Как защитить свои права при отказе работодателя дать отпуск по уходу за ребенком отцу.

• г. Волгоград

Ситуация следующая. Работаю гос. гражданским служащим. В апреле 2010 года супруга родила ребенка. Она работает учителем младших классов в школе на пол. ставки. В результате перенесенной беременности и родов она стала быстро утомляться и не справлялась с ребенком. В сентябре 2010 года решили, что вместо нее отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 Трудового Кодекса РФ) возьму я, и буду смотреть за ребенком. По договоренности в школе ей уменьшили нагрузку до 12 часов в неделю и она стала индивидуально работать на дому у одного ученика. К тому моменту она не брала у себя на работе отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, из заболеваний она страдает хроническим пилонефритом, к тому же у нее развился мастит, записи о чем имеются в ее медицинской карте.

24 сентября 2010 г. я обратился с письменным заявлением к работодателю с просьбой предоставить названный отпуск до достижения ребенком возраста 1,5 лет (а не 3-х, как указано в ст.256 ТК РФ), также попросил назначить ежемесячное пособие по уходу за ребенком. К заявлению приложил заверенные нотариально – копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, а также копию трудовой книжки супруги, где указано, что она действительно работает в школе, копию ее и моего паспортов, справку о том, что она не использовала отпуск по уходу за ребенком по месту работы и не получала соответствующего пособия. На момент написания и передачи работодателю заявления я находился в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Работодатель в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отказал, причем на моем заявлении руководитель учреждения учинил резолюцию ОК (отдел кадров – прим. Мое) – отказать, о чем сообщить Иванову. Через несколько дней после этого сотрудник отдела кадров направил в мой адрес письмо, что мое заявление рассмотрено, но отпуск по уходу за ребенком не представляется возможным предоставить, в связи с тем, что в территориальном отделе, где я работаю, в виду нагрузки ощущается нехватка сотрудников и руководитель отдела длительное время отсутствует на работе (он более 3-х месяцев пребывает на больничном).

Так как такой отказ не был основан на законе - ведь трудовые отношения с другими работниками не имеют ко мне отношения, я обратился в районный суд по месту нахождения ответчика (как юридического лица) и обжаловал отказ руководителя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком – потребовал признать такой отказ незаконным и предоставить названный отпуск. Ссылки я сделал на Конституцию, Семейный кодекс, где закрепляется равное право родителей на заботу и воспитание за детьми, трудовой кодекс – ст.256, а также на ФЗ «О гос. гражданской службе» и ФЗ регламентирующий деятельность организации в которой я работаю. И то, что в указанных законах не имеется ограничений для получения такого отпуска отцом ребенка.

По результатам рассмотрения трудового спора, суд вынес решение о том, что мне отказано необоснованно, и обязал руководителя организации предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Представитель ответчика указанное решение суда обжаловал в кассационном порядке.

С конца сентября и до сегодняшнего дня я нахожусь на больничном. Ответчик получил сведения о том, что я нахожусь на больничном и в жалобе указал на то, что моя супруга работает 1 час в день, другой нагрузки на работе у нее не имеется и она больше ничем не занята, имея в виду, что она может ухаживать за ребенком. Также указал, что раз я амбулаторно и стационарно болел, то не мог ухаживать за ребенком и фактически за ним не ухаживаю. Вдобавок к этому, я не представил никаких доказательств, что супруга страдает заболеванием и плохо себя чувствует, следовательно, это надуманно (при написании заявления на отпуск по уходу за ребенком, я указал, что прошу его в связи с болезнью супруги, но написал это не как основание, а лишь для СВЕДЕНИЯ работодателя, что им было истолковано по другому).

Тем не менее, кассационная инстанция подтвердила решение районного суда и признала его законным, что мне должны предоставить отпуск по уходу за ребенком и первоначально, 24.09.2010 г. в предоставлении этого отпуска отказали незаконно. Таким образом, оно вступило в законную силу.

Представитель ответчика присутствовал на суде и при оглашении резолютивной части судебного определения. Мотивировочное определение пока не готово.

Уважаемые юристы! Вот о чем я хотел бы посоветоваться с вами в связи с изложенным:

1. Должен ли работодатель, так как он уже знает какое по существу определение вынесла кассационная инстанция, тут же предоставить мне отпуск по уходу за ребенком и оформить приказ, или, если он принципиально тянет время, формально должен получить копию судебного определения от суда и только потом оформит приказ?

