Спросить бесплатно

Хочу развестись с мужем, на что я могу претендовать после развода если квартира у него в собственности,

в браке 34 года, квартиру переоформил после смерти матери 8 лет назад.

вопрос №11840459
прочитан 16 раз

Добрый вечер!

Исходя из того, что Вы написали, Вы вряд ли сможете претендовать на квартиру. Исходя из ст. 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Цитата:
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Цитата:
Хочу развестись с мужем, на что я могу претендовать после развода если квартира у него в собственности, в браке 34 года, квартиру переоформил после смерти матери 8 лет назад.

Про квартиру подробнее рассказать стоило. На основании чего право собственности у мужа возникла? Что значит, переоформил после смерти матери?

А так как сейчас рассказали - ничего Вам не положено. Расскажете по другому - возможно, ответ будет другой. :)

Цитата:

Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

  (Семейный кодекс РФ)

(текст отредактирован 07.12.2016 в 21:29)

На квартиру вы претендовать не сможете, так как это его личная собственность, полученная в порядке наследования. Она не входит в понятие совместно нажитое имущество, приобретенное в период брака. Есть только один способ доказать, что у вас есть право собственность на часть квартиры, на основании того, что в данную квартиру вложены совместные средства семьи, например, если после принятия наследства произведены капитальные затраты, которые существенно увеличили стоимость квартиры. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Похожие вопросы

адвокат Баранов Максим Александрович:

Ув. Светлана, если не будете заявлять иск о разделе имущества, то госпошлина за рассмотрение иска о расторжении брака 600 рублей.


юрист Злотникова Любовь Геннадьевна:

Здравствуйте. С Вами останется, скорее всего. С учётом возраста. И если Ваш муж наркоман. Это основание для лишения родительских прав, ст.69 СК РФ.


юрист Вантеева Марина Викторовна:

Рассмотрение дела зависит от обстоятельств. Можно и 6 месяцев судится. Вам точную дату никто не скажет. Уехать то с детьми можете, если Вам обоих детей оставят, только вот отец может в розыск подать.


адвокат Баранов Максим Александрович:

Ув. Анастасия, без его присутствия можно рассторгнуть брак в суде.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Если брак расторгается в судебном порядке, то иск надо подавать по месту регистрации мужа. В иске обязательно указываются адреса супругов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X