Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11839

19.02.2001, 16:21

Как лучше передать долю владения квартирой? В квартире зарегистрированы еще 2 человека, доли не определены.

В каком случае и сколько нужно будет платить налогов?

Спасибо.

Ответы юристов

21.02.2001, 14:59

Если Вам не хочется ничего делать, то просто оставьте завещание на свою часть квартиры. Но если доля нужна новому приобретателю сейчас, то Вам придётся идти к нотариусу и у него заключать договор о разделе долей, в котором доли каждого сособственника будут определены. И после этого долю свою уже можно будет отчуждать.

Вопрос № 14287163

09.06.2018, 18:25

Владение долями в коммунальной квартире.

Очень прошу подробно ответить на следующий вопрос. В коммунальной квартире 2 собственника: я и город, владение на правах общей долевой собственности, у меня 21/50, у города 29/50, что соответствует площадям 3-х комнат: у меня комната 21 кв. м, у города 2 комнаты: 12 + 16 кв. м. В этой квартире есть еще изолированная комната 18 кв. м, которая когда-то была переведена в МОП (до того как мы покупали свою долю). Если вернуть ее обратно в жилое помещение, то, как я понимаю, в ней все равно будет моя доля 21/50 и 29/50 города. Какие законные варианты существуют "поделить" эту комнату. Учитывая, что в квартире зарегистрирована еще моя дочь, стоящая на городской очереди на получение жилья в соцнайм (она никогда не участвовала в приватизации, не является собственником). Спасибо заранее.

Ответы юристов

09.06.2018, 18:28

Если это место общего пользования, то у Вас действительно там Ваша доля. Однако если это неделимая общая комната, то всю ее или часть выделить Вам в натуре не получится (ст.252 ГК РФ) без согласия другого собственника:

Цитата:
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Попробуйте заключить соглашение со вторым собственником о выкупе его доли в этой комнате. Тогда сможете зарегистрировать ее на себя. Перспективы судебного иска здесь не очень хорошие, т.к. прямой обязанности отдавать комнату Вам нет.

09.06.2018, 18:32

Комнате можно вернуть статус жилого помещения только с согласия собственника второй доли, т.е. города. Нужно подавать заявление в местную Администрацию в соответствии со ст. 22 ЖК РФ.

09.06.2018, 19:14

Для того, что бы эту комнату вновь перевести в жилое помещение, нужно согласие второго собственника и Вас и в данной комнате так же будет доля 21/50,хотя она и сейчас там имеется. Можете письменно обратиться ко второму собственнику с таким предложением, в соответствии со ст.247 ГК РФ.Не понятно, что там находится, но это возможно, если второй собственник не будет возражать.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

09.06.2018, 19:31

Ваш вопрос давно решен законом.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

У вас в этой комнате есть пропорциональная. Доля входящая в понятие вашей общей площади. Поэтому она уже поделена по факту. И вы-все сособственники можете ею пользоваться.. но только совместно. Как кухней. Туалетом. Ванной и ТП.

В СПБ. невозможно перевести МОП в жилое помещение. Потому что город старается максимально освободиться от коммуналок. Поэтому не могу согласится с коллегами. Советующими вам обращаться с этим вопросом в администрацию.

И "лучший ответ" также не верен. Так как он дан без учета специфики коммуналок СПБ и ст.42 ЖК РФ.

Вопрос № 1291556

05.05.2011, 14:21

Владение долей в квартире.

У меня с дочерью есть доля в приватизированной квартире, мой муж вкладывает не маленькие деньги в ремонт и ТД. хотя даже не прописан, что мне надо сделать, чтобы мой муж имел такое же право на мою долю. С пропиской боюсь остальные собственники не согласятся.

Ответы юристов

05.05.2011, 14:27

Татьяна, подарите ему часть своей доли. Тогда и с пропиской вопрос решится.

Вопрос № 8040736

16.09.2015, 09:25

В какой форме писать соглашение для получения свидетельства на владение долями в приватизированной на двоих квартире? Спасибо!

В какой форме писать соглашение для получения свидетельства на владение долями в приватизированной на двоих квартире? Спасибо!

Ответы юристов

16.09.2015, 09:27

В произвольной форме, как то:

Просим явиться в такой-то день в такое-то время в такое-то место для получения свидетельства о регистрации права на такое-то имущество (долю в праве собственности на имущество)...

16.09.2015, 20:53

Если вы хотите разделить квартиру, то необходимо составлять договор.

Если вы хотите получить св-во, то образец на сайте Росреестра.

Вопрос № 8040779

16.09.2015, 09:28

Форма соглашения на владение долями в приватизированной квартире.

Форма соглашения на владение долями в приватизированной квартире.

Ответы юристов

16.09.2015, 10:05

Пишите в произвольной форме.

16.09.2015, 20:49

Пишется в произвольной форме, если будут сложности, обращайтесь.

Вопрос № 11327908

06.09.2016, 21:11

Можно ли отменить владение долями квартиры по обоюдному согласию.

Можно ли отменить владение долями квартиры по обоюдному согласию.

Ответы юристов

06.09.2016, 21:11

Нет, уже нельзя отменить, если все было зарегистрировано в Росс реестре.

Вопрос № 11328132

06.09.2016, 21:58

Можно ли отменить владение долями квартиры по обоюдному согласию через суд.

Можно ли отменить владение долями квартиры по обоюдному согласию через суд.

Ответы юристов

06.09.2016, 21:59

Уточните вопрос.

Вопрос № 17304814

30.04.2020, 13:30

Как защитить свое право на владение доли (комнатой) в коммунальной квартире?

У меня около 15 лет в собственности комната (доля) в коммунальной квартире СПб. Все это время я проживаю в отдельной квартире с семьей. Комнату периодически сдавала, но всегда соседи пытались препятствовать (вся аренда-в общем счете года два за весь период). Сейчас комнату решила продать. Соседи при показах выходят из комнат и всячески стараются "проявить" себя перед покупателями. Естественно, люди уходят. Как я могу защитить свое право собственника распоряжаться своим имуществом? Куда обращаться, чтобы это нашло отклик и помогло мне защитить свои права? На разговоры они не идут...

Ответы юристов

30.04.2020, 14:44

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

1. Продавец доли (комнаты) обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

2. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую комнату в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою комнату любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая комната может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца (комнаты) доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В плане распоряжения собственностью Вам поможет следующее:

ГК РФ Ст.247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Буду благодарна за отзыв. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских