Как распределить наследуемый дом и сделать дарственную сестре - процесс и стоимость

• г. Москва

Я получаю по завещанию часть дома, и хотела бы половину подарить сестре. Что мне для этого нужно сделать и какую сумму я должна буду за платить за дарственную.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ "доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

Поэтому платить налог на имущество, полученное в результате дарения, сестре не придется. Вам также ничего не придется платить, т.к. Вы - не приобретаете, а отчуждаете имущество.

С уважением, Дмитрий Константинович.