2. Должен ли работодатель ждать пока я выйду с больничного и только потом он подпишет приказ о предоставлении отпуска, или он должен исполнить решение суда не оглядываясь на то, что я сейчас на больничном? (учитывая, что ранее он отказал незаконно и сейчас его суд уже обязывает предоставить отпуск).

3. Есть ли мне необходимость писать повторно заявление к работодателю приложив надлежаще заверенные копии решения суда первой инстанции и судебного определения кассационной инстанции с повторно просьбой предоставить отпуск и назначить пособие ссылаясь уже на судебные решения?

4. В какой срок работодатель, после получения вступившего в силу судебного решения и кассационного определения должен оформить отпуск по уходу за ребенком? Должен ли он сделать это сразу или у него есть определенный период для исполнения? Что делать если он умышленно будет тянуть? Кто и по чьей инициативе направляет ему исполнительный лист? Нужно ли для этого мне обратиться в суд?

5. Оформит ли работодатель приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с 24 сентября 2010 г. (то есть с дня, когда он незаконно отказал в отпуске) или он оформит отпуск текущими числами? Как в таком случае быть с ежемесячным пособием по уходу за ребенком с сентября по декабрь? Должен ли он мне его назначить и выплатить или снова надо обращаться в суд с заявлением для получения этих денег? Кто в таком случае будет ответчиком – ФСС или работодатель?

6. Наше ведомство реорганизуют, поэтому в октябре на основании ст.180 ТК РФ за 2 месяца рассылали уведомления о возможном сокращении – так как я был на больничном, официально такую бумагу не получал - может так получиться что если я выйду с больничного раньше, чем работодатель оформит отпуск по уходу за ребенком, может ли работодатель специально «потянуть» время и ссылаясь на дисциплинарные взыскания не принять меня на работу в реорганизованное ведомство? Будет ли такое увольнение законным, учитывая, что работодатель не уведомил официально вовремя о предстоящем сокращении и должен был сначала предоставить отпуск по уходу за ребенком, а потом только решать вопрос о сокращении и принятии на работу? (на текущий момент официально никого не сократили, но скоро ожидается).

7. В случае обращения работодателя в суд в надзорную инстанцию для отмены решения суда о предоставлении отпуска по уходу за ребенком – какого Ваше мнение – на чью сторону встанет суд? Надо ли мне было представлять доказательства, что моя жена не может ухаживать за ребенком и болеет, разве это не личное дело родителей, как законных представителей ребенка, кто возьмет отпуск?

8. Как Вы оценивайте в данной ситуации позицию работодателя – является ли она хоть в малейшей степени законной?

Спасибо огромное за помощь, Ваш совет для меня будет очень ценен, поверьте!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей Андреевич!

1. Если решение первой инстанции оставлено без изменения, то работодатель знает мотивировочную часть решения, которой обосновано удовлетворение Вашего иска - следовательно оснований для того чтобы тянуть время и оформить приказ с момента получения копии кассационного определения - у него нет, потому что кассационным определением подтверждены доводы суда первой инстанции и ничего нового для работодателя они не устанавливают. Поэтому полагаю, что работодатель должен оформить приказ.

2. Разумеется он оформит приказ только при Вашем выходе на работу, поскольку с таким приказом он обязан ознакомить Вас.

3. Если при выходе на работу Вас не ознакомят с приказом - да, стоит. Приложите копию решения суда первой инстанции и копию кассационного определения и потребуйте предоставление отпуска по уходу за ребенком.

4. Такого периода нет (если о том нет указания в решении суда о немедленном его исполнении). Если работодатель добровольно не исполняет вступившее в законную силу решение суда, взыскатель (т.е. Вы) обращается в службу судебных приставов и те в порядке, установленным законом "Об исполнительном производстве" осуществляют принудительное исполнение судебного акта. Как правило первоначально работодателю предложат в течение семи дней с момента получения требования судебного пристава исполнить решение в добровольном порядке.

