Процедура блокировки пенсионной карты инвалида-пенсионера и автоматическое снятие денег для погашения микрозайма - принципы и основания мирового судьи

• г. Сочи

По какому принципу и на каком основании мировой судья самостоятельно выносит решение и передаёт его приставу о блокировки пенсионной карты инвалида-пенсионера и снятии с неё денег в счет погашения кредита микрозайма не ставя в известность заёмщика и не выслушав причины задержки оплаты кредита.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О мировых судьях в Российской Федерации"

Статья 3. Компетенция мирового судьи

2) дела о выдаче судебного приказа;

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Такая процедура существует и называется это - СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, который предусмотрен ст.121 ГПК РФ. Но вы имеете право подать на него возражение и он будет автоматически отменен. Возражение можно подать в течение 10 дней со дня получения приказа. Если вы этот срок пропустили в силу каких то причин, то вы можете восстановить срок подачи возражения.