Установление отцовства, алименты и возможность подачи иска в разных регионах - что делать в данной ситуации?

• г. Ижевск

При рождении сына, его биологический отец в отделе ЗАГЗа записал его на себя, то есть было установление отцовства, после я подала на алименты, пока он работал в органах внутренних дел он ежемесячно выплачивал, после его увольнения у него накопился долг, сколько то он выплатил, сейчас же он подал иск о снижении процентов по выплате алиментов, ему отказали в иске, решение оказалось в мою пользу, сейчас же он хочет подать на ДНК, а я не хочу этого до тех пор пока он не выплатит мне долг по алиментам, что я могу сделать? И ещё, как мне подать иск, если я проживаю в г.Ижевске и имею регистрацию, а он проживает в районе, но в Удмуртской Республике?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга !

1. Согласно статьи 52 Семейного кодекса РФ, далее СК, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1 и 2 статьи 51 СК, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 статьи 51 СК, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Хотите Вы этого или нет, но отец Вашего ребёнка имеет право оспаривать своё отцовство в судебном порядке.

2. Что бы взыскать задолженность по алиментам с отца ребёнка, необходимо требовать этого от судебного пристава-исполнителя, который возбудил исполнительное производство о взыскании алиментов на Вашего несовершеннолетенго ребёнка. А для этого нужно хорошо знать свои ПРАВА, а также ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ судебного пристава-исполнителя, установленные Федеральным Законм №229-ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

Что касается возбуждение уголовного дела в отношении отца ребёнка на основании статьи 157 Уголовного Кодекса РФ, то это делают также судебные приставы-исполнители при наличии ОСНОВАНИЙ для возбуждения уголвоного дела. На практике такие уголвные дела возбуждаются в отношении должников по алиментам, если ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам у них накопилась свыше шести месяцев.

Если желаете, я Вам могу выслать по эл. почте Федеральный Закон № 229-ФЗ для более детального ознакомления с ним. Вам это поможет в решении своих проблем с получением алиментов от отца ребёнка.

Удачи Вам.