Пожар на садовом участке - потерпевшая сторона осталась без компенсации за ущерб

• г. Челябинск

В мае 2016 года на садовом участке по причине возгорания в недостроенном доме (коробка дома с крышей) произошел пожар. Мы - потерпевшая сторона. После тушения составлены документы от МЧС, с нас приняты объяснительные. Дознавателем от нас принято заявление о возбуждении уголовного дела. Все материалы переданы в органы следствия. Сосед по участку сказал, что видел малолетних детей, которые находились на нашем участке и спугнул их, они уехали на велосипедах. Со слов председателя сада следует, что он видел несовершеннолетних детей, выезжающих из ворот садового товарищества на велосипедах, кроме того, он знает, их имена и их семьи, т.к. сам - местный (прим. СНТ граничит с поселком). В процессе расследования проведена экспертиза и в заключении указано: при отсутствии электроэнергии и приборов отопления причина возгорания - поджог.

По неизвестным нам причинам дело долго тянулось на стадии следствия, потом несколько раз менялись следователи. Прошло полгода - никаких известий. Узнаем от районного УВД, что следствие приостановлено и дело передано в прокуратуру. Пишем туда жалобу. Там поясняют, что все мероприятия проведены, приостановка - по причине неустановления лиц по нашему делу. Несовершеннолетние не являются субъектами по уголовному делу, не подлежат опознанию. Кроме того, выяснилось, что их родители не несут никакой ответственности! Т.е. они могут завтра спокойно поджигать дома и им ничего не грозит. А мы в порядке гражданского иска с приобщением материалов уг.дела можем попытаться взыскать ущерб с их родителей. Но если они откажутся (а я бы именно так и сделала, кому нужны лишние обязательства), то скорее всего вы ничего не получите. Неужели ничего нельзя сделать? Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше, ведь реально потрачены немалые деньги и время. От пожара осталась целой только коробка дома, деревянные перекрытия и крыша сгорели. Пеноблок от пожара потерял свои свойства и теперь весь крошится. В таком доме (2 этажа) жить нельзя, только сносить до фундамента, а это около 500 тыс. руб. по средним и ниже расценкам. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Можно ведь без опознания установить лиц, путем опроса. К тому же откуда известно, что дети на велосипедах не были субъектами, их нужно вначале установить, а после уже прекратить дело. Поэтому есть основания для обжалования. Однако в объяснениях они - дети могут ответить, что ни чего не поджигали, тогда как будете доказывать, я не могу вам сказать.

Добрый день! Следствие должно установить конкретных лиц: вот по этому поводу и нужно писать жалобу. А в отношении ответственности: за поджог отвечают не дети, а родители (точнее за возмещение ущерба Вам) по правилам ст. 1064. При том в полном объеме. Но это уже гражданский иск. От следствия Вам нужно только одно: четко установить, кто поджог. Далее - с гражданским иском в суд. Если знаете фамилии детей и их родителей, и можете сами доказать, что они подожгли: свидетелями и иными доказательствами, можно, минуя следствие, обратиться в гражданский суд за возмещением ущерба. Ведь Ваша цель - просто возместить ущерб.

По поджогу недостроенного дома на садовом участке из материалов уг.дела нам (случайно) стало известно, что первые показания свидетеля (как оказалось, сотрудника полиции) были с фамилиями детей. А после разговора с их родителями на повторном допросе он изменил показания (теперь говорит, что дети были не нашем участке). Видимо, боится, что его дом подожгут. Таким образом, поджог подтвержден экспертизой, но не установлены лица. В связи с чем, уг.дело приостановлено. Нужно ли писать жалобу? Она пишется в прокуратуру? На что писать? Заранее благодарю!