Как защитить себя от выплат алиментов в ситуации с беременной девушкой, отказывающейся от помощи

• г. Тюмень

Девушка на 1 мес. беременности и собирается сохранять беременность.

Денеги на аборт не принимает и вообще отказывается от любого вида помощи. Мы не расписаны... всё произошло по воле случая... просто знакомые.

Как я могу себя обезопасить от выплат алиментов. Как бы на словах - всё выглядит как свободные отношения, и девушка настроенна обойтись без меня в дальнейшем... Она хорошо зарабатывает, но я не могу остаться её другом и встречи мне тоже с ней очень тревожны.

Я хочу грамотно, чтобы это было оформленно на бумаге.. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Если я Вас правильно поняла, Вы готовы участвовать в жизни и воспитании ребенка.

В таком случае - после рождения ребенка подаёте совместное заявление В ЗАГС об установлении отцовства. После этого, составляете соглашение об уплате алиментов, причем размер алиментов может быть хоть 1 рубль.

Если Вы не желаете становится отцом - то это дело Ваше. Исчезните из её жизни. Бог даст - всё обойдется. Самостоятельно записать Вас в качестве отца ребенка она не сможет. А алименты могут быть взысканы только после установления отцовства в судебном порядке.

Удачи.

Не согласен с предыдущим ответом по поводу соглашения об уплате алиментов в размере 1 рубль. Согласно ст. 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, который они могли бы получить в судебном порядке. Такое соглашение, даже если нотариус его удостоверит, может в последствии быть признано судом недействительным.