Как защитить свои права при отказе работодателя дать отпуск по уходу за ребенком отцу.

• г. Волгоград

Ситуация следующая. Работаю гос. гражданским служащим. В апреле 2010 года супруга родила ребенка. Она работает учителем младших классов в школе на пол. ставки. В результате перенесенной беременности и родов она стала быстро утомляться и не справлялась с ребенком. В сентябре 2010 года решили, что вместо нее отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 Трудового Кодекса РФ) возьму я, и буду смотреть за ребенком. По договоренности в школе ей уменьшили нагрузку до 12 часов в неделю и она стала индивидуально работать на дому у одного ученика. К тому моменту она не брала у себя на работе отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, из заболеваний она страдает хроническим пилонефритом, к тому же у нее развился мастит, записи о чем имеются в ее медицинской карте.

24 сентября 2010 г. я обратился с письменным заявлением к работодателю с просьбой предоставить названный отпуск до достижения ребенком возраста 1,5 лет (а не 3-х, как указано в ст.256 ТК РФ), также попросил назначить ежемесячное пособие по уходу за ребенком. К заявлению приложил заверенные нотариально – копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, а также копию трудовой книжки супруги, где указано, что она действительно работает в школе, копию ее и моего паспортов, справку о том, что она не использовала отпуск по уходу за ребенком по месту работы и не получала соответствующего пособия. На момент написания и передачи работодателю заявления я находился в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Работодатель в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отказал, причем на моем заявлении руководитель учреждения учинил резолюцию ОК (отдел кадров – прим. Мое) – отказать, о чем сообщить Иванову. Через несколько дней после этого сотрудник отдела кадров направил в мой адрес письмо, что мое заявление рассмотрено, но отпуск по уходу за ребенком не представляется возможным предоставить, в связи с тем, что в территориальном отделе, где я работаю, в виду нагрузки ощущается нехватка сотрудников и руководитель отдела длительное время отсутствует на работе (он более 3-х месяцев пребывает на больничном).

Так как такой отказ не был основан на законе - ведь трудовые отношения с другими работниками не имеют ко мне отношения, я обратился в районный суд по месту нахождения ответчика (как юридического лица) и обжаловал отказ руководителя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком – потребовал признать такой отказ незаконным и предоставить названный отпуск. Ссылки я сделал на Конституцию, Семейный кодекс, где закрепляется равное право родителей на заботу и воспитание за детьми, трудовой кодекс – ст.256, а также на ФЗ «О гос. гражданской службе» и ФЗ регламентирующий деятельность организации в которой я работаю. И то, что в указанных законах не имеется ограничений для получения такого отпуска отцом ребенка.

По результатам рассмотрения трудового спора, суд вынес решение о том, что мне отказано необоснованно, и обязал руководителя организации предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Представитель ответчика указанное решение суда обжаловал в кассационном порядке.

С конца сентября и до сегодняшнего дня я нахожусь на больничном. Ответчик получил сведения о том, что я нахожусь на больничном и в жалобе указал на то, что моя супруга работает 1 час в день, другой нагрузки на работе у нее не имеется и она больше ничем не занята, имея в виду, что она может ухаживать за ребенком. Также указал, что раз я амбулаторно и стационарно болел, то не мог ухаживать за ребенком и фактически за ним не ухаживаю. Вдобавок к этому, я не представил никаких доказательств, что супруга страдает заболеванием и плохо себя чувствует, следовательно, это надуманно (при написании заявления на отпуск по уходу за ребенком, я указал, что прошу его в связи с болезнью супруги, но написал это не как основание, а лишь для СВЕДЕНИЯ работодателя, что им было истолковано по другому).

Тем не менее, кассационная инстанция подтвердила решение районного суда и признала его законным, что мне должны предоставить отпуск по уходу за ребенком и первоначально, 24.09.2010 г. в предоставлении этого отпуска отказали незаконно. Таким образом, оно вступило в законную силу.

Представитель ответчика присутствовал на суде и при оглашении резолютивной части судебного определения. Мотивировочное определение пока не готово.

Уважаемые юристы! Вот о чем я хотел бы посоветоваться с вами в связи с изложенным:

1. Должен ли работодатель, так как он уже знает какое по существу определение вынесла кассационная инстанция, тут же предоставить мне отпуск по уходу за ребенком и оформить приказ, или, если он принципиально тянет время, формально должен получить копию судебного определения от суда и только потом оформит приказ?

2. Должен ли работодатель ждать пока я выйду с больничного и только потом он подпишет приказ о предоставлении отпуска, или он должен исполнить решение суда не оглядываясь на то, что я сейчас на больничном? (учитывая, что ранее он отказал незаконно и сейчас его суд уже обязывает предоставить отпуск).

3. Есть ли мне необходимость писать повторно заявление к работодателю приложив надлежаще заверенные копии решения суда первой инстанции и судебного определения кассационной инстанции с повторно просьбой предоставить отпуск и назначить пособие ссылаясь уже на судебные решения?

4. В какой срок работодатель, после получения вступившего в силу судебного решения и кассационного определения должен оформить отпуск по уходу за ребенком? Должен ли он сделать это сразу или у него есть определенный период для исполнения? Что делать если он умышленно будет тянуть? Кто и по чьей инициативе направляет ему исполнительный лист? Нужно ли для этого мне обратиться в суд?

5. Оформит ли работодатель приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с 24 сентября 2010 г. (то есть с дня, когда он незаконно отказал в отпуске) или он оформит отпуск текущими числами? Как в таком случае быть с ежемесячным пособием по уходу за ребенком с сентября по декабрь? Должен ли он мне его назначить и выплатить или снова надо обращаться в суд с заявлением для получения этих денег? Кто в таком случае будет ответчиком – ФСС или работодатель?

6. Наше ведомство реорганизуют, поэтому в октябре на основании ст.180 ТК РФ за 2 месяца рассылали уведомления о возможном сокращении – так как я был на больничном, официально такую бумагу не получал - может так получиться что если я выйду с больничного раньше, чем работодатель оформит отпуск по уходу за ребенком, может ли работодатель специально «потянуть» время и ссылаясь на дисциплинарные взыскания не принять меня на работу в реорганизованное ведомство? Будет ли такое увольнение законным, учитывая, что работодатель не уведомил официально вовремя о предстоящем сокращении и должен был сначала предоставить отпуск по уходу за ребенком, а потом только решать вопрос о сокращении и принятии на работу? (на текущий момент официально никого не сократили, но скоро ожидается).

7. В случае обращения работодателя в суд в надзорную инстанцию для отмены решения суда о предоставлении отпуска по уходу за ребенком – какого Ваше мнение – на чью сторону встанет суд? Надо ли мне было представлять доказательства, что моя жена не может ухаживать за ребенком и болеет, разве это не личное дело родителей, как законных представителей ребенка, кто возьмет отпуск?

8. Как Вы оценивайте в данной ситуации позицию работодателя – является ли она хоть в малейшей степени законной?

Спасибо огромное за помощь, Ваш совет для меня будет очень ценен, поверьте!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей Андреевич!

1. Если решение первой инстанции оставлено без изменения, то работодатель знает мотивировочную часть решения, которой обосновано удовлетворение Вашего иска - следовательно оснований для того чтобы тянуть время и оформить приказ с момента получения копии кассационного определения - у него нет, потому что кассационным определением подтверждены доводы суда первой инстанции и ничего нового для работодателя они не устанавливают. Поэтому полагаю, что работодатель должен оформить приказ.

2. Разумеется он оформит приказ только при Вашем выходе на работу, поскольку с таким приказом он обязан ознакомить Вас.

3. Если при выходе на работу Вас не ознакомят с приказом - да, стоит. Приложите копию решения суда первой инстанции и копию кассационного определения и потребуйте предоставление отпуска по уходу за ребенком.

4. Такого периода нет (если о том нет указания в решении суда о немедленном его исполнении). Если работодатель добровольно не исполняет вступившее в законную силу решение суда, взыскатель (т.е. Вы) обращается в службу судебных приставов и те в порядке, установленным законом "Об исполнительном производстве" осуществляют принудительное исполнение судебного акта. Как правило первоначально работодателю предложат в течение семи дней с момента получения требования судебного пристава исполнить решение в добровольном порядке.

5. Отпуск будет Вам предоставлен после издания приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, поскольку такой отпуск - это отсутствие на работе по уважительной причине и он может распространятся на прошлое время, если Вы не работали. А если Вы работали - то соответственно, это время у Вас считается рабочим, и оно подлежит оплате, если Вы были нетрудоспособны - то время нетрудоспособности оплачивается пособием по временной нетрудоспособности. С момента ухода в отпуск по уходу за ребенком у работодателя возникает обязанность по выплате Вам пособия по уходу за ребенком (40% от среднего заработка). При этом имейте в виду, что время отпуска по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Пособие выплачивается ежемесячно в день, предусмотренный работодателем для выплаты заработной платы. При неполучении пособия в установленый срок - можете обратиться за взысканием его в судебном порядке.

6. Он может это сделать одномоментно - при Вашем выходе на работу ознакомить Вас с приказом о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и ознакомить с сокращением. При этом, после сокращения Вы вправе будете получать пособие по уходу за ребенком в службе соц.защиты.

Такое сокращение будет законным, если будет соблюден порядок сокращения.

7. Чем выше инстанция - тем менее вероятности в отмене решения. Тем более что решение уже вступило в силу - в порядке надзора обжалуются вступившие в законную силу решения судов и нужно иметь весьма весомые основания для отмены решений. Исходя из описанного Вами - таких оснований у работодателя нет. Его позиция строится на преимущественном учете интересов работодателя при предоставлении отпуска по уходу за ребенком без учета того, что Трудовым кодексом РФ право на использование отпуска другим членом семьи, фактически осуществляющим уход за ребенком закреплено безоговорочно.

И да, это личное право мужа и жены решать кто из них будет ухаживать за ребенком и находится в отпуске по уходу за ребенком. При этом совершенно не имеет значение даже физическое состояние родителей. Если мама совершенно здорова, но ее заработок например существенно выше чем заработок мужа - ухаживать за ребенком может муж. И работодатель обязан будет предоставить ему отпуск по уходу за ребенком.

8. Нет. Более того, упорство с которым они продолжают упиратся - является по меньшей мере странной. В случае заблуждения относительно правомерности предоставления отпуска по уходу за ребенком, уже после решения суда первой инстанции следовало предоставить отпуск, а не отстаивать в дальнейшем не основанную на законе позицию. Предполагаю, что возможно это основано на каком-то уже личном отношении именно к Вам.

В любом случае - Вы все делаете правильно.

Сокращения не бойтесь, это во первых процедура не быстрая, а во вторых - не такая и простая. В случае чего - увольнение всегда можно будет обжаловать.

Здравствуйте Алексей!

1. Если работодатель не исполняет решение суда, вы вправе взять исполнительный лист в суде и направить судебным приставам для принудительного исполнения. За неисполнение требований пристава предусмотрен административный штраф. (читатйте ст.105 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 17.5 КоАП РФ).

2. Лучше, что бы отпуск по уходу за ребенком вам предоставили после больничного, тогда вы пособие по больничному получите. А если взять отпуск по уходу за ребенком во время больничного, то больничный вам не оплатят ( и будут правы).

3. Перед тем как пойти за исполнительным листом, вы можете направить такое письмо работодателю. Однако можете так не делать, закон не обязывает.

4. По поводу неисполнения решения, читайте выше. А вообще, работодатель обязан исполнить решения суда, с момента вступления решения в законную силу.

5. При реорганизации должность за работником сохраняется. При ликвидации увольняют. При сокращении обязаны предоставить другую должность даже нижестоящую, если работник отказывается, то его можно уволить. Узнайте конкретнее, что будет происходить с организацией и делайте вывод исходя из моего твета в этом пункте.

6. Взять отпуск по уходу за ребенком это право родителей, поэтому действия вашей орагнизации не законны.

С уважением Скрыпник Д.Ю.