Какие права имеет жена при разводе, если квартира находится в собственности мужа после переоформления

• г. Москва

Хочу развестись с мужем, на что я могу претендовать после развода если квартира у него в собственности, в браке 34 года, квартиру переоформил после смерти матери 8 лет назад.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Исходя из того, что Вы написали, Вы вряд ли сможете претендовать на квартиру. Исходя из ст. 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Хочу развестись с мужем, на что я могу претендовать после развода если квартира у него в собственности, в браке 34 года, квартиру переоформил после смерти матери 8 лет назад.

Про квартиру подробнее рассказать стоило. На основании чего право собственности у мужа возникла? Что значит, переоформил после смерти матери?

А так как сейчас рассказали - ничего Вам не положено. Расскажете по другому - возможно, ответ будет другой. :)

Цитата:

Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

  (Семейный кодекс РФ)

На квартиру вы претендовать не сможете, так как это его личная собственность, полученная в порядке наследования. Она не входит в понятие совместно нажитое имущество, приобретенное в период брака. Есть только один способ доказать, что у вас есть право собственность на часть квартиры, на основании того, что в данную квартиру вложены совместные средства семьи, например, если после принятия наследства произведены капитальные затраты, которые существенно увеличили стоимость квартиры. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!