Как удалить обременение по ипотеке объекта недвижимости после погашения кредита, если местонахождение продавца неизвестно?

• г. Аткарск

29 сентября 2006 г. мною была куплена квартира. При заключении договора купли-продажи внесён пункт в котором указано до заключения настоящего договора, квартира, являющаяся его предметом, никому не отчуждена, не заложена, не обещана, в споре не состоит, в доверительное управление, в аренду, в качестве вклада в уставный капитал юридических лиц не передана, иными правами третьих лиц не обременена. При оформлении сделки купли-продажи в договоре имеется запись, о том что продавец получил от нас деньги в полном размере и претензий к покупателю не имеет.

Был взят ипотечный кредит в сбербанке на приобретение квартиры, указанной в договоре купли-продажи. 26 октября 2006 г. было оформлено свидетельство о государственной регистрации права на меня (покупателя) .

В свидетельстве указано: существующие ограничения (обременения) права-ИПОТЕКА.

Кредит по ипотеке погашен полностью в октябре 2010 г. Банк выдал документ в котором просит погасить регистрационную запись об ипотеке объекта недвижимости (квартиры) . Регистрационная палата отказывает мне в снятии обременения по этому кредиту, требует присутствие продавца, который продал мне квартиру.

Место нахождения продавца мне не известно. Подскажите как мне быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Требование Регистрационной палаты неправомерно.

Требуйте письменного отказа и обжалуйте в суде.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2010 г. ипотечный кредит погашен полностью. Банк дал документ о погашении кредита. Квартира была в залоге у банка. Регистрационная палата отказывает мне в снятии обременения по этому кредиту, требует присутствие продавца, который продал мне квартиру. При оформлении сделки купли-продажи в договоре имеется запись, о том что продавец получил от нас деньги в полном размере и претензий к покупателю не имеет. Место нахождения продавца мне не известно. Подскажите как мне быть в данной ситуации.

Как правильно прописать в договоре К-П пункт 4. Продавец гарантирует, что на момент заключения настоящего договора указанная квартира не отчуждена, не заложена, в споре, аренде, под запрещением (арестом) не состоит, не обременена правами третьих лиц. Указанная квартира находится в исправном и пригодном для проживания состоянии, обеспечивающем возможность эксплуатации квартиры в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами. Если мы хотим подать одновременно на снятие обременения с квартиры и регистрацию договора купли-продажи (новый собственник). Обременение было свзяно с договором пожизненной ренты, договор исполнен.

Здравствуйте!

Заключаем договор купли продажи нежилого помещения в котором есть арендатор с неопределённым сроком аренды (договор аренды не нуждается в регистрирации).

В договоре стандартный пункт "ПРОДАВЕЦ гарантируют, что на момент подписания настоящего договора ОБЪЕКТ никаким образом не обременен правами третьих лиц, никому не продан, не заложен, не отчужден иным образом, в споре, под арестом и запрещением не состоит, к ОБЪЕКТУ отсутствуют претензии со стороны третьих лиц." , текст продолжили следующим содержанием:" Покупатель предупрежден, что по ОБЪЕКТУ имеются арендные отношения (договор аренды №... от... арендатор такой-то) и подтверждает, что это не является препятствием к осуществлению сделки."

Вопрос.

Не возникает ли противоречия - в начале говорится что помещение не обременено правами третьих лиц, а потом, что есть арендатор.

С одной стороны обременения должны быть зарегистрированы и вроде бы как арендатор не обременение, но с другой стороны он третье лицо с определёнными правами.

Подскажите как правильно сформулировать пункт.

Спасибо.

Собираюсь приобрести земельный участок в коттеджном поселке. В договоре купли-продажи земельного участка Продавец подтверждает, что на момент подписания договора земельный участок никому не продан, не подарен, не заложен, не обременен никакими правами третьих лиц. В свидетельстве о Государственной регистрации права существующие ограничениея (обременения) не указаны. Однако в выписке из единого государственного кадастра указано, что имеется ипотека в силу закона. Компания-продавец утверждает, что обременение внесено из-за кредита, который компания получила в банке под залог участков и что оно будет снято после внесения мной денег и регистрации права на меня в Федеральной службе государственной регистрации.

Если в предварительном договоре купли продажи квартиры указано, что покупатель уплачивает продавцу, а продавец принимает указанную денежную сумму в день заключения основного договора купли продажи, но при этом в день заключения договора деньги у покупателя предоставлены по ипотеке. То есть наличные деньги продавец получит после получения свидетельства о праве собственности покупателем в банк. Может ли продавец отказаться от такой сделки и не платить неустойку по предварительному договору, т.к. наличные деньги в день заключения договора купли-продажи не получены.

В предварительном договоре купли продажи квартиры не указано, что деньги предоставленные покупателем будут по ипотечному кредиту.

Была совершена сделка купли-продажи дома (и земельного участка) через агентство недвижимости. Изначально было известно, что эта недвижимость была в залоге у банка (ипотека). По условию договора купли-продажи, покупатель при приобретении недвижимости гасит эту ипотеку. Что собственно и было сделано-после заключения договора купли-продажи покупатель от своего имени погасил эту ипотеку полностью и недвижимость была выведена из под залоге и снято обременение. Однако, при попытке регистрации было установлено, что был наложен запрет на регистрацию недвижимости фссп по иному кредитному обязательству продавца этой недвижимости. Как быть в данной ситуации?

Заключил договор о покупке земельного участка, оплатил 55% стоимости участка. Оказалось, что продавец на момент подписания договора не имел свидетельства о регистрации участка. В договоре купли–продажи записано «Продавец обязан передать покупателю недвижимость в течении 90 дней после заключения настоящего договора, Покупатель обязан оставшуюся сумму оплатить течении 2 месяцев со дня подписания договора». Но к этому сроку у продавца все еще не были готовы документы для оформления государственной регистрации сделки в регистрационной палате. Продавец был готов к сделке лишь спустя 7 месяцев после подписания договора купли продажи участка. Юридически - имеет ли право он (продавец) требовать окончательную оплату, не имея на руках Свидетельства о государственной регистрации права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною в 2010 году была приобретена квартира по ФЦП Социальное развитие села до 2012 года. В свидетельстве о государственной регистрации права указаны существующие ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона. Но никакой ипотеки не было, было перечисление из гос органа власти социальной выплаты (70%) на банковский счет Продавца и 30 % наличными были переданы мною Продавцу при подписании договора купли-продажи, о чем имеются соответствующие платежные поручения и расписка Продавца. Сейчас возникла необходимость продажи данной квартиры, но в кадастровой палате требуют доказательств погашения ипотеки (которой не было). Как мне быть?

Правильно составлен договор? Стоит внести какие-то изменения?

1. ПРОДАВЦЫ продали, а ПОКУПАТЕЛЬ купил квартиру №24 (двадцать четыре), находящуюся по адресу: г. ... ул. ... д.. (...).

2. На момент заключения настоящего договора указанная квартира принадлежит Продавцам на праве собственности, что подтверждается:

- Договором купли – продажи от 18. 05. 2006 г

Право собственности ПРОДАВЦА на квартиру будет зарегистрировано в... отделе Управления Федеральной регистрационной службы по... обл.

3. Указанная квартира состоит из 2 (двух) жилых комнат, расположена на третьем этаже пятиэтажного дома, имеющая согласно справке... филиала ГУП « Обл. тех. инвентаризация» ... обл. от 09.06.2014 года полезную площадь 44,20 (сорок четыре целых три десятых) кв.м., жилую площадь 31, 40 (тридцать одна целая четыре десятых) кв.м

4. До подписания настоящего договора квартира осмотрена Покупателями.

Недостатки или дефекты, препятствующие использованию квартиры по назначению, на момент осмотра Покупателями не обнаружены.

5. Стороны настоящего договора договорились оценить квартиру в 900000.00 (девятьсот тысяч) рублей.

Взаиморасчет между сторонами будет произведён в течении 5 (пяти) рабочих дней с момента подписания данного договора. До заключения настоящего договора квартира, являющаяся его предметом, никому не отчуждена, не заложена, не обещана, в споре не состоит, доверительное управление, в аренду, в качестве вклада в уставный капитал юридических лиц не передана.

6. На момент заключения настоящего договора в квартире по прописке значится, 4 человека согласно Справке МП КЭО от 10.06.2014 г.

7. Право собственности у Покупателя на приобретаемую по настоящему договору квартиру возникает с момента государственной регистрации договора в... отделе Управления Федеральной регистрационной службы по... обл.

8. С момента приобретения права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, Покупатели осуществляют права владения, использования и распоряжения квартирой в соответствии с ее назначением, принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры и уплаты налогов.

9. Настоящий договор имеет силу передаточного акта.

10. Расходы по оформлению настоящего договора несет Покупатель.

11. Споры сторон, вытекающие из настоящего договора или относящиеся к нему, в том числе споры, порожденные толкованием договора, разрешаются в суде.

12. Изменение и расторжения настоящего договора могут осуществляться сторонами по основаниям и в порядке, установленным в ст. 452 ГКРФ.

13. Настоящий договор подлежит государственной регистрации в... отделе Управления Федеральной регистрационной службы по... обл.

14. Настоящий договор вступает в силу со дня его государственной регистрации.

15. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в... отделе Управления Федеральной регистрационной службы по... обл., по одному экземпляру – у сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение