Жилинспекция и УК придираются к металлической двери, открывающейся наружу и отгороженной от лестницы пожаротушением – есть ли шансы на успех?

• г. Санкт-Петербург

Жилинспекция и ук хотят мне отомстить за разборки с ними и придрались к мет. двери, отгородившей три квартиры (одна моя) от лестницы средств пожаротушения там нет, дверь открывается наружу, замок изнутри открывается без ключа - ригельный, эл.щитки внутри квартир, ширина проёма двери 900 естественно, 15 лет назад никто не провёл согласование с собранием жильцов и ещё, похоже, косяк - часть проёма от стены до двери, сантиметров 30, заложили кирпичёмотдерут нас или есть шансы на успех?

Ответы на вопрос (3):

Не определишь однозначно. Все зависит от наличия последующего согласия собственников помещений в доме и технических параметров, в частности соблюдения противопожарных правил.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если захват части общего имущества бы произведен вами самовольно, то вполне можно обязать вас в судебном порядке перенести данную загородку.

Спросить
Пожаловаться

Дверь была поставлена в конце 90-х - как говорят старожилы - то ли по указанию, то ли по предложению нашего отдела милиции (вроде у них там и документы есть какие-то) из-за высокой криминагенности района, двери поставлены на более чем половине лестничных клеток с пожарными требованиями вроде всё нормально три вопроса - могут ли мне предъявить, хоть я и ничего не делал? Как я понимаю, жилищный инспектор (мразота) просто вынесет постановление без суда и следствия? Сколько собственников должны подписать согласие - в доме 6 парадных, их всех надо спрашивать? Можно ли вменить ук необоснованное обогащение за текущий ремонт и обслуживание общедомовых помещений, фактически обслуживаемых жильцами, ведь более 15 лет ук знала о ситуации, но обогащалась за этот счёт?

Спросить
Пожаловаться

Деревянную дверь в лифт. Холле заменили металлической. Дверь открывается наружу, замок изнутри открывается без ключа, барашком. ТСЖ выписало всем этажам, где есть металл. Двери, предписание на согласование с пожарниками. Стоит это предписание выполнять? Спасибо.

С соседями на этаже поставили металлические двери вместо старых деревянных. 1 дверь к лифтам - замок изнутри открывается без ключа. 2 дверь на пожарную лестницу с обычным замком. Двери стоят уже 4 года. Недавно управление ТСЖ обязывает всех ставить новые двери с магнитным замком. По словам управляющих каждый год ТСЖ платит штрафы за то, что двери не оборудованы магнитными ключами. Законно ли их требование?

В новом доме тамбур в виде прямоугольного холла, 3 квартиры в конце тамбура, а одна у лестницы. Соседи хотят поставить дверь, отделяющую их от лестницы, т.е. 1 квартира будет не за дверью. Но часть её стены будет в тамбуре за дверью, где соседи могут что-то колотить, вешать на неё. Законна ли установка ими двери, без согласия соседа у лестницы? И в какие органы обращаться, если они установят дверь без согласия?

Выводим в нежилое квартиру 1 этаж В проекте ничего не сказано про дверь из квартиры на балкон (тамбур). По факту она балконная и единственная без окна. Ширина светового проема 70, открывается внутрь, задвижка, как у балконной двери. Построили крыльцо. Встал вопрос, что делать с дверью. Расширять? Это реконструкция? Нужен отдельный проект, его утверждать?

Ситуация следующая: лет 7 назад мы сделали выход в полисадник в многоевартирном доме на 1-Ом этаже. У нас была лестница в 4 ступени и дверь с выходом, т.е. у двери открывающийся механизм только изнутри. Снаружи попасть в квартиру при закрытой двери изнутри невозможно. На нас написали соседи жалобу по использованию придомовой территории в жилинспекцию. Инспектор прислал нам предписание с устранением лестницы либо её узаконить. Узаконить не можем - дали отказ, лестницу демонтировали, дверь осталась. По словам адвоката дверь которая не имеет замка и открыаающегося механизма является окном во весь рост. Инспектор согласился с этим, ино сустя 2 недели прислал предписание с устранением двери. Как быть в такой ситуации?

Как должны устанавливаться двери в квартирах, находящихся друг к другу под углом, менее 90 градусов? Изначально в нашей квартире дверь открывалась внутрь, у соседей тоже. Соседка самовольно поставила металлическую дверь наружу, причём поменяла ручку, которая находится теперь в углу, вблизи от нашей двери. Пришло время заменить дверь нам, установщики говорят, что теперь все двери должны открываться наружу, дверь к двери. Но у соседки она открывается к стене, соответственно мы перегородим ей выход. Как разрешить ситуацию? Менять ручку соседке? Или нам заказывать дверь, открывающуюся внутрь, (чего не хотелось бы)?

Купили квартиру в новостройке ее сдали, мы осмотрели ее и выявили неудобство при открывании входной двери в нашей квартире дверь открывается внутрь а соседская дверь наружу, что блокирует нам проход т.е. открывается в лоб. Акт приемки квартиры не подписывали. Что делать в таком случае, застройщик не хочет переделывать соседскую дверь, т.к. хозяин подписал акт о приемке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоит общая дверь на 4 квартиры, квартиры в частной собственности. Возникает проблема с замком на общей двери - если изнутри неправильно закрыть дверь, соседи, входящие в общую дверь снаружи, не смогут её открыть ключом. Соседям не нравится, что мы сдаём квартиру, мы стали замечать, что кто-то пакостничает из соседей - ставит замок изнутри в неправильное положение, но доказать не можем. Поменять замок - соседи орут, как резаные. Хотим демонтировать общую дверь - одни говорят, что дверь законна, так как квартиры в собственности /хотя противопожарные щиты установлены внутри образованного тамбура, около квартир, и возле лифта нет ни одного/, другие говорят, что дверь стоит незаконно. Как разобраться в сложившейся ситуации? Спасибо.

НЕ ПРОТИВОЗАКОННА ЛИ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ДВЕРЬ В КВАРТИРУ В МКД, ЕСЛИ ОНА ОТКРЫВАЕТСЯ НАРУЖУ, А НЕ ВО ВНУТРЬ КВАРТИРЫ КАК ЭТО БЫЛО ПО ПРОЕКТУ ДОМА. т.е. когда изначально заселялся дом? и какова должна быть ширина общего коридора, чтоб открывающаяся наружу квартиры дверь не противоречила пожарной беопасности?

Соседи установили дверь в общем коридоре, наша дверь за территорией этой двери, но наш счетчик (электро-счит находиться за этой дверью). ситуация в том, что это дверь установлено в одну из стен нашей квартиры (дом панельный) стены тонкие, и при каждом закрытии двери отдача уходит в стену, что вызывает громкий шум в квартире. Куда обратиться для устранения двери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение