Какие права имеет жена при разводе, если квартира находится в собственности мужа после переоформления

• г. Москва

Хочу развестись с мужем, на что я могу претендовать после развода если квартира у него в собственности, в браке 34 года, квартиру переоформил после смерти матери 8 лет назад.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Исходя из того, что Вы написали, Вы вряд ли сможете претендовать на квартиру. Исходя из ст. 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спросить
Пожаловаться

Хочу развестись с мужем, на что я могу претендовать после развода если квартира у него в собственности, в браке 34 года, квартиру переоформил после смерти матери 8 лет назад.

Про квартиру подробнее рассказать стоило. На основании чего право собственности у мужа возникла? Что значит, переоформил после смерти матери?

А так как сейчас рассказали - ничего Вам не положено. Расскажете по другому - возможно, ответ будет другой. :)

Цитата:

Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

  (Семейный кодекс РФ)

Спросить
Пожаловаться

На квартиру вы претендовать не сможете, так как это его личная собственность, полученная в порядке наследования. Она не входит в понятие совместно нажитое имущество, приобретенное в период брака. Есть только один способ доказать, что у вас есть право собственность на часть квартиры, на основании того, что в данную квартиру вложены совместные средства семьи, например, если после принятия наследства произведены капитальные затраты, которые существенно увеличили стоимость квартиры. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Квартира по праву собственности принадлежит 2-м собственникам (1 часть матери и 1 часть дочери).

Через два года после оформления в собственность квартиры, дочь знакомиться с молодым человеком, выходит замуж за него и прописывает мужа на квартире. Т.е. квартира нажита не в браке и до встречи с мужем.

Может ли муж дочери после смерти дочери или в случае развода претендовать на часть квартиры?

Хочу развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживаем в квартире, собственником которой является муж, квартира пребретена в браке. Поле оформления документов собственности, была оформлена дарственная другой квартиры на меня и на дочь. В данный момент в этой квартире проживают родители мужа. Может ли муж переписать, переоформить дарственную на квартиру? И в случае развода, могу ли претендовать на половину квартиры приобретенной в браке (напомню она в собственности мужа)

В браке 18 лет, двое несовершеннолетних детей, хочу развестись с мужем, квартира куплена в браке, могу ли я принудительно после развода разменять эту квартиру? На развод и размен супруг не согласен.

Мать собственник квартиры у нее два сына один прописан в квартире с отцом детей брак расторгнут 15 лет назад но супруги проживают вместе квартира была куплена после развода бывший муж прописан в квартире после смерти матери кто является наследником на квартиру.

Отец и мать в разводе 10 лет. проживали в одной квартире-так получилось, мать там и прописана. Квартира приватизированна на отца. После развода не было разделения имущества и квартира так и осталась в собственности отца. Сейчас после смерти матери могут ли 2 взрослых детей претендовать на эту квартиру.

Мы с мужем решили развестись. В браке была куплена квартира, оформили ее на мужа (собственность). Как правильно разделить квартиру по закону после развода? (муж настаивает сначала на разводе, а потом на разделе квартиры).

Хочу развестись и купить квартиру в ипотеку с участием маткапитала. Муж всячески препятствует преобретению мною собственного жилья. У него военная ипотека взятая в браке. Вопрос могу ли я претендовать на долю в квартире? И если я куплю квартиру после развода, муж сможет на неё претендовать? Не понятно про 3 года после расстрижения брака, это на подачу о разделе или 3 года после развода он имеет права на раздел того что я преобразования после расторжения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу развестись с мужем и встал вопрос раздела имущества. На сегодняшний день в собственности моего мужа 2-х комнатная квартира, приобретенная в браке и оформленная на его имя, в этой квартире прописан муж и наша общая дочь. Эту квартиру муж приобрел после того, как его бабушка продала свою квартиру и отдала ему деньги на покупку. Между продажей квартиры бабушки и покупкой квартиры прошло около недели. Несовершеннолетняя дочь (3 года) после развода останется со мной. . У меня в собственности 1/3 двухкомнатной квартиры, в которой проживают моя мама и сестра с семьей. Могу ли я претендовать на долю в квартире оформленной на мужа. После развода и на какую именно.

Хочу спросить: Мы с мужем проживаем в браке уже 22 года. 5 лет назад его отец переписал на него свою квартиру (дарственная) сейчас муж мотает нервы - хочу развестись. У нас 2-е детей: дочьке 20 лет (учиться еще, не замужем) сыну 10 лет. Могу ли я при разводе претендовать на какую-то часть квартиры?

Жена с мужем 2 года после регистрации брака проживают в квартире матери жены. Право собственности принадлежит матери, дочь в квартире прописана. Может ли муж претендовать на долю квартиры при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение