Права пенсионерки на увольнение по собственному желанию - могут ли руководители требовать отработки двух недель?

• г. Мурманск

Пенсионерка. Хочу уволиться по собственному желанию. Имеет ли право руководитель заставить меня отрабатывать две недели с такой формулировкой заявления?

Ответы на вопрос (2):

До увольнения за работником сохраняется обязанность предупредить в двухнедельный срок об этом работодателя, чтобы успеть подготовить необходимые документы для расчёта. Однако можно договориться с ним и уволиться раньше.

Ст. 80 ТК:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Нет, не имеет право, если в Вашем заявлении указано, что увольняетесь по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.