• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1183780

Летом 2009 года я с семьёй находилась на даче, с мая по сентябрь (я,мой ребёнок, родители и бабушка). в сентябре принесли справки в ЖКС. Нам пришёл ответ

1) согласно пункту 9 Правил регистрации от 17.)7.95№ 713 мы должны были зарегистрироваться, т.к находились там больше 90 дней (что мы и сделали, это написано в справках). На основании этого закона садоводческий кооператив не не относится к органу уполномоченному регистрировать жителей.

2) по закону мы должны были подтвердить факт своего пребывания тем, что несли расходы и должны были предоставить выписку из журнала учёта жильцов СНТ.

В спавке должно было быть указано строение, пригодное для проживания и наличие документов, подтверждающих моё проживание там (чеки, квитанции, членская книжка

)

3)справка, которая была предоставлена не соответствует ст 54 ГК РФ и ст.5 ФЗ о садоводческих объединениях от 15.04.1998 г№ 66-ФЗ,поэтому управляющая компания не может проверить предоставленную информацию, путём запроса в адрес юр.лица, кроме того в справке указан номер участка, а он не может являться местом временного нахождения.

На основании изложенного и в соответствии с ст.54 ГК РФ,ст.5 ФЗ от 15.04.98 №66-ФЗ п.2,3,9 Правил регистрации от 17.07.95 №713 и п.56 Правил оказания ком. услуг№307 от 23.05.06 оснований для перерасчёта нет.

В справке у меня было указано, что ФИО, паспортные данные, находился с...числа по...число в СНТ... название, место нахождение. ЛО,,.район,... км, ..шоссе... садосводство... линия, участок№.. в справке указан телефон садоводства и стоит 2 печати-квадратная также с адресом садоводства, ИНН и полный расчётный счёт и круглая подпись председателя с расшифровкой.

Мой брат находился с нами всего месяц и ему перерасчёт сделали.

В этом году мы так же всей семьёй были на даче (я,малолетний ребёнок, родители пенсионеры и бабушка)

на этот раз я подала в ЖКС не оригиналы справок, а копии (ксерокс)

мне было отказано в перерасчёте, т.к. ксерокопия документа без удостоверения подлинности не не устанавливает юридические факты.

Справки для перерасчёта кварплаты являются серьёзным финансовым документом, поэтому для них должны соблюдаться требования предусмотренными законодательством. Удостоверить копии документа может только спец. Уполномоченный орган или орган выдавший это документ.

Все ответы мне пришли в письменном виде (последний ответ пришёл 30.10.10)О том что надо предоставить оригиналы мне при подаче документов сказано не было, хотя оригинальные справки у меня были с собой

Что я могу теперь сделать, Правы ли они, могу ли добиться перерасчёта? и как мне лучше сделать, в какие сроки?

Стоит ли подавать иск в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
25.12.2010, 23:36

Насчет копий документов вам правильно ответили, все мы понимаем, что копии документов таковыми, т.е. документами, не являются. Представьте повторно заявление с приложением подлинных документов по 2010 году. Садоводческий кооператив не может регистрировать граждан, вам правильно ответили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6655
Юрист г. Пермь
26.12.2010, 10:18

В отношении оригиналов документов-вам уже понятно.Правила предоставления коммунальных услуг действительно предоставляют право организации, взимающей плату за коммунальные услуги, ознакомиться именно с оригиналами документов.... В остальном же не могу согласиться со своим коллегой. В пункте 54 Правил сказано, что "при отсутствии...", но ничего не говорится о "присутствии" вас в каком-то конкретном месте, о том, каковы в этом месте должны быть условия для проживания и т.д. Далее-вы должны предоставить любые документы, подтверждающие ваше непроживание в квартире.В пункте 56 Правил приведен примерный перечень документов, которым отсутствие должно быть подтверждено. Свидетельство о регистрации по месту пребывания-это один из документов в перечне, но этот документ не является обязательным; кроме того, у УК или ЖЭК (ЖЭУ) нет права и обязанности проверять и тем более контролировать исполнение вами обязанности по регистрации по месту пребывания. Это функции ФМС.Для УК (ЖЭК,ЖЭУ) является функцией предоставление коммунальных услуг и производство перерасчета, когда получено ваше заявление об этом и подтверждающие ваше отсутствие документы. Таким образом документы от садоводческого кооператива вполне могут быть надлежащими документами, подтверждающими ваше отсутствие в квартире и, следовательно, о наличии у вас права на перерасчет коммунальных платежей в тех пределах, которые указаны в Правилах. Что делать. В дополнение к заявлению о перерасчете подать в УК еще одной заявление, в котором подтвердить свое требование о перерасчете и предложить назначить вам время, когда можно представить оригиналы документов, потребовать письменный ответ. В случае отказа вы вправе обратиться в суд-при этом весьма желательно ссылаться будет и на свидетельские показания тех лиц, которые могут подтвердить, что вы действительно весь указанный вами период находились на участке и проживали там.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Справка о питании в школе

В МИнсоцзащите выдали справку в середине сентября-на справке стоит дат 28 августа-действие справки. Школа просит оплатить за питание за сентябрь. Ссылаясь на то что справка предоставлена была в середине сентября. (Как выдали в соцзащите, так и принесли) Школа права ли?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
19.10.2021, 16:25

Нет не права обращайтесь в Соцзащиту за разъяснением.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите правомерно ли это?

С мая 2010 по сентябрь 2010 года я находилась на даче. В конце прибывания у председателя дачного кооператива, я получила справку о сроках пребывания на дачном участве, т.е. с мая по сентябрь 2010 г. При предъявлении справки в ЖЕКЕ по месту жительства данной справки мне было отказано в перерасчете коммунальных услуг. Мотивировали это тем, что я должна была была получить временную регистрацию по месту нахождения дачи. Мне было предложено наприсать заявление, что я находилась на даче только 3 месяца (с мая по июль 2010 г). Специалист ЖЕКА отказала мне в перерасчете услуг, руководствуясь Постановлением Правительства№ 715 от 17.07.1995 г. (где якобы указано о том, что при нахождении на дачном участке более 90 дней я ОБЯЗАНА получить временную регистрацию). Подскажите правомерно ли это? Спасибо.

Юрист г. Москва
09.10.2010, 08:48

Они требуют незаконно, ссылайтесь на постановление правительства РФ № 307 от 2006 года,там указан полный перечень документов требуемых для перерасчёта. Требуйте письменного отказа и скажите,что обратитесь в прокуратуру,вопрос сам разрешится. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

В справке указано поссовет, работодатель отказал принятии справки, мотивируя тем, что справка должна быть из сельсовета.

Согласно закону о 36 часовой рабочей недели с места работы запросили спраку, что я работаю в сельской местности. В справке указано поссовет, работодатель отказал принятии справки, мотивируя тем, что справка должна быть из сельсовета. Кто пров?

Юрист г. Новосибирск
16.12.2019, 22:17

Если рабочий поселок, то это не сельсовет.

Отнесение местности к городской или сельской определяется законом субъекта РФ.

Положение

о порядке решения вопросов

административно-территориального устройства РСФСР

(утв. Указом Президиума ВС РСФСР от 17 августа 1982 г.)

4. Населенные пункты, находящиеся на территории РСФСР делятся на городские и сельские.

К городским населенным пунктам относятся города республиканского (РСФСР и АССР), краевого, областного, окружного и районного подчинения, рабочие, курортные и дачные поселки, к сельским - остальные населенные пункты.

...

5. Отнесение населенных пунктов к категории городов республиканского (РСФСР), краевого, областного, окружного и районного подчинения производится Президиумом Верховного Совета РСФСР по представлению исполнительных комитетов краевых, областных, городских (городов республиканского (РСФСР) подчинения) Советов народных депутатов, а в автономных республиках отнесение населенных пунктов к категории городов республиканского (АССР) и районного подчинения производится Президиумами Верховных Советов автономных республик по представлению исполнительных комитетов районных, городских Советов народных депутатов с последующим утверждением Президиумом Верховного Совета РСФСР.

6. Отнесение населенных пунктов к категории рабочих, курортных и дачных поселков, а также их упразднение или преобразование в сельские населенные пункты производятся Президиумами Верховных Советов автономных республик, исполнительными комитетами краевых, областных, городских (городов республиканского (РСФСР) подчинения) Советов народных депутатов по представлению исполнительных комитетов соответствующих нижестоящих Советов

народных депутатов.

Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления ОК 019-95 (ОКАТО) (утв. постановлением Госстандарта РФ от 31 июля 1995 г. N 413).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как добиться того, что бы перерасчёт был сделан?

Жили на даче 4 месяца, справки о проживании были получен в правлении садоводства и сданы на перерасчёт, но в перерасчете отказали, матиаируя это тем, что мы должны были на время проживания зарегестрироваться на дачном участке так как отсутствовали более 90 дней, и вместе со справками предоставить ещё и справку о временной регистрации. Нет справки о регистрации, ничего вам не положено. Правомерны ли действия жилищно коммунальной службы? Какой закон подтверждает их неправомерность? На каком основании мы должны делать временную регистрацию когда проживаем на даче? И как добиться того, что бы перерасчёт был сделан?

