Могу ли я добиться в этом случае исполнения моего права первой покупки?

• г. Ростов-на-Дону

Моя соседка по коммунальной квартире (квартира приватизирована в долевую собственность) уведомила меня о продаже своей доли, указав ее стоимость выше в несколько раз рыночной. Совершенно очевидно, что это сделано для того, чтобы я отказалась от покупки ее доли. Что на эту тему гласит закон? Могу ли я добиться в этом случае исполнения моего права первой покупки?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ), в том числе и отчуждать принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру (комнату в коммунальной квартире).

Таким образом, Ваша соседка вправе на приемлимых для неё условиях, выраженных в полученном Вами письменном уведомлении о предстоящей продаже доли в праве собственности на квартиру, продавать её на указанных условиях.

Вместе с тем, в случае Вашего отказа от права преимущественной покупки доли в праве собственности на квартиру (ст. 250 ГК РФ), продажа данной доли третьим лицам по истечении 1 месяца со дня получения Вами указанного уведомления, должна осуществляться на тех же условиях и по той же цене.

В противном случае, если стоимость доли квартиры для третьих лиц, выступивших в качестве покупателей, будет впоследствии снижена, Ваше право преимущественной покупки доли квартиры будет нарушено, тогда сделку купли-продажи доли квартиры будет необходимо оспаривать в судебном порядке.

Заставить собственника доли квартиры продавать долю в праве собственности на квартиру на иных условия (по более низкой цене) ни Вы, ни суд не вправе.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить

У меня сестра имеет в собственности долевую нежилую по документам квартиру (цокольный этаж). Вышел закон, что жильцы этого дома (10 этаж) имеют право претендовать на эту собственность. Так ли это? Какие действие она должна предпринять, для того чтобы не остаться без своей квартиры?

Спасибо.

Я владелец 2/3 жилой площади в коммунальной квартире. Могут ли соседи, при продаже своей доли-1/3 искусственно завысить стоимость (те сделать ее выше рыночной), для того, что бы мы отказались от покупки. А затем продать по более низкой цене третьим лицам. Как уберечь себя от не разумных переплат?

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Имеется квартира в единоличной собственности, приобретенная до брака. Планируем с женой улучшить жилищные условия. Возможны различные варианты: новостройка (посл. Взнос от продажи квартиры), встречная продажа-купля, покупка по ипотеке с последующей уплатой взноса после продажи квартиры. Очевидно, что моя доля в новой квартире, больше чем?. Требуется в этом случае заключение брачного контракта для выделения моей доли, или для этого достаточного договора купли-продажи (с указанием объекта и стоимости)?

После покупки доли в квартире обратились в налоговую за налоговым вычетом, нам было отказано по причине того что в договоре купли-продажи доли квартиры, была сделана опечатка: стоимость вышеуказанной КВАРТИРЫ составляет... а не доли в квартире. Хотя сам договор на долю, и при регистрации указано, что это долевая собственность. Составили доп. соглашение, регистрационная отказалась его регистрировать. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации?

1. Подскажите, можно ли совершать сделки купли-продажи с неприватизированной (государственной) квартирой?

2. Наша соседка проживает одна в 3-х комнатной квартире. Недавно квартира сгорела, денег на ремонт у соседки нет. Квартира не приватизирована. Соседке хотят выделить комнату в общежитии (вероятно потому, что в данный момент ей не где жить). Означает ли это, что ее квартира при этом отойдет государству? Можно ли каким-то образом купить эту квартиру? Могут ли органы власти наложить ограничения на продажу соседкой этой квартиры?

1-комнатная квартира приватизирована в период брака в долевую собственность по 1/3 на меня, дочь и бывшего мужа. Бывший муж женат, они приобрели квартиру по ипотеке, кроме того, он недавно получил служебное жилье (подселение), там проживает иногда. Зарегистрирован в нашей квартире. Требует (устно, но ежедневно) выплатить ему 700 000 рублей за его долю. Квартира по рыночной стоимости оценивается примерно в 1 млн.800 тыс. рублей. Пригрозил подарить долю в квартире своей маме. Что делать? Заставить его заключить договор купли-продажи его доли я не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу прописать в своей квартире (квартира в собственности) свою несовершеннолетнюю дочь с выпиской из квартиры жены (ее квартира не приватизирована). Это делается для приватизации квартиры жены (чтобы там был один собственник). Возникает ли в этом случае право собственности на мою квартиру у дочери и если да, то в какой степени? Или посоветуйте пожалуйста как грамотно провести приватизацию.

Я являюсь опекуном недееспособного родного брата, у нас в собственности квартира 1/9 его и 2/9 моя доля. Квартира двухкомнатная и брат проживает в этой квартире под моим ежедневным присмотром. Мы обговорили с ним размен квартиры на однокомнатную, он с этим согласен т.к жить одному в двухкомнатной квартире бессмысленно да и платить квартплату ежемесячно за одного проживающего тоже нет желания, а оплачиваю ее я. Могу ли я перечислить на его номинальный счет стоимость его доли в квартире, и заняться продажей нашей квартиры так сказать без заморочек, чтобы не было таких моментов чтобы мне надо было искать покупателя на квартиру и искать новую жилплощадь для брата, чтобы это было сделано одним днем, как мне говорят это в отделе опеки. Я хочу сделать следующее: прописать его временно в своей другой жилплощади, перевести сумму его доли на номинальный счет, продать нашу квартиру (без заморочек), и купить ему в собственность другую квартиру соразмерно его доли и стоимости той квартиры в которой он сейчас проживает.

Помогите пожалуйста разобратся в ситуации! Я недавно приватизировала квартиру в двухквартирном доме. Квартира соседки не приватизирована, но сама соседка прописана в этой квартире. Она не проживает в кв. около 6-ти лет, и сейчас продает эту квартиру людям, которые не редко выпивают. Что мне делать? Могу ли я как-то претендовать на эту половину (соседки)? Могу ли я через суд выписать соседку из ее квартиры? Повлияет ли мое возражение на продажу второй половины дома (кв-ра соседки)? Пожалуйста подскажите, как мне поступить? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение