Как продать квартиру, если один из собственников отказывается согласиться на продажу

• г. Шарыпово

Мы с матерью живем в 4 х комнатной квартире, мать с отцом развелись и у него по закону 1/3 собственности этой квартиры, за квартиру он не платит и продавать долю не хочет, накопился приличный долг, можно ли как то продать квартиру без его согласия.

Ответы на вопрос (1):

Павел, здравствуйте! К сожалению, без его согласия всю квартиру продать нельзя. Каждый может распорядиться только своей долей в праве на квартиру с соблюдением при возмездном отчуждении преимущественного права покупки сособственников. Долг придется оплатить, после чего можно предъявить к отцу требование о взыскании с него уплаченных за его долю денежных средств. И вот тут, если он в квартире не зарегистрирован, то при подаче иска можно просить наложить арест на его долю в качестве обеспечительной меры. Повторюсь, это можно сделать только в том случае, если данное жилье у него не единственное.

Согласно закону, каждый должен оплачивать свою долю (ст. 249 ГК РФ), соответственно, после выплаты долга, также можно требовать от управляющей компании выдачи отдельных от отца квитанций на оплату ЖКУ.

С уважением,

Харченко О.В.