5. Отпуск будет Вам предоставлен после издания приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, поскольку такой отпуск - это отсутствие на работе по уважительной причине и он может распространятся на прошлое время, если Вы не работали. А если Вы работали - то соответственно, это время у Вас считается рабочим, и оно подлежит оплате, если Вы были нетрудоспособны - то время нетрудоспособности оплачивается пособием по временной нетрудоспособности. С момента ухода в отпуск по уходу за ребенком у работодателя возникает обязанность по выплате Вам пособия по уходу за ребенком (40% от среднего заработка). При этом имейте в виду, что время отпуска по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Пособие выплачивается ежемесячно в день, предусмотренный работодателем для выплаты заработной платы. При неполучении пособия в установленый срок - можете обратиться за взысканием его в судебном порядке.

6. Он может это сделать одномоментно - при Вашем выходе на работу ознакомить Вас с приказом о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и ознакомить с сокращением. При этом, после сокращения Вы вправе будете получать пособие по уходу за ребенком в службе соц.защиты.

Такое сокращение будет законным, если будет соблюден порядок сокращения.

7. Чем выше инстанция - тем менее вероятности в отмене решения. Тем более что решение уже вступило в силу - в порядке надзора обжалуются вступившие в законную силу решения судов и нужно иметь весьма весомые основания для отмены решений. Исходя из описанного Вами - таких оснований у работодателя нет. Его позиция строится на преимущественном учете интересов работодателя при предоставлении отпуска по уходу за ребенком без учета того, что Трудовым кодексом РФ право на использование отпуска другим членом семьи, фактически осуществляющим уход за ребенком закреплено безоговорочно.

И да, это личное право мужа и жены решать кто из них будет ухаживать за ребенком и находится в отпуске по уходу за ребенком. При этом совершенно не имеет значение даже физическое состояние родителей. Если мама совершенно здорова, но ее заработок например существенно выше чем заработок мужа - ухаживать за ребенком может муж. И работодатель обязан будет предоставить ему отпуск по уходу за ребенком.

8. Нет. Более того, упорство с которым они продолжают упиратся - является по меньшей мере странной. В случае заблуждения относительно правомерности предоставления отпуска по уходу за ребенком, уже после решения суда первой инстанции следовало предоставить отпуск, а не отстаивать в дальнейшем не основанную на законе позицию. Предполагаю, что возможно это основано на каком-то уже личном отношении именно к Вам.

В любом случае - Вы все делаете правильно.

Сокращения не бойтесь, это во первых процедура не быстрая, а во вторых - не такая и простая. В случае чего - увольнение всегда можно будет обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей!

1. Если работодатель не исполняет решение суда, вы вправе взять исполнительный лист в суде и направить судебным приставам для принудительного исполнения. За неисполнение требований пристава предусмотрен административный штраф. (читатйте ст.105 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 17.5 КоАП РФ).

2. Лучше, что бы отпуск по уходу за ребенком вам предоставили после больничного, тогда вы пособие по больничному получите. А если взять отпуск по уходу за ребенком во время больничного, то больничный вам не оплатят ( и будут правы).

3. Перед тем как пойти за исполнительным листом, вы можете направить такое письмо работодателю. Однако можете так не делать, закон не обязывает.

4. По поводу неисполнения решения, читайте выше. А вообще, работодатель обязан исполнить решения суда, с момента вступления решения в законную силу.

5. При реорганизации должность за работником сохраняется. При ликвидации увольняют. При сокращении обязаны предоставить другую должность даже нижестоящую, если работник отказывается, то его можно уволить. Узнайте конкретнее, что будет происходить с организацией и делайте вывод исходя из моего твета в этом пункте.

6. Взять отпуск по уходу за ребенком это право родителей, поэтому действия вашей орагнизации не законны.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Супруг написал заявление на работе с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. На данный момент супруга получает пособие по уходу и не трудоустроена. Хотим сделать рокировку. Супруга отказывается от пособия, супруг начинает получать его. На работе требуют справку о том, что супруга не получает пособие. Даже если супруга напишет заявление в МФЦ об отказе пособия, то справка о не получение будет изготавливаться 2 недели, в связи с передачей функционала из соц. защиты в ПФР. Каким способом можно доказать на работе, что супруга не находится в отпуске по уходу за ребёнком? Достаточно ли написать заявления в МФЦ? Будет ли дата заявления считаться датой окончания отпуска супруги?

Написала заявление работодателю на отпуск по уходу за внучкой до 3 лет. Приложила к заявлению копию свидетельства о рождении внучки, спрвки с места работы родителей о том, что отпуск они не используют. Заявление зарегистрировали, на копии есть отметка секретаря. Я на работу не вышла с даты, указанной в заявлении. Работодатель отказывает в предоставлении отпуска на том основании, что не предоставлена копия свидетельства о рождении мамы ребёнка - моей дочери. (Фамилию при заключении брака с оцом ребёнка она не меняла). Может ли теперь работодатель уволить меня за прогул?

Работаю учителем математики, 16 августа-стаж 25 лет. 14 декабря 1995 года родила ребёнка, 1 сентября 1996 года (ребёнку было 8,5 месяцев) приступила к работе на неполную ставку-15 часов с сохранением пособия по уходу за ребёнком. С 1 сентября 1997 года ставка стала полной. Когда можно подать заявление о начислении льготной пенсии?

Буду очень Вам признателен за помощь в разрешении нижеописанной ситуации.

Моя супруга родила ребенка, никогда сама не работала. Она предложила мне взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Я предоставил в администрацию своей организации: заявление с просьбой о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, свидетельство о рождении ребенка, справку из органов соц. защиты о том что моя супруга не получает пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, копию свидетельства о браке, справку с биржи труда о том, что моя супруга безработная и получает пособие по безработице и получил отказ от администрации своей организации в предоставлении отпуска. Отказ был мотивирован тем, что моя супруга будучи безработной изначально не имела права на предоставления ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, поэтому дилигировать это право она мне не могла, и соответственно использовать отпуск по уходу за ребенком я не имею права. В свою очередь, без решения администрации моей организации о предоставлении отпуска мне не будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком.

Подскажите не нарушаются ли мои права работодателем? Что предпринять в данной ситуации?

Работник, после использования отпуска по беременности и родам, представил заявление на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. К заявлению приложена копия свидетельства о рождении и справка с места работы супруга о неиспользовании им данного вида отпуска. Бухгалтер настаивает, что для выплаты работнику пособия необходимо с начала (по заявлению же работника) предоставить ему сначала отпуск по уходу до 1,5 лет, а затем уже до трех. Кроме этого, требует дополнительно справку с места работы супруга о том, что он не получал данное пособие. Правомерны ли данные требования?

Помогите решить проблему. Я работаю учителем, с 1 февраля 2014 года по 30 июля 2014 года я находилась в отпуск по беременности и родам. С 1 июля 2014 г. я пошла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, который закончится в сентябре 2015 года.

С первого сентября 2014 года я вышла на работу на 17 часов (не полная ставка). В отпуске за 2013 год я не была. Вправе ли работодатель по заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года и работающего на условиях неполного рабочего времени в соответствии со ст. 256 ТК РФ, предоставлять ему ежегодный оплачиваемый отпуск, не прерывая отпуска по уходу за ребенком за 2013 и 2014 год?

Ситуация следующая: супруга родила второго ребенка, отпуск по уходу за ребенком не оформляла, поскольку является безработной. Пособие в соцзащите также не получала. Я работаю в добывающей отрасли вахтовым методом. Имею ли я право обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении мне пособия по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет, продолжая при этом работать на полную ставку, так же, вахтовым методом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая - работник написал заявление на увольнение с отработкой, но за несколько дней до увольнения написал заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет с получением пособия, приложил справку из соц службы, что супруга не получает пособие. У меня такой вопрос - может ли мужчина уходить в отпуск по уходу за ребенком при неработающей жене? Или он должен предоставить свидетельства тог что она не может осуществлять уход за ребенком или вышла на работу?

Собираюсь оформить отпуск по уходу за внучкой до 1,5 лет. Предоставляю работодателю заявление, свидетельство о рождении ребёнка, справки о том, что мама и папа ребёнка не получают пособия и не находятся в отпуске по уходу за ребёнком, копию свидетельства о рождении дочери (мамы ребёнка) и копию её свидетельства о браке (о смене фамилии). Требуют копию трудовой книжки матери ребёнка. Правомерно ли это? Должна ли я предоставлять копию трудовой книжки дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение