Жилинспекция и УК придираются к металлической двери, открывающейся наружу и отгороженной от лестницы пожаротушением – есть ли шансы на успех?

• г. Санкт-Петербург

Жилинспекция и ук хотят мне отомстить за разборки с ними и придрались к мет. двери, отгородившей три квартиры (одна моя) от лестницы средств пожаротушения там нет, дверь открывается наружу, замок изнутри открывается без ключа - ригельный, эл.щитки внутри квартир, ширина проёма двери 900 естественно, 15 лет назад никто не провёл согласование с собранием жильцов и ещё, похоже, косяк - часть проёма от стены до двери, сантиметров 30, заложили кирпичёмотдерут нас или есть шансы на успех?

Ответы на вопрос (3):

Не определишь однозначно. Все зависит от наличия последующего согласия собственников помещений в доме и технических параметров, в частности соблюдения противопожарных правил.

Здравствуйте!

Если захват части общего имущества бы произведен вами самовольно, то вполне можно обязать вас в судебном порядке перенести данную загородку.

Дверь была поставлена в конце 90-х - как говорят старожилы - то ли по указанию, то ли по предложению нашего отдела милиции (вроде у них там и документы есть какие-то) из-за высокой криминагенности района, двери поставлены на более чем половине лестничных клеток с пожарными требованиями вроде всё нормально три вопроса - могут ли мне предъявить, хоть я и ничего не делал? Как я понимаю, жилищный инспектор (мразота) просто вынесет постановление без суда и следствия? Сколько собственников должны подписать согласие - в доме 6 парадных, их всех надо спрашивать? Можно ли вменить ук необоснованное обогащение за текущий ремонт и обслуживание общедомовых помещений, фактически обслуживаемых жильцами, ведь более 15 лет ук знала о ситуации, но обогащалась за этот счёт?