У моей сестры родился пятый ребёнок, она живёт в село Огнёвское Челябинской области.

• г. Озерск

У моей сестры родился пятый ребёнок, она живёт в село Огнёвское Челябинской области. Ей говорят что у неё нет ни каких льгот. За садик она платит сама. Субсидий не каких не предоставляют на расширение своего дома. Как быть, что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В качестве ответа на Ваш вопрос предлагаю ознакомиться с текстом Закона Челябинской области от 31 марта 2010 г. N 548-ЗО "О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области".

Настоящий Закон определяет статус и дополнительные меры социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области.

Статья 1. Многодетная семья в Челябинской области

Многодетной семьей в Челябинской области признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет.

Статья 2. Дополнительные меры социальной поддержки многодетной семьи

1. Многодетной семье со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Законом Челябинской области "Об установлении величины прожиточного минимума в Челябинской области", предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:

1) ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитываемая по следующей формуле:

0,3 PC x S/Sn, где:

0,3 PC - 30 процентов от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленного для нормативной площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

S/Sn - отношение общей площади жилого помещения (S) к нормативной площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек (Sn);

2) единовременная денежная выплата на цели отопления, предоставляемая многодетной семье, проживающей в жилом доме, не имеющем центрального отопления, в размере 3 000 рублей в год.

Дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются многодетной семье, проживающей в жилом помещении жилищного фонда независимо от его формы собственности.

2. Порядок предоставления многодетной семье дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг устанавливается Правительством Челябинской области.

Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, устанавливается Губернатором Челябинской области.

3. При наличии в составе многодетной семьи лиц, имеющих право на получение дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям, указанные меры предоставляются по выбору семьи по одному из оснований.

Статья 3. Финансирование мер социальной поддержки многодетной семьи

Дополнительные меры социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области, установленные настоящим Законом, являются расходным обязательством Челябинской области.

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2010 года.

Текст этого и многих других нормативно-правовых актов по вопросам социальной поддержки семьям, имеющим детей, размещен на сайте Министерства социальных отношений Челябинской области, где Вы самостоятельно имеете возможность с ними ознакомиться и в последующем использовать в интересах Вашей сестры.

Адрес названного сайта предоставляю Вам для использования:

Подробнее ➤