ИПОТЕКА.

Кредит по ипотеке погашен полностью в октябре 2010 г. Банк выдал документ в котором просит погасить регистрационную запись об ипотеке объекта недвижимости (квартиры) . Регистрационная палата отказывает мне в снятии обременения по этому кредиту, требует присутствие продавца, который продал мне квартиру.

Место нахождения продавца мне не известно. Подскажите как мне быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Требование Регистрационной палаты неправомерно.

Требуйте письменного отказа и обжалуйте в суде.

Удачи!