И второй вопрос: есть ли риск для меня, если продавец продает комнату по доверенности?

• г. Екатеринбург

Хочу купить комнату в коммунальной квартире. На что надо обратить внимание, чтобы не остаться в "дураках"?

И второй вопрос: есть ли риск для меня, если продавец продает комнату по доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Обратите внимание на надлежащее уведомление соседей о продаже комнаты, возьмите заявление от соседей по коммунальной квартире с отказом от права преимущественной покупки.

Если при заключении договора купли-продажи интересы собственника представляет лицо, действующее по доверенности, то бывший собственник может после сделки заявить, что на самом деле он поручил поверенному совершить иную сделку с комнатой и был введен им в заблуждение относительно характера сделки и на этом основании потребует признания договора купли-продажи недействительным.