Вопросы о закрытии ИП и оплате отчислений в ПФР при физическом банкротстве

• г. Москва

Всем добра.

У меня нулевое ИП. собираюсь банкротиться как физлицо. Вопрос: нужно ли закрывать ИП, и нужно ли оплачивать отчисления в ПФР за 16 год? или их можно в процессе банкротства списать?

Ответы на вопрос (7):

Такая сделка может быть оспорена в соответствии со статьей 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" как сделка должника, влекущая за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами. Поэтому лучше, чтобы все платежи проходили в рамках процедуры банкротства финансовым управляющим.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

Вы какие действия предпринимали?

Вам необходимо обсуждать эти вопросы с юристом и управляющим которые будут заниматься Вашим банкротным делом, так как это зависит от их подходов к работе.

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Надо для начала уточнить, имеются ли у Вас основания для этого.

Уважаемый Кирилл. Я дал Вам ответ на аналогичный Ваш вопрос, заданный Вами на этом же сайте, но позднее по времени. Прошу ознакомиться.

Всем добра.

У меня нулевое ИП.

собираюсь банкротиться как физлицо. Вопрос: нужно ли закрывать ИП, и нужно ли оплачивать отчисления в ПФР за 16 год? или их можно в процессе банкротства списать?

Вы нашли финансового управляющего? Начните с этого, а потом уже узнаете сколько это будет стоить и какой будет результат. Есть масса других способов...

Вам необходимо обсуждать эти вопросы с финансовым управляющим и юристом с которыми Вы "собираетесь банкротиться". Статус ИП почти не влияет на процедуру банкротства. Все зависит от тактики работы и подходов управляющего и юристов.