Юрист г. Иваново
09.08.2016, 08:14

Нет не правы работники ЖКХ по месту жительства, поскольку регистрация по месту пребывания возможна только в жилом доме, коим дача не является

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Должно ли указываться в справке БТИ что имущество на которое выдается справка для нотариуса фактически отсутствует.

Должны ли были в 2009 году БТИ выдавать справку о наследстве (по состоянию на 1983 год) в случае, если на момент выдачи справки в БТИ имелся новый техпаспорт от 2009 с отметкой что строение является самовольным. Должно ли указываться в справке БТИ что имущество на которое выдается справка для нотариуса фактически отсутствует.

Юрист г. Чебоксары
29.06.2011, 11:25

справка не о наследстве

а справка БТИ о составе недвижимого имущества для нотариуса для оформления им наследства

справка оформляется обычно на дату обращения (2009 год)

но если по запросу суда, нотариуса или самого заявителя (правообладателя недвижимости или наследника (лица, претендующего на оформление наследства) требуется по каким - либо причинам указать состав имущества по состоянию на определённую дату (1983 год) - то по архивным данным инвентарного дела БТИ может указываться и состав имущества по состоянию на указанный год

(если такие сведения имеются в архиве БТИ и смогут быть выданы)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как добиться того, что бы перерасчёт был сделан?

Проживали 4 месяца на дачном участке, справки о проживании были получен в правлении садоводства и сданы на перерасчёт, но в перерасчете отказали, матиаируя это тем, что мы должны были на время проживания зарегестрироваться на дачном участке так как отсутствовали более 90 дней, и вместе со справками предоставить ещё и справку о временной регистрации. Нет справки о регистрации, ничего вам не положено. Правомерны ли действия жилищно коммунальной службы? Какой закон подтверждает их неправомерность? На каком основании мы должны делать временную регистрацию когда проживаем на даче? И как добиться того, что бы перерасчёт был сделан?

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2016, 01:04

Здравствуйте! Нет, отказ неправомерен. Направляйте претензию, ждите письменного отказа и обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Справка об учебе в пенсионный.

Сын студент очного отделения. Ему была выдана справка об этом в сентябре 2018 года, в справке указаны даты обучения (в течении 4 лет) Сын привез справку на каникулах, летом 2019. В пенсионном ее взять отказались, под предлогом того, что она за прошлый год, и надо привезти новую. Это правомерно? У такой справки есть срок годности?

Адвокат г. Москва
16.08.2019, 18:36

Да, ведь в сентябре он может по каким-то причинам не приступить к учебе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В справке было указано что вместе с ней гражданство РФ приобретает ее несовершеннолетний сын (Я)

31 июля 1995 года Моя мать получила справку о приобретении гражданства Российской Федерации. В справке было указано что вместе с ней гражданство РФ приобретает ее несовершеннолетний сын (Я) подскажите пожалуйста где я могу получить дубликат этой справки или подтверждение чт она действительно выдавалось. Ксерокопия справки в наличии. Справка нужна для получения гражданства РФ. Орган выдавший справку расформирован. Выдавалась в Москве.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.05.2018, 02:04

На сколько я понял у вас отсутствует оригинал справки, и на руках только свидетельство о рождении, попробуйте обратиться в отдел Управления Федеральной Миграционной Службы (УФМС) или в справочное окно паспортного стола. Так же из документов вам понадобится взять копию паспорта матери и копию вашего свидетельства о рождении, желательно заверенных нотариально. И в качестве аргумента использовать то что вы кровные родственники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2018, 02:28

Добрый вечер.

УФМС уже не существует. Глупость Вам написали. Полномочия государственного органа переданы другому государственному органу. Попробуйте обратиться в отдел МВД по вопросам миграции. Чтобы более предметно ответить, необходимо понимать, кто эту справку выдавал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ачинск

Липовые справки для получения субсидии

Поясните пожалуйста, в отдел субсидий для получения субсидии была предоставлена липовая справка (для чего и для каких целей – информация в данной справке не содержалась), изготовленная на принтере, печать на справке – то же была напечатана на цветном принтере, подпись выполнена самим изготовителем справки, вопросы:

1. Является ли данная справка «официальным документом», с учетом того, как кона была изготовлена и какую информацию несла? (с возможными пояснениями почему?)

2. Возможно ли избежать по факту предоставления данной справки для получения субсидии ст 327 УК РФ?

С Уважением, Юрий.

Адвокат г. Москва
18.10.2012, 20:54

Павел, если эта справка дает право на получение субсидии, то подделка такой справки и использование такой справки является основанием для ВУД по ст. 327 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение