Отказ в прописке после смерти отца - правомерность и возможность временной регистрации

• г. Тогучин

В это году получил российское гражданство. Хотел прописаться в квартире родителей, проживающих в новосибирской области г.Тогучин. В прописке мне было отказано, так как 2 месяца назад умер отец и мать не вступила еще в право наследования его доли в квартире. Правомерен ли отказ в прописке? Может ли мать сейчас оформить хотя бы временную регистрацию на меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если была оформлена долевая собственность, то не сможет зарегистрировать, ей нужно принять наследство.

С уважением.